Газета Спорт-Экспресс № 66 (5239) от 29 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

29 марта 2010

29 марта 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ. Плей-офф

Вчерашние матчи, в которых "Ак Барс" и "Салават" обеспечили себе победы в сериях, определили всех полуфиналистов Кубка Гагарина. Финал "Запада" разыграют ХК МВД и "Локомотив", финал "Востока" - "Салават Юлаев" и "Ак Барс".

БЕЗ ВОПРОСОВ

Дмитрий КУЗНЕЦОВ

До седьмого матча, как бы этого кому ни хотелось, в итоге не дотянула ни одна из серий четвертьфиналов Кубка Гагарина. Хотя поначалу казалось, что по крайней мере "Спартаку" с "Локомотивом" и "Магнитке" с "Ак Барсом" в шесть игр будет трудно уложиться - слишком равными, как виделось со стороны, были силы команд на старте этих серий.

"Спартак" в субботу по всем раскладам должен был дать яростный бой команде Петра Воробьева, что и обещал в четверг после поражения на Волге импульсивный тренер москвичей Милош Ржига. Чех клялся, что вернется в Ярославль, но на деле сложил оружие уже ко второму периоду. Такого беспомощного "Спартака" в этом сезоне видеть не приходилось…

Семиматчевую эпопею прогнозировал и лидер "Металлурга" Ян Марек. Уезжая из Казани в Магнитогорск после четвертого поединка, он, автор победного дубля, вряд ли предполагал, что тот успех станет для его прославленного коллектива последним. За два следующих матча "Магнитка", так славная своей атакой, забила всего дважды. А вчера, то ли от досады на собственную беззубость (это надо же, проиграть все три домашних матча!), то ли в бессилии что-либо противопоставить "капканам" Билялетдинова, больше дралась, чем созидала.

На лавку для штрафников то и дело заезжали "тафгаи" Бульин и Федоров-младший. Федорова-среднего, знаменитого Сергея, еще перед матчем № 5 сразил неведомый недуг. Кто знает, может быть, его кубкового опыта и не хватило команде с Урала, чтобы вернуть серию в Магнитку?..

В глубине души многие, наверное, надеялись, что и неуступчивый, какой-то не по-правильному дисциплинированный "Нефтехимик" Владимира Крикунова, пусть и прыгнувший уже выше головы, дотянет до последнего, решающего матча в серии с безоговорочным фаворитом Кубка могучим "Салаватом". Которого нижнекамцы и без седьмой игры потрепали ой как прилично. Глядя на уставших уфимских тренеров - Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина, на чьих лицах после вчерашней победы читалась лишь страшная психологическая усталость, понимаешь, что не такой ценой надеялись они пройти четвертьфинал. На деле же получилось ничуть не легче, чем недавно было в Ванкувере. Какой тут, к черту, седьмой матч!

Да, как говорится, "до упора" главные возмутители спокойствия - "Спартак" и "Нефтехимик" - не доигрались. У москвичей и нижнекамцев для того, чтобы на равных противостоять более укомплектованным соперникам, сыграв 6 игр за 9 дней (да еще и с переездами) просто-напросто не хватило ни физических, ни моральных сил. Да и не могло, пожалуй, хватить. Но тем-то и хороши серии до четырех побед, что почти полностью исключают элемент случайности. В чем мы и убедились лишний раз.

Ведь во вторник, когда спартаковцы в концовке почти выигранного матча упустили капитана "Локо" Ткаченко, который перевел встречу в проигранный затем москвичами овертайм, думалось, что команде Ржиги просто не повезло. Если бы наши серии по-прежнему игрались до трех побед, никакого матча № 6 не было бы и в помине. Представляете, с какими сомнениями - кто на самом деле сильнее? - провожали бы мы в отпуск героев-спартаковцев. Сейчас, после 1:8 в Сокольниках, никто не вправе говорить о том, что команда Воробьева выиграла только благодаря провидению.

Да и "Ак Барс" с "Салаватом" вчера поставили жирную точку вместо запятой. Казань одержала очередную волевую победу, ставшую первой домашней в серии. Уфа одолела своего оппонента третий раз кряду, чего не удавалось сделать в четвертьфиналах плей-офф-2010 ни одной другой команде. Какие могут быть вопросы?

Что ж, теперь остается надеяться, что в полуфиналах нас ждет еще большая интрига. А как может быть иначе, если на "Востоке" выяснять отношения будут чемпионы двух последних сезонов, а на "Западе" финалистов 2008-го и 2009-го из Ярославля ждет дерзкий выскочка ХК МВД? Который уже во всеуслышание заявил о своей единственной цели - взять кубок.