Газета Спорт-Экспресс № 70 (5243) от 2 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

2 апреля 2010 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. Плей-офф. 1/4 финала. Четвертые матчи

7 МАЯ. ЦСКА - "БАРСЕЛОНА"

ЦСКА обыграл в гостях "Басконию", завершил серию со счетом 3-1 и улучшил свой же рекорд: вышел в "Финал четырех" Евролиги восьмой раз подряд. Также вчера определился соперник армейцев по парижскому полуфиналу.

БАСКОНИЯ - ЦСКА - 70:74 (11:22, 27:8, 15:15, 17:29)

0

Судьи : Бахар (Израиль), Драбиковский (Украина), Кьяри (Италия).

1 апреля. Витория. Fernando Buesa Arena. 9300 зрителей.

Первый матч - 63 : 86, второй - 63:83, третий - 66:53.

Счет в серии : 1-3.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Витории

В Испании праздники: Святой четверг и Святая Пятница. Для приезжих - на стоящая тоска. Закрыто все, что только может быть закрыто, за исключением китайских магазинов. Под праздничную сурдинку Витория - и без того не самый бодрый город в мире - уснула окончательно. Заняться здесь вчера было совершенно нечем.

По улицам кто-то ходит, конечно. Собачки, например, волокущие за поводок своих безразличных хозяев и обнюхивающие рекламные тумбы. И не только обнюхивающие. А на тумбах наклеены плакаты, анонсирующие "Финал четырех" Кубка Европы, который пройдет здесь же, в Витории, с 17 по 19 апреля. Его участниками на днях стали испанские "Бильбао" и "Валенсия", а также греческий "Панеллиниос" и немецкая "Альба".

Было бы во всех отношениях замечательно, если бы в этот турнир каким-нибудь сказочным способом отобралась "Баскония". Во-первых, порадовались бы ее болельщики, которые, подозреваю, не станут столь же рьяно поддерживать команду из расположенного в часе езды Бильбао. Во-вторых, шансов на успех у "Басконии" во втором по значимости еврокубке было бы побольше, чем в парижском "Финале четырех" первого, куда она так отчаянно рвалась.

Но не захотелось "Басконии" быть в родных стенах баскетбольной крестьянкою, а захотелось ей стать у подножия Эйфелевой башни столбовою дворянкою. И захотелось всерьез. ЦСКА, проведший среду и четверг в абсолютно стандартно-праведных баскетбольных трудах, готовился вчера, по словам его главного тренера Евгений Пашутина, к форменной драке. А если и без того боевитые армейцы к таким вещам готовятся специально, то неинтересно это быть просто не может. Надо бросать все дела - и смотреть!

Стартовый спорный, как и во вторник, мы вчера не выиграли. Но бился за него уже не Соколов, а Каун, вышедший в стартовой пятерке. Второе, и тоже напрашивавшееся изменение - Холден вместо Планинича. Последний прошлую игру на хорошо знакомой арене слегка скомкал.

ЦСКА выиграл начало - 6:0. При этом армейцы преуспели не только в результативности, но и в демонстрации собственной силы, которое в иных политических передачах конца прошлого века комментаторы называли "бряцание оружием". В частности, речь о Викторе Хряпе и его роскошном броске сверху поверх Сплиттера. Со всей массой тела последнего и его ростом.

Испанцы быстренько сделали счет 7:8 (не в их пользу), но наши все равно смотрелись... Нет, не мощнее. И не точнее - увереннее. Два последующих трехочковых Лэнгдона и один Хряпы тому подтверждение. Плюс у Кауна пошел подбор. Плюс у "Басконии" не пошли броски. Плюс скамейка наша воспламенялась и взвивалась в воздух при любом значимом эпизоде. Плюс... Да много было у ЦСКА плюсов в первой четверти, чего уж. И главный из них - счет. 22:11 по итогам стартовой 10-минутки. Двукратное преимущество!

Мстить "Баскония" начала нестандартно: с удачных действий 27-летнего Олсона. Американец, набиравший в Евролиге-2009/10 4,2 очка в среднем за игру, вчера только до большого перерыва наколотил 11. И если бы он был единственной нашей проблемой… Испанцы включили прессинг, и за счет него им удавалось отъедать несколько секунд у каждой из наших атак. А это время в тех противотанковых условиях, что ожидали ЦСКА под чужим щитом, решало многое: большинство комбинаций армейцы вынуждены были завершать дальними бросками. В том числе и неточными. Одновременно Пашутину пришлось давать отдых лидерам. Передышка - дело святое, но если Менса-Бонсу не умеет защищаться так, как Каун, то и на счете такие передышки неминуемо сказываются.

В общем, в середине второй четверти испанцы счет сравняли и сразу же вышли вперед, выиграв отрезок со счетом - 12:0. Визуально игра стала походить на третий матч серии. "Баскония" снова взяла на себя роль первого номера с паром из ноздрей и глазами-прожекторами, а нам отвела амплуа штатного визитера, скорее острожного, нежели нахрапистого. Для полноты картины остается добавить: Шишкаукас и Лэнгдон ушли на большой перерыв, имея в пассиве по три фола.

За что-то, казалось, нам удалось зацепиться в четверти № 3. По крайней мере, чуть-чуть к баскам мы в счете приблизились и их кавалерийский угар приостановили. Но лишь на время. Потому что перед последней десятиминуткой табло вновь отражало совсем не комфортные для ЦСКА "-8". При четырех фолах Курбанова, полученных за 3 минуты 21 секунду, и общем акульем настрое хозяев, получающих поддержку достаточно дикого, как вчера выяснилось, зала.

Однако главное блюдо повара обеих команд припасли на концовку матча. Фамилия нашего кашевара была Холден. Именно он трижды забил из-за дуги, один раз со средней дистанции и столько же - с линии штрафных. Подряд! Трехочковый Шишкаускаса позволил ЦСКА сравнять счет, а несколько важнейших подборов литовца обеспечили армейцам мизерное преимущество - 67:66 за три минуты до конца.

Каким-то невероятным образом и напряжением нам удалось его не только удержать, но и развить. ЦСКА - в "Финале четырех!

Реал - Барселона - 78:84. Счет в серии: 1-3.

Проком - Олимпиакос - 70:86. Счет в серии: 1-3.

Партизан - Маккаби Т-А - 76:66. Счет в серии: 3-1.

В полуфиналах 7 мая встречаются: ЦСКА - Барселона, Олимпиакос - Партизан.