Газета Спорт-Экспресс № 65 (5238) от 27 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

27 марта 2010

27 марта 2010 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

Вчера после матча "Нью-Джерси" - "Рейнджерс" состоялась встреча тренера сборной России по НХЛ Андрея Назарова и форварда "Дьяволов" Ильи Ковальчука. После нее выяснилось: шансы Ковальчука сыграть на чемпионате мира в Германии очень высоки.

КОВАЛЬЧУК ПРИЛЕТИТ В ГЕРМАНИЮ ДАЖЕ НА ОДИН МАТЧ

Василий ОСИПОВ

из Ньюарка

Матч "Дэвилз" - "Рейнджерс" был первым в программе североамериканского турне Андрея Назарова. Но найти его на матче в Ньюарке оказалось делом нелегким. К удивлению вашего корреспондента, Назаров в списке важных персон, аккредитованных на игру, не значился. Более того, в пресс-службе "Дьяволов" утверждали, что о прибытии популярного в прошлом легионера вообще не знают.

Оказалось, что российский тренер прошел по обычному билету и в первом периоде сидел в фанатском секторе "Дэвилз", поскольку у него возникли проблемы с аккредитацией. Что тому было виной - сказать трудно, но, по слухам, тренер нью-джерсийцев Жак Лемэр, в свое время конфликтовавший с Назаровым в "Миннесоте", был в курсе того, что его бывший подопечный приедет в Ньюарк в новой роли тренера российской сборной. К счастью, на помощь пришел известный агент Пол Теофанос, который после звонка Назарова примчался в "Прюденшиал Сентер" и в перерыве провел Андрея в ложу к президенту "Рейнджерc" Глену Сатеру. Тот обрадовался старому знакомому и быстро выдал ему пропуск-"вездеход". Так встреча тренера сборной России и Ковальчука была спасена.

А состоялась она уже после игры - у дверей раздевалки хозяев. Как ее свидетель сообщу, что общение прошло в непринужденной обстановке - с обилием шуток. Мне показалось, что встретились два старых приятеля, хотя на самом деле раньше Илья и Андрей знакомы не были. Лемэр, проходивший в это время мимо, лишь опустил голову и ускорил шаг. Назаров от души рассмеялся вслед...

Поговорив с тренером сборной России около десяти минут, Ковальчук любезно согласился ответить на несколько вопросов корреспондента "СЭ".

- О чем шла речь в ходе вашего разговора? Случайно не о вашем возможном участии в чемпионате мира, который состоится в Германии?

- Ну, вы же прекрасно знаете, что я никогда не отказывался выступать за сборную и не собираюсь этого делать и впредь. Конечно, в этом году - в отличие от многочисленных сезонов за "Атланту" - у меня в новом клубе немного другая ситуация. Очень надеюсь, что мы пробьемся как можно дальше в плей-офф. Но если не получится, я с радостью надену свитер сборной России.

- Легендарный Скотти Боумэн заявил в "СЭ", что, по его мнению, в российской команде только шесть игроков соответствуют уровню сборной Канады. Ваш комментарий.

- Боумэн - знаменитый в прошлом тренер, и, безусловно, имеет право на свое мнение. Однако, на мой взгляд, у нас достаточно сильных ребят. Они обыгрывали канадцев - и не раз. Обидно, что всего-то одна игра в Ванкувере повлекла за собой череду не всегда понятных разговоров. Поэтому в Германии нам надо ответить недоброжелателям отличной игрой.

- Что скажете о включении в штаб сборной России тренера по Северной Америке?

- Отношусь к этому в высшей степени положительно. Чем больше людей в штабе - тем больше информации о каждом игроке соперника. К тому же Андрей Назаров много лет играл в НХЛ, знает изнутри всю кухню этой лиги. Уверен, он наладит постоянный контакт не только с теми нашими ребятами, кто на первых ролях в своих клубах, но и с молодыми. Например, с нашим новичком Жарковым, с Анисимовым из "Рейнджерс", с другими. Это позволит штабу сборной постоянно держать игроков в поле зрения.

- Были ли вы с Назаровым прежде лично знакомы?

- Нет, но пару раз я встречался с ним на льду в НХЛ. Сегодня он произвел на меня впечатление приятного и интеллигентного человека, который умеет расположить к себе и найти нужные слова...

Ответив на вопросы "СЭ", Илья, который накануне в третий раз стал отцом, стрелой улетел в аэропорт Нью-Йорка, где его ждал рейс на Флориду - именно там сейчас живет многочисленное семейство Ковальчуков. А моим следующим собеседником стал Назаров.

- Каков итог встречи с Ковальчуком?

- Илья - безусловный лидер нашей сборной, один из лучших игроков в мире. Мне, как представителю штаба российской команды, было очень приятно услышать от него слова о том, что он приедет на чемпионат мира, даже если будет необходимо сыграть всего один матч. Молодец, Илья!

- Удивило ли вас то, как вас здесь, на матче, приняли?

- Все нормально, всем спасибо. У "Дэвилз" - свои интересы, у нашей сборной - свои, их нужно уважать. Что же касается Лемэра, то мы расстались в "Миннесоте", наверное, не на лучшей волне. В общем, смотрю на эту ситуацию как тренер - порой и мне своих бывших подопечных не хочется замечать...

Окончание - стр. 6