Газета Спорт-Экспресс № 65 (5238) от 27 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

27 марта 2010

27 марта 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

"ДЕЛО ИЗМАЙЛОВА" НЕ ЗАКРЫТО

У лиссабонского "Спортинга" могут возникнуть новые серьезные претензии к Марату Измайлову: португальскому клубу стало известно, что в прошлый четверг, когда российский полузащитник, сославшись на боли в колене, отказался играть в матче Лиги Европы с "Атлетико", он вечером вылетел в Москву.

Рейс авиакомпании TAP, на борту которого был футболист, покинул Лиссабон за 35 минут до начала игры с испанцами. Вернулся Измайлов в португальскую столицу в воскресенье утром, что подтверждается списками пассажиров и платежом, произведенным на борту с помощью кредитной карты. Напомним, что неявку на пятничную тренировку игрок в интервью "СЭ" объяснил тем, что ездил в российское консульство в Лиссабоне. Теперь клуб может предъявить ему претензии в обмане и несанкционированной отлучке за пределы Португалии.

За разъяснением ситуации корреспондент "СЭ" обратился к Измайлову, который был предельно краток:

- Комментировать особо нечего: сейчас все мои мысли связаны с тем, чтобы поскорее долечить колено и заняться любимым делом. Профессионализм нужно доказывать на поле, а не в разговорах.

А вот советник футболиста Паулу Барбоза охотно ответил на все наши вопросы.

- Участие в еврокубковых матчах с такими сильными соперниками, как "Атлетико", для Измайлова особенно важны, - сказал он. - Именно ради этого он стремился в Европу и в любом состоянии, будь даже у него повышенная температура или травма, при возможности всегда выходил на поле. Скажу больше: недавно его переход в "Локомотив" во многом сорвался из-за желания Марата сыграть оба матча с "Эвертоном" и помочь "Спортингу" пройти дальше в Лиге Европы. В португальском клубе прекрасно сознают, что Измайлов прав, что именно колено, а не что-либо еще, помешало ему выступить против "Атлетико".

- Португальцы уверяют, что Измайлов их обманывал: сказал, что на следующий день после той игры пропустил тренировку из-за поездки в консульство, а на самом деле улетел в Москву.

- Марат был сам не свой, когда понял, что не сможет принять участие в игре с "Атлетико". А тут еще с базы его фактически выгнали. Мы встретились у Измайлова дома, и я, зная, что на субботу и воскресенье у команды запланированы выходные, посоветовал ему слетать в Москву к родителям хоть немного отвлечься.

- Зачем же в интервью "СЭ" он сказал, что ездил в консульство?

- Это я ему посоветовал так сказать, чтобы вокруг этой истории не поднималась лишняя шумиха. А в консульство поехал сам и решал личные вопросы Марата вместо него. В "Спортинге" же зацепились за эту деталь и теперь ставят профессионализм Марата под сомнение. Хотя, уверяю вас, все остальное было сказано искренне, что легко доказать.

- Для чего клубу ставить под сомнение профессионализм игрока, которого летом наверняка продадут? Ведь теперь цена на Марата может резко упасть.

- Это нужно не клубу, а одному человеку - Коштинье. Он только недавно занял пост спортивного директора и хочет показать свой авторитет.

- Нет ли у Коштиньи антипатии к России, ведь в "Динамо" он вел себя не слишком красиво, уход откуда прошел не совсем гладко?

- Когда Коштинья высказывает претензии к одному из образцовых игроков "Спортинга", это нельзя назвать простым совпадением.

- А не вторгается ли "Спортинг" в личную жизнь футболиста, проверяя его звонки, кредитную карточку, авиабилеты?

- Куда и когда летает игрок, его личное дело. Он не обязан никому говорить о каждом своем шаге.

- Измайлова оштрафуют за интервью нашей газете?

- Клуб не имеет права произвольно штрафовать. Сначала должно пройти разбирательство, в ходе которого игрок может ответить на обвинения работодателя. После этого ситуацию должен рассматривать специальный орган, который и определяет меру наказания в соответствии с трудовым законодательством страны, гласящим, что за день прогула у работника вычитается его дневной заработок.

- Измайлов пропустил два дня, оштрафовать его за это хотят на 3300 евро. Это и есть его двухдневный заработок?

- Нет. Это довольно серьезный процент от его ежемесячной зарплаты, поэтому будем разбираться.

- В ситуации, когда в клубе налицо серьезное недопонимание между спортивным директором и одним из лидеров команды, на чьей стороне руководство "Спортинга"?

- Самая объективная оценка - мнение болельщиков, а они, несмотря на кампанию против Марата, которую инициировал Коштинья, на стороне моего клиента. В Португалии принято судить о футболисте по тому, что он показывает на поле, а не по тому, что говорят посторонние люди. Перед футболом Измайлов чист.

Борис БОГДАНОВ, Максим ЛЯПИН

* * *

"КРЫЛЬЯ" НАЧАЛИ ЗАЯВЛЯТЬ НОВИЧКОВ

Вчера в 22.02 палата РФС по разрешению споров сняла с "Крыльев Советов" запрет на регистрацию новых футболистов. Самарцы установили рекорд, побить который вряд ли кому-нибудь удастся: рассмотрение их вопроса началось в 11 утра и продолжалось с перерывами до позднего вечера. Последним, с кем "Крылья" урегулировали финансовые проблемы, стал бывший тренер Сергей Шустиков. Чтобы поставить в деле точку, членам палаты и представителям волжан пришлось дожидаться завершения матча "Анжи" с ЦСКА, в котором тот сейчас работает.

После принятия палатой решения "Крылья" незамедлительно приступили к регистрации новых футболистов. Процесс завершился уже после подписания номера "СЭ" в печать, но можно было не сомневаться: на сегодняшнюю встречу с "Томью" самарцы выйдут в более боевом составе, нежели в стартовых играх чемпионата.

- Знаю, с каким волнением многочисленные поклонники команды ждали в течение всей пятницы вестей из Москвы, - сказал и.о.президента "Крыльев Советов" Виктор Развеев корреспонденту "СЭ". - Что ж, мы смогли сделать почти невозможное: за короткий срок провести успешные переговоры с большой группой игроков, тренеров и их агентов. Особо хочу поблагодарить члена совета директоров Василиса Зиакаса, а также Юрия Макеева, до недавнего времени занимавшего пост генерального директора. Если бы не их помощь, боюсь, мы ничего не добились бы.

Арнольд ЭПШТЕЙН

* * *

Андрей АНФИНОГЕНТОВ "СЭ"

Вчера в ходе переговоров Виктор Развеев, в частности, нашел компромисс в вопросе сроков выплат долгов с представителями хавбека Евгения Песегова, перебравшегося в марте в "Нижний Новгород", и защитника Романа Шишкина, вернувшегося в "Спартак". "Крылья Советов" получили право довнести в заявочный лист фамилии еще 23 футболистов. Все необходимые документы самарцы подготовили, а карточки участников соревнований, без которых невозможен допуск к игре, главный арбитр сегодняшнего матча в Самаре и делегат РФПЛ получат по факсу.

В распоряжение Юрия Газзаева могут поступить, помимо других, шесть футболистов, в прошлом сезоне выступавших в премьер-лиге: защитник Фарход Васиев ("Сатурн"), полузащитники Олег Самсонов ("Спартак" Нч, правами владеет "Зенит"), Бранислав Петрович ("Ростов"), Артур Рылов, нападающие Игорь Стрелков, Александр Ставпец (все - "Москва"). Опытом такого рода обладают также голкипер Николай Цыган ("Алания"), форварды Александр Алхазов ("КАМАЗ"), Назир Кажаров (в прошлом сезоне - "Анжи" и "Спартак" Нч), а пять игроков сезон-2009 провели в первенстве для молодежных составов премьер-лиги. Это - вратарь Никита Алексеев, защитники Алексей Концедалов, Станислав Хозин, хавбеки Александр Елисеев (все - "Москва"), Александр Лобков ("Динамо"). Защитники Даниил Гриднев ("Анжи"), Павел Ивашенцев, хавбеки Максим Чистяков (оба - "КАМАЗ"), Горан Дрмич ("Волгарь-Газпром") пришли из первого дивизиона. Остальные потенциальные новички - юниоры, не игравшие выше второго дивизиона: нападающие Василий Павлов ("Академия"), Павел Кирьянов ("Сатурн"-2), Игорь Егошкин (ДЮСШ "Иртыш" Омск), полузащитник Дмитрий Кузнецов, представляющий одну из футбольных школ Самары, и, наконец, хавбек Руслан Газзаев, сын главного тренера, в прошлом сезоне принимавший участие в первенстве ЛФЛ за "КАМАЗ-2".

* * *

ГЛЕБ ТВЕРДО НАМЕРЕН ВЕРНУТЬСЯ В "БАРСЕЛОНУ"

Вчера в британской печати появились сообщения, что принадлежащий "Барселоне" 28-летний полузащитник "Штутгарта" Александр Глеб попал в сферу интересов "Манчестер Сити" и "Астон Виллы", однако менеджер футболиста Николай Шпилевский корреспонденту "СЭ" эту информацию не подтвердил:

- Факт, что Александр должен доиграть сезон в "Штутгарте" - причем на том высоком уровне, что демонстрирует сейчас. Потом Глеб точно вернется в "Барселону" с новыми душевными силами, эмоциями. Он с нетерпением ждет этого и хочет играть в каталонском клубе до конца контракта.

Ефим ШАИНСКИЙ

* * *

ИГОНИН - ВНОВЬ В ОБЩЕЙ ГРУППЕ

Капитан "Сатурна" Алексей Игонин возобновил тренировки в общей группе после пятимесячного перерыва, вызванного операцией на крестообразной связке и мениске. С начала недели 34-летний полузащитник работал вместе с партнерами, но с небольшими ограничениями, которые сейчас сняты. Игонин стал третьим футболистом команды, покинувшим лазарет в последние дни: чуть раньше вернулись в строй 25-летний защитник Зелау и 36-летний хавбек Дмитрий Лоськов. Таким образом, в занятиях черно-синих принимают участие все игроки основного состава за исключением продолжающих курс реабилитации после травм 30-летнего полузащитника Владимира Кузьмичева и 34-летнего форварда Марко Топича.

Андрей КУЗИЧЕВ

* * *

ХОХЛОВ МОЖЕТ ПОПАСТЬ В ЗАЯВКУ НА ИГРУ С "ЗЕНИТОМ"

Капитан "Динамо" Дмитрий Хохлов, напомним, с прошлой недели испытывал болезненные ощущения в пятке, из-за чего пропустил матч 2-го тура чемпионата России с ЦСКА и до последнего времени значился в списке травмированных. Но теперь 34-летний полузащитник "Динамо" вернулся в общую группу, и не исключен вариант его появления в заявке на сегодняшнюю встречу с "Зенитом". Но если это и произойдет, вероятно, Хохлов не выйдет на поле с первых минут. И вообще, если учесть, что футболист, вчера, к слову, посетивший матч молодежных составов, пропустил около недели общекомандных занятий и лишь в последний момент начал работать наравне со всеми, шансы на его участие в поединке с петербуржцами представляются не очень высокими.

Александр МАРТАНОВ

* * *

С ХОХЛОВЫМ БЕЛО-ГОЛУБЫЕ ЧУВСТВУЮТ СЕБЯ УВЕРЕННЕЕ

Как выступало "Динамо" в премьер-лиге с Хохловым и без него

С Хохловым

Без Хохлова

Сезон

И

В

Н

П

Мячи

О

%

И

В

Н

П

Мячи

О

%

2006

25

7

8

10

26-32

29

38,7

5

1

2

2

5-8

5

33,3

2007

29

11

8

10

37-34

41

47,1

1

-

-

1

0-1

0

0,0

2008

27

14

7

6

36-25

49

60,5

3

1

2

-

5-4

5

55,6

2009

29

11

6

12

29-36

39

44,8

1

1

-

-

2-1

3

100,0

2010

1

1

-

-

1-0

3

100,0

1

-

1

-

0-0

1

33,3

Всего

111

44

29

38

129-127

161

48,3

11

3

5

3

12-14

14

* * *

ШТРАНЦЛЬ И ДЗЮБА ВОЗОБНОВИЛИ ТРЕНИРОВКИ

29-летний защитник "Спартака" Мартин Штранцль, который пропустил матч 2-го тура чемпионата России с "Зенитом" из-за травмы ноги, полученной 18 марта на тренировке, приступил к работе по индивидуальной программе. Врачи подозревали у австрийца частичный разрыв приводящей мышцы бедра, но проведенное медобследование выявило микронадрыв. Не исключено, что на будущей неделе Штранцль сможет вернуться в общую группу.

Возобновил занятия и 21-летний форвард Артем Дзюба, не попавший в заявку на игру в Санкт-Петербурге из-за респираторно-вирусной инфекции - пока он ограничивается пробежками.

Вячеслав КОРОТКИН

* * *

РУБИНОВЦЫ БЫСТРОВ И ГАЛИУЛИН ПРИСОЕДИНИЛИСЬ К ПАРТНЕРАМ

Лазарет "Рубина" покинули два полузащитника: 30-летний Петр Быстров и 22-летний Вагиз Галиулин, вчера работавшие в общей группе. Не исключено, что оба смогут принять участие в завтрашнем матче 3-го тура чемпионата России с "Тереком". Напомним, что Галиулин получил сильный ушиб плеча в игре 1-го тура с "Локомотивом" и был вынужден пропустить матч Лиги Европы с "Вольфсбургом", а также выезд в Томск. Быстров же в новом сезоне в официальных встречах участия еще не принимал: из-за рецидива старой травмы он в начале марта ездил на консультацию в Германию.

На больничном у чемпионов по-прежнему остаются Сергей Семак, Роман Шаронов, Виталий Калешин и Александр Рязанцев.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

* * *

ПЕТЕРБУРГСКИХ БОЛЕЛЬЩИКОВ ОБЕСПЕЧАТ БИЛЕТАМИ
НА ПОДЪЕЗДЕ К МОСКВЕ

По данным "СЭ", на сегодняшнем матче 3-го тура чемпионата России "Динамо" - "Зенит" ожидается около трех тысяч болельщиков из Санкт-Петербурга, часть из которых приедет организованно на автобусах. Таковых численностью порядка 750 человек организаторы собираются обеспечить билетами на игру при подъезде к Москве, а остальные будут покупать их непосредственно на "Арене Химки".

Сергей ЦИММЕРМАН

* * *

"ЛЕГИЯ" НАМЕРЕНА ПОСПОРИТЬ С "СИБИРЬЮ"
ЗА КАПИТАНА МИНСКОГО "ДИНАМО"

В борьбу за 22-летнего полузащитника белорусского клуба Сергея Кисляка, интерес к которому обозначила "Сибирь", вступила варшавская "Легия". Поляки готовы предложить свои условия капитану "Динамо", который летом cтанет свободным агентом.

- "Сибирь" обратилась к нам примерно неделю назад, и почти тут же пришел запрос от "Легии", - сказал вчера генеральный директор минчан Валерий Стрельцов корреспонденту "СЭ". - Сейчас ведем переговоры, которые, надеюсь, завершатся в ближайшие дни.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ