Газета Спорт-Экспресс № 57 (5230) от 18 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

18 марта 2010

18 марта 2010 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/8 финала. Сегодня "ВОЛЬФСБУРГ" - "РУБИН"

Полузащитник "Вольфсбурга" и сборной Германии в канун второй встречи с чемпионами России преисполнен оптимизма .

Кристиан ГЕНТНЕР: "СОБИРАЮСЬ ЗАБИВАТЬ ВАЖНЫЕ ГОЛЫ
УЖЕ С ЧЕТВЕРГА"

Ефим ШАИНСКИЙ

из Вольфсбурга

- Мы очень хотим пройти в следующий круг, - сразу сказал собеседник. - Знаем: казанская команда сильна, играть против нее весьма непросто. Но второй тайм матча в России прибавил настроения: мы уверены, что дома можем решить задачу выхода. У нас большой шанс попасть в восьмерку лучших первой Лиги Европы, поэтому мотивация у всех игроков очень высока. Конечно, полной гарантии это не дает. Казанцы на выезде хороши: в Лиге чемпионов обыграли "Барселону". Ни о какой недооценке соперника речи не идет. Но в связи с последними успехами в бундеслиге и на европейской арене мы ощущаем уверенность в собственных силах. В атаке мы очень сильны, что на своем поле постараемся "Рубину" продемонстрировать. Есть у нас и и много других козырей.

- "Вольфсбург" в бундеслиге выиграл четыре матча подряд. За счет чего команде удалось вновь себя обрести?

- Мы снова стали лучше в защите: в этом заслуга футболистов всех линий, которые теперь больше трудятся в обороне. Мы располагаемся на поле компактно, действуем организованно, в результате пропускаем меньше мячей. А впереди высококлассные игроки в любой момент готовы забить.

- В последнее время и лично вы стали играть явно сильнее. В субботнем матче с "Боруссией" в Менхенгладбахе не только забили гол и сделали результативную передачу, но и стали самым активным на поле: 94 контакта с мячом. С чем связываете прогресс?

- Как раз собой я пока недоволен. Думаю, могу играть лучше, больше забивать, чаще отдавать голевые пасы. Но когда команда на ходу, каждому игроку, естественно, проще. Надеюсь, продолжим в том же духе и мне удастся забить несколько важных голов. Может быть, начну новый бомбардирский отсчет уже в четверг.

- В чем видите сильные стороны "Рубина"?

- Чемпионы России сейчас свежи, энергичны, сезон, с которым наверняка связываются большие надежды, у них только начался. В центре защиты у "Рубина" рослые ребята, умеющие хорошо сыграть головой. В атаке справа запомнился быстрый техничный турок Гекдениз. Немало достоинств продемонстрировал Бухаров, который в России, слышал, считается большим талантом. Под стать лидерам и партнеры: все игроки решительные, быстрые, хорошо обученные.

- "Вольфсбург" сейчас тоже бежит хорошо. Какая из команд физически готова лучше?

- Трудно сказать. Казанцы в последние недели провели не так много игр, как мы. Но физические кондиции у нас очень хороши - как всегда. Важно и то, что оказалось достаточно времени для восстановления после поединка в Менхенгладбахе. Усталыми в игре с "Рубином" точно не будем.

- То, что матч в Вольфсбурге в отличие от поединка в Казани пройдет на прекрасном газоне, кому из соперников больше поможет?

- Увидим. У тех и других в техническом плане хорошие игроки. Но дома мы должны иметь преимущество: знаем газон, нас поддержат трибуны. В том числе и поэтому надеемся пройти дальше.

- Ранее приходилось играть на таком поле, как в Казани?

- Нет. Хотя порой у нас в Германии много дождей. В Казани же было холодно, сухо, но поле оказалось очень мягким: несмотря на стужу, по-настоящему не замерзло.

- Какие-то впечатления кроме футбольных из Казани увезли?

- Посмотрели Кремль, немного погуляли по городу, который оказался красив. Несмотря на холод, познакомиться с Казанью было интересно.

- А что могут увидеть игроки "Рубина" в Вольфсбурге?

- У нас столица концерна Volkswagen, поэтому Вольфсбург называют автогородом. Тут для гостей много интересного. Вот только будет ли у казанцев время знакомиться с достопримечательностями?

- Кого-то из российских футболистов лично знаете?

- Знаком с Иваном Саенко, который нынче в "Спартаке". В этой же команде знаю, естественно, и Мартина Штранцля - некогда вместе играли за "Штутгарт". В последний раз виделся с ним в Москве на матче Лиги чемпионов с ЦСКА. Он рассказывал, как велика ваша столица, говорил, что после Германии ему пришлось в России перестраиваться, приспосабливаться к другим условиям. Но Мартин доволен, ведь приобрел новый жизненный опыт.

- В следующем сезоне вы возвращаетесь в "Штутгарт", где будете выступать вместе с Павлом Погребняком. Что думаете о нашем нападающем?

- Я слышал о нем в Штутгарте много хорошего. Этот игрок всегда работает на команду, много двигается, хорошо контролирует мяч, опасен для противника. Поиграть с ним в одной команде будет интересно.

- В заключение вернемся к матчу с "Рубином". Рискнете спрогнозировать результат?

- Счет предсказывать не люблю. Но, думаю, в следующий раунд выйдем мы. А какие именно цифры при этом будут на табло, мне все равно.