Газета Спорт-Экспресс № 72 (5245) от 5 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

5 апреля 2010

5 апреля 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-й тур

ДЕСЯТЬ СКОРБНЫХ МИНУТ

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

из Черкизова

"Ближе-ближе", - подсказывает полузащитник "Локо" Дуймович партнерам по команде. Пусть хорват и находится чуть ли не на другом конце поля, а слышно его хорошо, даже в ложе прессы. Крики во время стыков, указания тренеров, разве что дыхание игроков не чувствуется…

В такой непривычной обстановке провели вчера начало матча "Локомотив" и "Динамо". Дело в том, что лидеры фанатских объединений заранее договорились, что в первые 10 минут матча не будет никакой шумовой поддержки в знак памяти жертв недавних терактов в московском метро. Ее и не оказалось, если не брать в расчет жидкие аплодисменты.

Скорбными были и баннеры. "Мир праху людей невинных - 29.03.2010 - скорбиМ, не забудеМ", - на трибуне болельщиков "Локомотива". Причем буква "М" дважды была стилизована под значок метрополитена. "Мы скорбим с тобой, наша страна", - гласил еще один плакат. Динамовцы, в свою очередь, смастерили полотно, где на черном фоне было написано: "Вечная память 29.03.2010".

Кроме того, болельщики принесли на стадион большое количество свеч, которые были зажжены со стартовым свистком. Те, у кого не было свеч, использовали зажигалки. В результате не меньше тысячи огоньков мерцали на трибунах.

По истечении стартовых 10 минут фанаты поблагодарили друг друга продолжительными аплодисментами.

Стоит добавить, что подобные акции прошли и в других встречах четвертого тура.