Газета Спорт-Экспресс № 57 (5230) от 18 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

18 марта 2010

18 марта 2010 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/8 финала. Сегодня "ВОЛЬФСБУРГ" - "РУБИН"

БЕЗ СЕМАКА И ГРАФИТЕ

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Вольфсбурга

Основной новостью, прозвучавшей на вчерашней пресс-конференции Курбана Бердыева, стало признание главного тренера казанцев, что его команда сыграет сегодня без капитана.

Для "Рубина", предпочитающего молчать о своем лазарете, слова эти тянули на локальную сенсацию. Наверное, в ответе на вопрос о состоянии здоровья Семака тренер мог найти уклончивые слова, ничего толком не объяснявшие. Но он предпочел иной вариант. Тишина, тут же повисшая в зале, только подтвердила: капитан для "Рубина" больше, чем игрок.

- Победа ЦСКА над "Севильей" и выход в четвертьфинал Лиги чемпионов поднимут настроение вашему клубу?

- Конечно, это шаг вперед для всего российского футбола, мы желаем армейцам дальнейших успехов в Лиге, но не думаю, что этот результат как-то повлияет на нашу команду. Мы и так настроены на серьезную борьбу.

- Какой тактики намерен придерживаться "Рубин"?

- Той, которая поможет пройти в следующий раунд.

- Кого бы могли отметить в составе соперника?

- В составе немецкой команды есть лидеры, но в первую очередь она сильна командной игрой, а не отдельными личностями.

- То, что поле в Вольфсбурге лучше газона в Казани, может сказаться?

- То, что поле здесь, безусловно, лучше, для нас приятный момент. Хорошее поле - подспорье для хорошего футбола.

- Как игроки приспосабливаются к тому, что постоянно приходится играть на совсем разных полях?

- Подобные вещи и впрямь создают определенные сложности любой команде, но не думаю, что они будут определяющими. Есть более важные вещи.

С последним трудно не согласиться. Состав "Рубина" явно важнее того, на какой траве придется играть. Вчерашняя тренировка немного обнадежила. Еще один, и весьма важный, фигурант обширного списка травмированных - Ансальди принимал в ней участие на общих основаниях. Кроме него работали 19 игроков: трио вратарей Рыжиков, Чебану и Черемисин, а также Гекдениз, Бухаров, Навас, Нобоа, Муравски, Касаев, Баляйкин, Салуквадзе, Горбанец, Кабзе, Сибайя, Орехов, Портнягин, Кухарчук, Оразсахедов, Мирзаев. В заявку не попадет только один из резервных вратарей. Слава богу еще, что в Лиге Европы "Рубин" рамками лимита легионеров не скован.