Газета Спорт-Экспресс № 57 (5230) от 18 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

18 марта 2010

18 марта 2010 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/8 финала. Сегодня "ВОЛЬФСБУРГ" - "РУБИН"

Бухаров вместо Джеко? О таком варианте активно рассуждают нынче вольфсбургские фаны.

Ефим ШАИНСКИЙ

из Вольфсбурга

Конечно, расставаться с боснийцем, забившим в прошлом и нынешнем турнирах бундеслиги 40 голов, не хочется. Но скорее всего, "волки" его не удержат: несмотря на трансферную цену 40 миллионов евро, по пятам за форвардом ходят люди из "Милана", а также, по слухам, "Челси" и "МЮ". Если Джеко уйдет, кто-то должен его заменить. И, оказывается, менеджер "Вольфсбурга" Дитер Хенесс уже давно наблюдает за бомбардиром "Рубина", о котором говорит: "Очень хороший, интересный футболист".

Животрепещуща для местных фанов и тема будущего капитана "волков" Мисимовича, который не так давно в печати заявил, что "охотно играл бы за "Шальке". Этого желает и тренер гельзенкирхенцев Магат, которому хорошо известны возможности боснийского плеймейкера: именно "железный Феликс" привел в прошлом году "Вольфсбург" к золоту бундеслиги. Потерю и второго вожака чемпионам пережить будет очень трудно. Поэтому Хенесс, которому откровения капитана явно не по душе, уже сообщил: трансферная цена Мисимовича - 20 миллионов евро. А у находящегося в стесненных финансовых обстоятельствах "Шальке" таких денег нет.

И последняя "бомба". Лоренц-Гюнтер Кестнер в начале года был взят в главную команду вместо уволенного Армина Фея как тренер на переходный период. Последние успехи заставили многих задуматься: стоит ли искать ему замену? Но на днях местная газета WAZ выдала сенсацию: по ее данным, рассматривается вариант с приглашенияем Жерара Улье, экс-наставника "Ливерпуля" и "Лиона". На роль его помощника может прийти недавно возглавлявший "Штутгарт" Маркус Баббель, который играл под началом француза в Англии. Руководство "Вольфсбурга" это сообщение не комментирует, но и энергично не опровергают.

Но это все темы на будущее. А пока здесь обсуждают, как взять Казань. К всеобщей радости, после операции на колене стал тренироваться основной голкипер Бенальо, но играть он еще не готов, так что ворота будет защищать Хитц. Как и в Казани, на поле не выйдет защитник Барцальи: у него серьезная травма ребра. Та же ситуация с Графите, уже бегающим вокруг поля. На вчерашней пресс-конференции Кестнер заявил, что бразильский форвард участия в матче не примет. Зато в отличие от поединка в России к игре готовится защитник Шимунек.

- Какой тактики ждете от "Рубина"? - спросили Кестнера.

- Уверен: казанцы в защите постараются сыграть очень плотно. Именно таким стилем они резко осложнили жизнь "Барселоне". Нам же для успеха нужно сыграть страстно, бороться за каждый метр, отлично сочетать действия в обороне и атаке.

- Поскольку вас устроит счет 0:0, не лучше ли действовать вторым номером?

- Нет. Я еще в Казани сказал: дома нам обязательно нужны будут голы. Но при этом нельзя забывать об обороне. Наше поле позволяет играть в более интересный футбол, который может показать и "Рубин" с его короткой перепасовкой и быстрой атакой.

- Насколько престижно после Лиги чемпионов выступление в Лиге Европы?

- У нас очень высокая мотивация. Мы можем добиться лучшего достижения в истории команды на европейской арене.

...Ко вчерашнему вечеру на игру было продано всего 13,5 тысячи билетов. Но, как сказал руководитель пресс-службы "Вольфсбурга" Герд Фосс, в клубе очень надеются, что болельщики еще проявят активность и раскупят билеты. Тем более радуют синоптики: по их прогнозам, сегодня в городе ожидается 13 - 15 градусов.