Газета Спорт-Экспресс № 65 (5238) от 27 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

27 марта 2010

27 марта 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев в письме, направленном в Мосгордуму, сообщил, что в России может быть ужесточено наказание болельщиков за использование пиротехнических средств во время футбольных матчей.

В 2009 году выявлено более 500 подобных случаев, за что в территориальные отделы внутренних дел было доставлено 345 человек, из которых привлекли к административной ответственности только 112. "Сейчас в порядке вещей стало видеть на стадионах массовое использование пиротехники, что нередко приводит к возгоранию пластиковых кресел, срывам мероприятий, а иногда к гибели людей, говорится в письме. - Предлагаем Мосгордуме инициировать поправки в федеральный КоАП, дополнив его нормой, признающей пронос, несанкционированное применение пиротехники на объектах, где проводятся спортивные и культурно-массовые мероприятия, административным правонарушением на всей территории России. За такое нарушение предполагается установить максимально возможные меры воздействия, вплоть до административного ареста на 15 суток". (Интерфакс)

Как утверждает английская Daily Mail , "Спартак" получил предложение продать "Портсмуту" права на 23-летнего полузащитника Квинси Овусу-Абейе, который находится в этой команде в аренде. Но в московском клубе корреспонденту "СЭ" опровергли данную информацию.

Вячеслав КОРОТКИН

Компания Turkish Airlines может стать одним из спонсоров "Рубина", поскольку Казань - один из пяти российских городов, которые включены в ее маршрутную сеть.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

У курского "Авангарда" не смогут принять участие в завтрашнем матче 1-го тура первого дивизиона с "Кубанью" в Краснодаре полузащитники Козлов и Терентьев. У первого растяжение связок голеностопа, у второго - простуда.

Александр САМОЙЛОВ

Главный тренер "Ливерпуля" Рафаэль Бенитес официально подтвердил, что его клуб намерен расстаться с испанским полузащитником Альбертом Риерой. "Мы сейчас работаем с рядом клубов, чтобы найти решение, - сказал Бенитес. - Попытаемся по возможности извлечь из этого некоторую выгоду". Напомним, что в числе претендентов на 27-летнего испанца называется московский "Спартак", предполагающий взять его в аренду. (www.liverpoolfc.tv)

Полузащитник "Гамбурга" и сборной Германии Марсель Янсен может не принять участия в ЧМ-2010, объявил вчера немецкий клуб. Накануне 24-летний футболист на тренировке травмировал связки левой ступни, и теперь ему может потребоваться операция. (AFP)

Сегодня "Интеру", сопернику ЦСКА в четвертьфинале Лиги чемпионов, предстоит в 31-м туре серии А встреча с "Ромой", отстающей от лидирующх миланцев на 4 очка. Вчера форвард римлян Лука Тони заявил, что никакой результат, кроме победы, не устроит его команду. "В среду мы одержали важный выигрыш над "Болоньей", - сказал футболист. - Теперь все мысли об "Интере". Уверен: будет удивительная игра, мы насладимся прекрасным вечером". (forzaroma.info)

Главный тренер "Челси" Карло Анчелотти заявил, что его команда не испытывает кадровых проблем в линии защиты. "У нас достаточно высококлассных игроков оборонительного плана, - заявил итальянец. - Мы можем включить в состав молодых: Брума и ван Анхолта. Иванович должен вернуться в строй к встрече с "МЮ". А вот насчет Эссьена и Эшли Коула ничего конкретного сказать не могу. Возможно, они примут участие лишь в заключительных играх сезона. Каждый клуб испытывает кадровые трудности на определенных стадиях сезона. Но за счет хорошо поставленной игры можно нивелировать любые трудности". (chelseafc.co.uk)

Бывшему тренеру "Барселоны" Йохану Кройфу присвоено советом директоров клуба пожизненное звание почетного президента. Под руководством голландца, возглавлявшего команду восемь лет, она 4 раза становилась чемпионом Испании, выигрывала Кубок чемпионов, Кубок кубков, Кубок и Суперкубок страны. Сейчас Кройф тренирует сборную Каталонии. (Marca)

Все десять южноафриканских стадионов , на которых должны пройти матчи ЧМ-2010, прошли окончательную инспекцию ФИФА и признаны почти готовыми к турниру, сообщил вчера в Йоханнесбурге председатель оргкомитета чемпионата Данни Джордан. По его словам, организаторам осталось доработать лишь отдельные детали, связанные с парковкой автобусов команд, некоторыми мерами безопасности и размещением указателей для болельщиков. (AFP)