Газета Спорт-Экспресс № 57 (5230) от 18 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

18 марта 2010

18 марта 2010 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/8 финала. Сегодня "ВОЛЬФСБУРГ" - "РУБИН"

АРГУМЕНТЫ В ПОЛЬЗУ "РУБИНА"

То, что Курбан Бердыев - большой тактик, на глазах превращается в аксиому. Состоятельность на уровне еврокубков главный тренер рубиновых подтвердил, сдав "кандидатский минимум" в Лиге чемпионов. Жозе Моуринью он как минимум не уступил. Хосеп Гвардьола и вовсе признал вслух свое фиаско в споре с тренером, фамилию которого поначалу не мог выговорить, не сделав хотя бы одной ошибки. Бердыев любит и умеет находить решения, маскирующие слабости его команды и подчеркивающие достоинства, угадывая попутно с заменами. Воскресный матч с "Локо" - ярчайшая тому иллюстрация.

Нынешний "Рубин" разительно отличается от себя же образца прошлого лета. Игроки в массе своей те же, но к окружающей реальности относятся иначе. Теперь эти люди, прежде мало или вообще не игравшие в еврокубках, четко знают, что им по силам. А по силам многое. Вдобавок "Рубин" по-настоящему сплочен, уверен в себе и умеет держать удар. Трудно поверить, что чемпион России способен разволноваться в ходе важного матча так, что начнет фальшивить на газоне Volkswagen Arena в исполнении знакомых футбольных мелодий.

Действующий чемпион Германии очень рискует утратить титул, в частности из-за не слишком удачной игры на своем стадионе. На выезде "волкам" проще: там есть свободное пространство и порой нет назойливых опекунов, неустанно прессингующих лидеров команды на ее поле и нередко выбивающих у Мисимовича и Джеко их козыри. Едва ли "Рубин" побежит безоглядно в атаку, позволяя конкурентам слишком многое. Казанцы умеют распорядиться минимумом шансов, и "Вольфсбург" явно в курсе этой особенности российского чемпиона. Выбор тактики на матч - непростая задача для немецкого клуба, в этом сезоне редко играющего на ноль.

Голкипер "Рубина" Сергей Рыжиков в декабре - январе провел в Германии почти месяц: в Регенсбурге он сначала оперировался, а потом восстанавливался. Сегодня даже и неловко вспоминать, что у многих были сомнения в способности вратаря набрать за месяц должные игровые кондиции. А он в пяти сыгранных в этом сезоне официальных матчах пропустил один гол. Удар Мисимовича, сравнявшего счет в Казани, выглядел настоящим шедевром. А их даже футбольные гении создают далеко не в каждом матче.

Как бы ни завершилась экспедиция в Нижнюю Саксонию, наш чемпион главную миссию в еврокубках -2009/10, по сути, уже выполнил. Заработаны авторитет, деньги и уважение публики, получен разнообразный и полезный опыт проведения сложнейших игр в непривычно жестком временном режиме и подготовки к весенней стадии еврокубков. Казанцам, испытывающим серьезные кадровые проблемы, в Вольфсбурге можно играть, не думая, что скажут потом люди. "Спасибо" он уже заслужил. Страна ему признательна: за Барселону и прорыв в весну, явно оценив рубиновый характер и стремление Казани добиваться своего вопреки всему и не сетуя на обстоятельства. Еще один успех только добавит симпатий и поклонников. Риск уместен. Но - разумный, присущий именно "Рубину".

Андрей АНФИНОГЕНТОВ