Газета Спорт-Экспресс № 57 (5230) от 18 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 9

18 марта 2010

18 марта 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. САФАРИ-ЭКСПРЕСС

СБОРНАЯ ЮАР РАЗГРОМИЛА НЕ ТОТ "ФЛУМИНЕНСЕ"

Хозяева чемпионата мира, которые проводят без выступающих в Европе футболистов сбор в Бразилии, после нулевой ничьей со скромным клубом "Волта Редонда", участвующим в чемпионате штата Рио-де-Жанейро, камня на камне не оставили от "Флуминенсе" - 8:0 (Тшабалала, Эрасмус - по 2, Летсхолоньяне, Сеголела, Хеньекане, Класен, с пенальти). Но разгром "Бафана Бафана" учинили юниорам именитого клуба. Как и в предыдущей игре, главный тренер Карлос Алберту Паррейра использовал два состава. Причем почти такие же. В стартовой расстановке произошла лишь одна замена: Мбуяне вместо Мокоены. В первом тайме играли: Кхуне, Кхумало, Сангвени, Мдледле, Гакса, Дэвидс, Кхубони, Модисе, Мбуяне, Тшабалала, Мфела. Во втором вышли: Джозефс, Ксулу, Бут, Кэйл, Нтете, Джали, Клате (Класен), Летсхолоньяне, Мокоена (Сереро), Скалвейк (Сеголела), Эрасмус (Хеньекане). И следующий матч южноафриканцы провели двумя составами, выиграв у дубля "Боависты" - 2:0 (Тшабалала, 30. Мокоена, 54). О том, что соперники противопоставили не главные силы, сайт федерации футбола ЮАР, как и в случае победы над "Флу", умалчивает.

safa.net,

Александр ПРОСВЕТОВ

ГАНЦЫ НЕ СПРАВЛЯЮТСЯ С БУМАЖНОЙ ВОЛОКИТОЙ

ФИФА упорно не выдает полузащитнику Кевину-Принсу Боатенгу и вратарю Адаму Куорейси разрешение выступать за сборную Ганы. Оба подали документы на смену футбольного гражданства еще десять месяцев назад, но выяснилось, что федерация африканской страны не озаботилась предоставлением необходимых бумаг: официальной просьбы и документальных доказательств связей игрока со страной, включая копию паспорта. 23-летний Боатенг, защищающий цвета "Портсмута", родился в Берлине и принял участие в шести матчах германской молодежной сборной. Но, имея в виду ЧМ-2010, футболист, чей отец - ганец, решил примкнуть к "Черным звездам", за которых в 90-е годы играл его дядя Роберт. Аналогичная история у Куорейси, уроженца Осло, защищающего ныне ворота "Стремсгодсета". 22-летний голкипер рассчитывает сыграть на ЧМ-2010 за родину отца, тем более что при росте 190 сантиметров он значительно выше потенциальных конкурентов Ричарда Кингстона и Филемона Маккарти. (ВВC Sport)

"СЛОНОВ" НЕ СПЕШАТ ОТДАВАТЬ В РУКИ ТРУССЬЕ

Глава федерации футбола Кот-д'Ивуара Жак Анума ведет в Европе поиски нового главного тренера для сборной. "У президента осталось мало времени, но он не хочет отдавать "Слонов" первому встречному", - заметила абиджанская L'Inter. После отказа Гуса Хиддинка главной кандидатурой на замещение вакантной после увольнения Вахида Халилходжича должности считается Филипп Труссье, руководивший ивуарийской национальной командой в 1992-1993 годах. За него ратует Роже Уэньен, президент ивуарийского клуба АСЕК, в котором француз работал до сборной. Однако Анума призвал любителей футбола страны не зацикливаться на этом специалисте. "У людей сохранился образ 90-х годов, но Труссье уже не тот, кого они знали, - заявил глава федерации, которого цитирует L'Inter. - Не надо думать, что я "тяну резину". Найти тренера для сборной трудно, поскольку большинство хороших специалистов связаны контрактами. Не хочу делать выбор в спешке, поскольку пожара нет". (L'Inter)