Газета Спорт-Экспресс № 70 (5243) от 2 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

2 апреля 2010

2 апреля 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

"СПАРТАК" НАЦЕЛИЛСЯ НА АЛЖИРЦА ИЗ "ПОРТСМУТА"

"Спартак" проявляет предметный интерес к 27-летнему крайнему полузащитнику "Портсмута" и сборной Алжира Надиру Бельхаджу, на счету которого 43 матча и 4 гола в составе национальной команды. Об этом сообщил вчера "СЭ" источник, близкий к руководству английского клуба.

Бельхадж способен действовать на левом фланге в разных амплуа - от защитника до атакующего хавбека. Европейскую карьеру он начал в 1990 году во французском "Лансе", выступал в "Лионе" (2006-2008), а в 2009-м "Портсмут" приобрел на него права за 4,5 миллиона евро после того, как алжирец провел там один сезон в аренде.

По нашим данным, красно-белые уже сделали англичанам предложение о приобретении Бельхаджа - 5,5 миллиона евро. При этом игрок также входит в сферу внимания ЦСКА, но армейцы готовы заплатить за его трансфер меньше, чем спартаковцы.

Стоит напомнить, что "Портсмут" находится не в самом благополучном финансовом положении. Этим и обусловлена необходимость продавать ведущих игроков, в число которых входит и Бельхадж.

Эли ШВИДЛЕР

БЕЛЬХАДЖ - АВТОР ДУБЛЯ В ВОРОТА АРГЕНТИНЫ

За сборную Алжира Надир Бельхадж выступает с 2004 года, но впервые отличился в ее составе в товарищеском матче против Аргентины на "Ноу Камп" в Барселоне в 2007-м. Причем в том поединке он сделал дубль.

Павел ОСИПОВ

4 гола Бельхаджа за сборную Алжира

Дата

Город

Турнир

Соперник

Счет

Минута

05.06.2007

Барселона

тм

Аргентина

3:4

43' (2:1)

05.06.2007

Барселона

тм

Аргентина

3:4

75' (3:4)

20.11.2007

Руан

тм

Мали

3:2

89' (3:2)

11.10.2009

Блида

ОЧМ

Руанда

3:1

45+3' (2:1)

ЛАЮШКИН ОПРАВДАН, МАЛЫЙ - НЕТ

Вчера экспертно-судейская комиссия РФС рассмотрела четыре жалобы клубов на судей и две апелляции арбитров на неудовлетворительные оценки.

Обращение Максима Лаюшкина, оспаривавшего "двойку", выставленную инспектором матча 3-го тура чемпионата России "Спартак" - "Локомотив" Андреем Бутенко, признано обоснованным. По мнению членов комиссии, на 5-й минуте игры судья правильно не назначил 11-метровый удар в ворота "Спартака" после единоборства Янбаева и Паршивлюка. По данным "СЭ", решение ЭСК по этому эпизоду не было единогласным. Те, кто принял сторону рефери, высказали мнение, что игрок "Локомотива" сам врезался в соперника. Кроме того, комиссия постановила, что на 3-й минуте судья-помощник Тихон Калугин верно зафиксировал положение "вне игры" у Сычева, а на 18-й минуте второй помощник Сергей Хральцов правильно не определил офсайд у Ари, забившего гол. Еще один момент, в котором за действия Баши был назначен штрафной удар, не рассматривался: "Локомотив" неправильно оформил жалобу. Отметим, что инспектор на заседание ЭСК не приглашался.

- Что тут говорить - и так все ясно, а свое мнение я выразил в неудовлетворительной оценке. Мне ясны их помыслы, - заявил "СЭ" Бутенко.

- "Их" - это чьи?

- И членов комиссии тоже. Но в большей степени - руководителей КФА. Защищая мундир и спасая судью, они плюнули в лицо футболу. Только это не спасение, а дорога в никуда.

- Рад, что так все дело повернулось и я оказался прав, - сказал, в свою очередь, Лаюшкин.

- Почему, на ваш взгляд, в том эпизоде не было оснований для назначения пенальти?

- Не буду комментировать свои действия.

- Не заслуживал ли Сухи, исходя из указаний ФИФА и УЕФА, за свой фол против Тарасова красной карточки?

- Мое мнение - нет. Я показал ему желтую.

В то же время апелляция Эдуарда Малого на "двойку", выставленную инспектором встречи того же тура между "Динамо" и "Зенитом" Юрием Вергопуло, признана необоснованной: ЭСК посчитала, что на 53-й минуте рефери ошибочно не назначил 11-метровый в ворота "Зенита".

Вместе с тем жалоба питерцев на качество работы судей в игре 2-го тура "Зенит" - "Спартак" признана обоснованной, как и прогнозировал "СЭ", только по одному из двух указанных эпизодов: на 12-й минуте судья-помощник Игорь Лапидус ошибочно не зафиксировал положение "вне игры" у Ари, в результате чего был забит гол в ворота хозяев. А вот на 82-й минуте Сухина правильно не назначил пенальти в ворота гостей после падения в штрафной Кержакова, с которым за мяч боролся Сухи.

Необоснованной ЭСК назвала жалобу "Рубина": вопреки мнению казанцев судья их матча 3-го тура с "Тереком" Алексей Николаев правильно не назначил 11-метровый в ворота грозненцев на 48-й минуте.

Напомним, что состав ЭСК с этого сезона увеличен до семи человек. Помимо возглавляющего ее Никиты Симоняна, Валентина Иванова, Виктора Пышкина, Александра Разинского и Виктора Филиппова, в комиссию включены Юрий Мишин и Игорь Швыков. Опытом судейства в этой семерке обладают Иванов и Филиппов (оба работали в высшем дивизионе), а также Пышкин и Разинский.

- В ЭСК собраны специалисты, им виднее, хотя, на мой взгляд, игрок "Спартака" правила на Янбаеве нарушил, поставив у него на пути шлагбаум, - заметил президент "Локомотива" Николай Наумов в разговоре с корреспондентом "СЭ".

- Соответствует ли действительности информация, что глава Коллегии футбольных арбитров Сергей Зуев встречался в начале недели с кем-то из руководителей "Локомотива"?

- Нет. Он не встречался ни со мной, ни с кем-то другим из нашего клуба. Во всяком случае, я никому соответствующего поручения не давал.

Александр БОБРОВ, Александр ПРОСВЕТОВ

СЕМАК, ФАТИХ ТЕККЕ И КАЛЕШИН НАДЕЮТСЯ СЫГРАТЬ В РАМЕНСКОМ

Капитан "Рубина" 34-летний Сергей Семак, новичок казанцев 32-летний форвард Фатих Текке и 29-летний защитник Виталий Калешин могут выйти на поле в воскресном матче 4-го тура чемпионата России с "Сатурном". Все трое приступили к тренировкам и, не исключено, помогут своей команде в Подмосковье.

Калешин, получивший повреждение в ходе ответного матча Лиги Европы с "Хапоэлем" из Тель-Авива, пропустил в общей сложности месяц. Семак травмировался 3 марта, когда сборная России проводила встречу с Венгрией. А Фатих Текке простудился накануне матча третьего тура с "Тереком".

Несмотря на это, лазарет чемпионов России по-прежнему полон. В матче с "Сатурном" тренерский штаб волжан не сможет рассчитывать на Гекдениза Карадениза, Романа Шаронова и Александра Рязанцева. Под вопросом участие в игре еще двух футболистов - Макбета Сибайи и Евгения Баляйкина.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ГАДЖИЕВ РАБОТАЕТ С МАХАЧКАЛИНСКИМ КЛУБОМ БЕЗ КОНТРАКТА

Махачкалинский клуб продолжит де-факто работать под руководством Гаджи Гаджиева, но де-юре останется командой, не имеющей главного тренера. К ближайшей для южан игре - домашней с "Аланией" - Гаджиев и его помощник Андрей Гусин не успеют подписать контракты с клубом, а потому тренерский дуэт не сможет присутствовать на скамейке запасных своей команды.

Непосредственно игрой махачкалинцев от бровки будет руководить Арсен Акаев, а Гаджиев третий тур кряду займет место на трибуне стадиона. Окончательно вопрос о трудовых отношениях тренера с "Анжи" будет решен на будущей неделе. Планируется, что помимо контрактов с тренерским штабом "Анжи" подпишет договоры с двумя новичками.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ПИМЕНОВ ПРЕДПОЧЕЛ МИНСК РОССИЙСКОЙ ПЕРВОЙ ЛИГЕ

Руслан Пименов, чемпион России 2002 и 2004 годов в составе "Локомотива", заключил контракт сроком на один год с минским "Динамо", в котором главным тренером работает его бывший партнер в составе железнодорожников Сергей Гуренко. 28-летний нападающий тренируется со своей новой командой, проводящей сбор в Бресте перед завтрашним стартовым матчем в чемпионате Белоруссии с "Белшиной". Причем из-за плохого состояния поля в Бобруйске игра состоится в Могилеве.

- О том, что стал свободным агентом и ищу клуб, Гуренко узнал от нашего общего знакомого, когда в начале месяца минское "Динамо" приезжало в Москву на товарищескую встречу с "Локомотивом", - рассказал Пименов. - Меня же привлекло как то, что с командой работает старый знакомый, так и амбиции клуба, нацелившегося в национальном чемпионате на первое место. И я предпочел минское "Динамо" вариантам в российской первой лиге.

- С московским "Динамо" вы ведь расторгли контракт в минувшем декабре?

- Да. По общему согласию. В клубе ко мне отнеслись с пониманием. А вот с тренерским штабом отношения совсем не сложились. Я постоянно играл в 2007 году, весь следующий год лечился, а потом мне не разрешали тренироваться даже с дублем. Прошлым летом ездил на сбор с "Химками", а зимой провел полтора сбора с "Крыльями Советов". Полагаю, что мог быть полезен этому клубу, особенно учитывая, с каким составом он вступил в сезон. Однако оформить отношения с ним помешали околофутбольные моменты. Говорили, что я недостаточно готов физически, но за два месяца кого угодно можно подтянуть.

- Вернуться во французский "Метц" не подумывали?

- Так он сейчас во втором дивизионе выступает.

- Но борется за возвращение в класс сильнейших.

- Не исключаю, что ему, как и год назад, опять считаных очков не хватит. Нет, вариант с "Метцем" я не рассматривал, хотя там у меня остались приятели. До прошлого года президентом этого клуба был Карло Молинари, легендарная во французском футболе личность (Молинари возглавлял клуб из Лотарингии в общей сложности на протяжении 37 лет. - Прим. А.П.). Я же сдружился с его сыном Паскалем. Пару раз в год обязательно езжу во Францию, а он - в Россию. Не далее как этой зимой Паскаль прилетал ко мне в гости в Москву.

Александр ПРОСВЕТОВ

ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР ЧЕМПИОНА РОССИИ-2002 НЕ ИГРАЛ В ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ 29 МЕСЯЦЕВ

Руслан Пименов дебютировал в высшем российском дивизионе в 1999 году в 17 лет в составе "Локомотива" и уже в своем 4-м матче (3:0 с "Ростсельмашем") забил первый гол. А в сезоне-2002, в котором железнодорожники впервые стали чемпионами России, он вместе с Дмитрием Лоськовым и Вадимом Евсеевым стал лучшим бомбардиром клуба в чемпионате (по 7 мячей). Тогда же Пименов провел 4 матча за сборную России. Однако тот сезон так и остался лучшим в его карьере. В 2007 году Пименов вернулся в российский чемпионат из Франции, забил в составе "Динамо" 5 мячей, но начиная со следующего сезона перестал проходить в основной состав. Свой последний матч в премьер-лиге он провел 3 ноября 2007 года, когда динамовцы на своем поле уступили "Рубину" со счетом 0:1.

Павел ОСИПОВ

115 матчей Пименова в чемпионатах России

Сезон

Клуб

Игры

Голы

Передачи

1999

Локомотив

4

1

-

2000

Локомотив

13

1

-

2001

Локомотив

23

3

2

2002

Локомотив

19

7

3

2003

Локомотив

12

1

-

2004

Локомотив

14

4

-

2005

Локомотив

1

-

-

Алания

6

-

-

2007

Динамо

23

5

1

Всего

115

22

6

"ДИНАМО" ПРИСМАТРИВАЕТСЯ К ЗАЩИТНИКУ "МУРСИИ"

Как сообщили "СЭ" коллеги из AS, 20-летний Серхио Эскудеро Паломо, левый защитник из команды второго испанского дивизиона "Мурсия", привлек к себе внимание нескольких серьезных европейских клубов, включая "Шальке", "Аякс", "Андерлехт" и московское "Динамо". Сумма трансфера может составить около трех миллионов евро.

Максим ЛЯПИН

ЯНУКОВИЧ СОБИРАЕТСЯ ВЫДЕЛИТЬ 5 МИЛЛИАРДОВ ДОЛЛАРОВ НА EURO-2012

Президент Украины Виктор Янукович объявил о необходимости предусмотреть в еще не принятом бюджете на текущий год порядка 40 миллиардов гривен (около 5 миллиардов долларов) на подготовку страны к проведению финальной части Euro-2012. По словам Януковича, эта сумма была бы оптимальной "с учетом финансового, организационного и технологического отставания от графика", однако, скорее всего, на самом деле будет выделено на 10 миллиардов гривен меньше.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

МЕНЕДЖЕР "РЕАЛА" ПРОЧИТАЕТ В МОСКВЕ ЛЕКЦИЮ

В понедельник в Москву прилетит глава департамента стратегического планирования "Реала" Иван Мартин Браво. Испанец прочитает лекцию для студентов факультета "Менеджмент в игровых видах спорта" Государственного университета управления, в ходе которой на примере "Королевского клуба" расскажет о тонкостях разработки стратегии развития и выстраивании системы коммерческой деятельности.

Это уже не первая поездка Браво в столицу России: прошлогодний приезд был посвящен маркетинговой деятельности футбольных клубов. Теперь же он специально скорректировал тематику своего выступления с учетом проблем с финансированием в нашем футболе.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

ЮНОШЕСКАЯ СБОРНАЯ МОЖЕТ ОТПРАВИТЬСЯ НА ДОН

Матчи второго отборочного раунда чемпионата Европы среди юношеских сборных до 19 лет могут состояться в конце мая в Ростове-на-Дону. В однокруговом турнире сыграют сборные России, Чехии, Италии и Северной Ирландии. Планируется, что российская команда выступит на домашней арене "Ростова" - стадионе "Олимп-2". Матч с Северной Ирландией намечен на 21 мая, с Чехией - на 23-е, с Италией - на 26-е.

Для матчей иностранных команд между собой требуется еще одна арена. Среди рассматриваемых вариантов - второй ростовский стадион СКА СКВО, а также арена в Таганроге, находящемся в 60 километрах от Ростова. "Мы хотели бы провести этот турнир на Дону. Это станет возможным, если второй стадион будет удовлетворять требованиям УЕФА. "Олимп-2" соответствует этим требованиям уже сейчас", - заявил пресс-атташе РФС Андрей Малосолов.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

ИГРА ЦСКА - "ЗЕНИТ" ПЕРЕНЕСЕНА. ОРИЕНТИРОВОЧНО - НА 14 АПРЕЛЯ

Встреча армейцев с питерцами, запланированная на 3 апреля, смещена на более поздний срок, предположительно на 14-е число. Как уже сообщал "СЭ", вместо "Арены Химки" игра должна была пройти в Лужниках, руководство которых выразило готовность принять ее у себя. Однако МВД приняло решение не проводить там игру в этот день в связи с невозможностью выделить необходимое количество сотрудников для обеспечения охраны порядка, учитывая, что значительные силы министерства задействованы в охране транспортных путей и организации мероприятий, связанных с празднованием Пасхи.

По просьбе корреспондента "СЭ" ситуацию прокомментировал начальник 3-го отдела по спортивно-массовым мероприятиям Управления обеспечения общественного порядка ГУВД Москвы майор Игорь Коновалов:

- Думаю, всем понятно, какие события произошли в Москве на днях. Сейчас в разы повышены меры по обеспечению безопасности на транспортных объектах. Задача поставлена руководством страны, и мы не имеем права рисковать жизнями граждан. Нельзя забывать о том, что в ночь с третьего на четвертое - один из главных православных праздников. Только в столице пройдут богослужения в 270 храмах и монастырях.

- Насколько известно, РФПЛ пыталась сделать все возможное, чтобы матч состоялся в назначенный день…

- Да, но ведь тут как в футболе. ЦСКА, располагающий 20 футболистами, не может за один день сыграть и в Лиге чемпионов, и в чемпионате России. Нам сказали: "А вы поделите людей". Давайте армейцы тоже поделят игроков - и посмотрим, как сложится матч.

При этом никто из арбитров, назначенных на игру, еще не успел вылететь в Москву: билеты для калининградца Александра Гвардиса, астраханца Олега Целовальникова и краснодарца Михаила Еровенко были заказаны на пятничные рейсы. А резервный судья Алексей Николаев, инспектор матча Алексей Спирин и делегат Александр Мейтин - жители столицы.

Александр БОБРОВ, Григорий ТЕЛИНГАТЕР

КАПИТАН "СИБИРИ" ПРОПУСТИТ ВСТРЕЧУ В ПЕРМИ

Нападающий "Сибири" Алексей Медведев получил травму и пропустит выезд своей команды в Пермь на матч 4-го тура чемпионата России.

Медобследование 33-летнего капитана новосибирцев выявило микронадрыв мышцы задней поверхности бедра. Медведев рассчитывает восстановиться к 7 апреля, когда дебютант премьер-лиги примет владивостокский "Луч-Энергию" в четвертьфинальной встрече Кубка России-2009/10.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

РОСТОВСКИЙ СТАДИОН ПОЧТИ ГОТОВ ПРИНЯТЬ ФИНАЛ КУБКА РОССИИ

Вчера завершился двухдневный визит в Ростов-на-Дону комиссии РФС во главе с директором департамента по проведению соревнований Сергеем Куликовым. Она ознакомилась с подготовкой к проведению финала Кубка России, который состоится 16 мая на стадионе "Олимп-2", и намеченной на следующий день ежегодной конференции РФС.

- Стадион почти полностью готов принять финал, - рассказал "СЭ" руководитель пресс-службы РФС Андрей Малосолов. - Мы хотим сделать первый в истории финал за пределами московского региона большим праздником футбола. В его рамках планируется провести турнир детско-юношеских команд, матч болельщиков и матч ветеранов. Победителей этих соревнований будут награждать на "Олимпе-2" перед началом финального матча или в его перерыве.

- Какие улучшения необходимы на основной арене?

- Число VIP-мест должно быть доведено до 600, пресс-ложа расширится по крайней мере до ста мест. Если мы по ходу аккредитации увидим больший интерес СМИ, ведь на следующий день будет еще и конференция РФС, то дополнительно увеличим число мест. Оборудуем больше комментаторских кабин и позиций для телекамер. Мы заинтересованы в максимально широком освещении финала.

- Как будут распределяться билеты?

- Это во многом будет зависеть от состава участников финала. Если туда выйдет "Зенит", то вероятен приезд 5-6 тысяч его болельщиков. В любом случае местные болельщики получат солидную квоту - мы чувствуем большую заинтересованность в этом наших ростовских партнеров.

- Где пройдет конференция РФС?

- Предположительно в "Вертол-Отеле" - там есть большой зал. На конференции ожидается до 500 участников. На ней вероятны некоторые знаковые решения, о которых я пока не могу говорить.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

"РОТОР" ПРОВЕДЕТ ДВА МАТЧА В ВОЛЖСКОМ

Волгоградский "Ротор", дебютант первого дивизиона, два первых домашних матча (7 апреля с "Ирышом" и 10 апреля с "Уралом") проведет в Волжском. Местный стадион имени Логинова был заявлен "Ротором" в качестве резервного, как того требует новый регламент ПФЛ. Для клубов первого дивизиона профлига с этого сезона требует вносить в заявку две арены.

Вчера в Волгограде побывала комиссия ПФЛ, определявшая готовность местного Центрального стадиона к приему матчей профессиональных клубов первого дивизиона. На главной арене города-героя сейчас ведутся ремонтно-восстановительные работы.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

КАПИТАН "КРЫЛЬЕВ" ТОЖЕ ПЕРЕВЕДЕН В ДУБЛЬ

Как стало известно "СЭ", вслед за бразильским универсалом Леилтоном, который проводит в "Крыльях Советов" восьмой сезон, в молодежный состав отправлен 35-летний капитан команды Руслан Аджинджал. Вчера он тренировался с дублем, причем руководство не сообщило ему о причинах такого решения.