Газета Спорт-Экспресс № 57 (5230) от 18 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

18 марта 2010

18 марта 2010 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/8 финала. Сегодня "ВОЛЬФСБУРГ" - "РУБИН"

"СЭ" оценил шансы сегодняшних конкурентов усилиями своих корреспондентов .

ИЗОЩРЕННОСТЬ БЕРДЫЕВА ПРОТИВ ВОЛЧЬЕГО АППЕТИТА

АРГУМЕНТЫ В ПОЛЬЗУ "ВОЛЬФСБУРГА"

Очень хотел бы, чтобы мои антиказанские аргументы были биты, но выложить их надо. Житейская арифметика после первого свидания в пользу "Вольфсбурга". Хотел усилить предыдущее предложение словом "явно", но после того, как армейцы, сделав дома "казанский" результат, в гостях обрили севильских "цирюльников", притормозил. Но, согласитесь, 1:1 в первом матче на выезде всегда вдохновляет будущих хозяев. Спинным мозгом они ощущают, как в повторном поединке их будут толкать на подвиги милые сердцу фаны, как наполнит легкие пьянящий победный воздух родного стадиона. Представьте на мгновение, что первый матч проходил бы в "волчьем логове" и "Рубин" привез бы оттуда результативную ничью. Как бы мы себя сейчас ощущали? Увы, все случилось с точностью до наоборот.

"Волки" набрали ход: добыли в бундеслиге 4 победы подряд и вынесли из Лиги Европы, казалось, устойчивый "Вильярреал". Они уже не ковыляют, как в конце первого и в начале второго круга бундеслиги, когда "Вольфсбург" оказался самым неудачливым из всех действующих чемпионов европейских национальных первенств.

Команда стала оглядываться назад: в четырех последних матчах бундеслиги пропустила только дважды. А в предыдущих 22 турах вынимала мяч из сетки 44 раза. Как говорится, почувствуйте разницу. Так что забить казанцам будет непросто. Сами "волки" в домашних матчах текущего сезона бундеслиги ни разу не уходили с поля без гола - даже когда хромали на все четыре ноги. В последних же трех поединках, включая игру с "Вильярреалом", наколотили десяток мячей.

Не отнять у них высокий индивидуальный класс вожаков. Давно слежу за Джеко с Мисимовичем и должен сказать: в Казани боснийцы показали далеко не все, что могут. А есть еще очень шустрый и "ядовитый" опорник Жозуэ, надевавший форму сборной Бразилии 26 раз. Есть бойцы бундестим защитник Шефер и хавбек Гентнер, ездившие в октябре в Москву на недоброй памяти главный поединок в отборе на мировой чемпионат. Тогда, правда, сидели в запасе, но потом Йоахим Лев их почти всегда выпускал. Есть еще и скромный Ритер, на которого авторитетнейший Феликс Магат просит бундестренера обратить пристальное внимание. Парень многое может слева, и в защите, и в середине поля, а если надо, и в центре обороны. Про лучшего бомбардира бундеслиги прошлого сезона (28 мячей!) и возвращенца в бразильскую сборную Графите вообще не говорю: он, скорее всего, из-за травмы не сыграет. Но замена найдется даже такому матерому "зверю". Компенсировали же гости его отсутствие в Казани. Равно как и неприезд центральных защитников Барцальи и Шимунека.

У соперников казанцев чрезвычайно высокая мотивация. Именно в Лиге Европы у них остался последний в сезоне шанс что-либо выиграть, а получить новенький трофей хочется до невозможности. И почему бы после прошлогодней сенсации в Германии не огорошить всех в Европе? А в случае преодоления казанского барьера до воплощения в жизнь мечты останется всего-то три шага.

Ефим ШАИНСКИЙ