Газета Спорт-Экспресс № 64 (5237) от 26 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

26 марта 2010

26 марта 2010 | Хоккей - КХЛ

КХЛ. Плей-офф. 1/4 финала

БАЛАШИХА ВПЕРВЫЕ В ПОЛУФИНАЛЕ!

Вчера ХК МВД, победив в овертайме пятого матча серии рижское "Динамо" - 3:2, стал первым клубом, оформившим выход в 1/2 финала Кубка Гагарина .

ХК МВД - ДИНАМО Р - 3:2 2ОТ

(1:1, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0)

Голы: Хосса - 4 (К. Редлихс, Сорокин), 7:18 (0:1 - бол.). Великов - 1 (Бабенко, Горбунов), 12:35 (1:1 - бол.). Кокарев - 3 (Соловьев), 24:02 (2:1 - бол.). Дарзиньш - 2 (Сорокин, Лавиньш), 54:25 (2:2 - бол.). Угаров - 4 (Цветков), 83:38 (3:2).

ХК МВД: Гарнетт. Траханов - Соловьев, Кокарев - Цветков - Угаров. Новак - Штрбак, Эллисон - К. Волков - Мосалев. Великов - Дерлюк, Тертышный - Федоров Столяров. Зайнуллин - Горбунов - Бабенко.

Динамо : Масальскис. К. Редлихс - Сорокин, Хосса - Петровицки - Ниживий. Сотниекс - Е. Редлихс, Карсумс - Спруктс - Ципулис. Галвиньш - Лавиньш, Дарзиньш - Кария - М. Редлихс, Цибульскис. Букартс - Арнасон - Мейя.

Штраф : 18 - 18.

Большинство : 8 (2) - 8 (2).

Броски : 38 (10+9+7+11+1) - 32 (10+3+12+4+3).

Три лучших игрока : Угаров (М), Масальскис (Д), Кокарев (М).

Судьи : Захаров (Москва), Щенев (Тольятти).

25 марта. Балашиха. "Балашиха-Арена". 5500 зрителей (6000).

Счет в серии: 4-1 (4:1, 2:0, 1:3, 5:4 2ОТ).

Михаил ЗИСЛИС

из Балашихи

Строгие, словно команды высокого армейского начальника, распоряжения тренера ХК МВД по физподготовке Юрия Жданова эхом разносились под сводами арены. Игроки, на лицах которых не было ни единого намека на улыбку, сосредоточенно разминались, совершая прыжки и короткие пробежки.

- Даже о малейшей расслабленности или успокоенности не может быть и речи, - за полтора часа до начала матча говорил корреспонденту "СЭ" старший тренер хозяев Харийс Витолиньш. - Ребята предельно сконцентрированны. Они так много весной давно не играли, поэтому им хочется узнать, что это такое.

- У рижан при счете 1-3 в серии нет права на ошибку, поэтому ХК МВД должно быть проще.

- Мы рассматриваем сегодняшний матч так, словно это седьмая игра серии. Отступать нам некуда. Еще раз возвращаться в Ригу нет желания, хотя к атмосфере матчей в столице Латвии наша команда привыкла. Даже уступая 0:2 в четвертой игре, никто не падал духом. Мне кажется, что такой настрой мы сохранили.

- Если верить статистике, то шансы отыграться со счета 1-3 - минимальны.

- В моей карьере чего только не было. Как-то мы уступали 0-3, сравняли счет в серии, но в итоге проиграли. Искать какие-то примеры в истории считаю ненужным. Надо ее писать самим.

В истории КХЛ состоялась всего одна серия до четырех побед - прошлогодний финал Кубка Гагарина. Поэтому искать примеры героического спасения остается только за океаном. Там за последние пять лет удалось спастись только "Вашингтону" во главе с Овечкиным и Семиным. Было это в прошлогоднем плей-офф в серии с "Рейнджерс". В целом же статистика печальная: только девяти процентам команд, оказавшимся в такой ситуации, удавалось выкрутиться.

Рижане себе серьезными раскладами голову не забивали. Из их раздевалки раздавался смех, звучала музыка. Даже после раскатки почти каждый из игроков гостей счел необходимым похлопать по вытянутой руке свесившего с нижнего ряда трибуны мальчика в шарфе ХК МВД.

Гендиректор клуба из Балашихи Андрей Сафронов оставался спокойным.

- Я все-таки не хоккеист, поэтому мандража нет, - обосновывал он свое видение ситуации. - Но сегодня нашей команде придется тяжелее, чем сопернику. ХК МВД сейчас словно штрафбат. Позади - противотанковые ежи и пулеметы, а впереди нас ждет прекрасно вооруженный противник.

- Вообще-то это "Динамо" отступать некуда.

- На мой взгляд, психологически рижанам должно быть легче. Им уже нечего терять. Я могу привести пример из волейбола. Команда, ведущая по партиям 2:0, но доводящая дело до тай-брейка, почти всегда его проигрывает. Поэтому нам не надо никаких тай-брейков!

Предматчевый ролик, показанный на табло "Балашиха-Арены", был скомпонован из фрагментов знаменитого фильма "Покровские ворота" и эпизодов четвертого матча серии. Фраза: "Надо прикрыть этот клуб" с намеком на рижское "Динамо" была встречена болельщиками с восторгом.

Серьезность намерений гостей уже в первой смене обозначил Ниживий, в чужой зоне сокрушительным силовым приемом опрокинувший более габаритного Траханова. Последний смог подняться только через минуту. При этом обе команды искали счастья в атаке. Во время удаления "милиционера" Новака соперники обменялись нереализованными выходами "1 на 1" за авторством Спруктса и Федорова. Блестяще сыграли вратари. А вот справиться с мощными бросками Хоссы и Великова с более почтительного расстояния они оказались не в состоянии.

Траханов после повреждения на льду больше не появился, так что весь матч хозяевам пришлось провести в пять защитников. В целом сначала рижане смотрелись предпочтительнее. Первым понял, что игры с огнем опасны, Кокарев. Он взял дело в собственные руки, рванувшись на ворота Масальскиса как на амбразуру дота и решив эпизод в одиночку. Забей вслед за этим еще и Эллисон, которому катастрофически не везет в этой серии, судьба матча была бы решена. Но канадец снова простил бывших одноклубников.

Солидное преимущество хозяев по моментам никак не хотело получить отражение на табло. Подобное расточительство привести к хорошему не могло. Гости методично давили до тех пор, пока Дарзиньш не сравнял счет. Последние пару минут третьего периода динамовцы провели в большинстве, хотя шансов вырвать победу не имели.

В овертайме бригада арбитров вела себя так, словно боялась не успеть на последнюю электричку. Малейший повод для удаления фиксировался судьями с беспощадностью палача. Силы понемногу покидали игроков обеих команд, поэтому даже как следует приложиться по шайбе у них не получалось.

"Милиционеры" могли, впрочем, решить исход матча и серии, если бы не Масальскис. Голкипер гостей заставлял трибуны вздыхать в разочаровании не раз. За его воротами нервничал опытный Озолиньш, с трудом находя себе место. Ветеран после второй игры серии выбыл из-за травмы локтя, но с командой в Балашиху вернулся. Его присутствие как будто добавило играющему с незалеченным повреждением ноги Масальскису новых сил. Под занавес первого овертайма Штрбак некстати выбросил шайбу за пределы площадки и получил удаление.

Шанс забить у гостей, имевших возможность вернуться после перерыва на лед относительно свежими, был шикарным. Гарнетту пришлось вступать в игру дважды - броски рижан к тяжелым не относились. Зато Угаров прощать "Динамо" не стал, с пятачка отправив шайбу мимо Масальскиса и выведя ХК МВД в финал "Запада". Потом от радости нападающий едва не перелетел через стекло на трибуну к болельщикам.