Газета Спорт-Экспресс № 70 (5243) от 2 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

2 апреля 2010

2 апреля 2010 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала. Первые матчи

ГДЕ ТОНКО, ТАМ И ПОРВАЛОСЬ

Игорь РАБИНЕР

ПОЧЕМУ ИХ ХВАТИЛО НА ЧАС?

После финального свистка судьи Уэбба я пытался вглядеться в лица армейских игроков, посмотреть на их поведение и понять, что они испытывают - облегчение ли, досаду, еще какие-то эмоции.

Допустим, рванулись бы игроки ЦСКА сразу же после окончания игры меняться с соперниками футболками, и лично мне стало бы ясно - все, конец. Потому что тем самым они подсознательно поставили себя ниже оппонента, посмотрели на него снизу вверх. Как и в том случае, если бы выплеснули наружу радость от того, что не уступили с более крупным счетом.

Не рванулись. Не выплеснули. И вообще, сколько ни глядел - угадать их состояние души мне не удалось. Мне кажется, они и сами не знали, как относиться к только что закончившемуся матчу. Лица были сосредоточенными, мимика - предельно экономной. Волосы от досады они на себе не рвали (с чего бы?), малейшего подобия улыбок не демонстрировали. Словом, на публику не играли и просто шли в раздевалку после тяжелейшей игры. Которой отдали все, что могли, но выше головы не прыгнули.

Вместе с тем час безупречной, почти образцовой организации игры ЦСКА в обороне доказал: это не команды с разных планет. Лица красно-синие на "Сан-Сиро" не потеряли. Да, кого-то потрясти им там тоже не удалось. Но признаемся: какая из двух крайностей до игры казалась более реальной? То-то же. Так что давайте для начала скажем "спасибо" ЦСКА за то, что в выездном матче четвертьфинала Лиги с третьей командой Европы он не казался залетным гостем.

Эти полтора часа разделились, по сути, на два матча - первые 60 минут и последние 30. В первом "Интер" хотел обыграть ЦСКА без сверхусилий и сверхскоростей. Не удалось. В первую очередь, думаю, потому, что Слуцкий перед игрой препарировал футбол "нерадзурри" от и до. В частности, на сто процентов угадал стартовый состав - далеко, кстати, не очевидный. Футболисты, выйдя на поле, с первой же секунды четко знали, что делать. И делали.

Но на последние полчаса их не хватило. И вот почему.

- Оборонялись мы, может быть, не эталонно, но очень качественно, - сказал мне вчера Слуцкий. - "Интер" играет по необычной схеме, которую можно охарактеризовать 4-2-4: Снайдер, по сути, тоже является форвардом. Четыре нападающих миланцев постоянно перемещаются в разных направлениях, меняют их - и к этой модели крайне непросто подстроиться. Для этого нужен очень высокий уровень плотности и концентрации в отборе. Естественно, к концу матча его сохранить гораздо сложнее, чем в начале, когда все свежие. Здесь же о свежести говорить не приходилось еще и потому, что нам не удалась игра в атаке. Если бы мы больше атаковали - снизили бы нагрузку на оборону. А так давление на нее оказалось слишком высоким.

Окончание и другие материалы о матчах Лиги чемпионов - стр. 6 - 7