Газета Спорт-Экспресс № 53 (5226) от 13 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

КХЛ. Плей-офф. 1/8 финала

АВАНТЮРА СУММАНЕНА

НЕФТЕХИМИК - АВАНГАРД - 6:2

(3:0, 2:0, 1:2)

Голы : Пестушко - 3 (Макаров, Коньков), 7:57 (1:0). Якуценя - 1, 9:55 (2:0 - бол.). Архипов - 1 (Демагин, Дроздецкий), 10:05 (3:0). Демагин - 1, 34:25 (4:0 - буллит). Якуценя - 2, 37:41 (5:0 - мен, п.в.). Ягр - 1 (Клепиш), 45:33 (5:1 - бол.). Куинт - 1 (Бернацкий, Полыгалов), 58:13 (6:1 - бол.). Свитов - 1 (Клепиш, Ягр), 59:41 (6:2).

Нефтехимик : Касутин. Белов - Рясенский, Якуценя - Полыгалов - Иванов. Бернацкий - Березин, Демагин - Архипов - Дроздецкий. Мамашев - Староста, Коньков - Макаров - Пестушко. Костев - Куинт, Бортников - Емелеев - Левандовский.

Авангард : Рамо (Царегородцев, 40:00). Бабчук - Кукконен, Клепиш - Свитов - Ягр. Рябыкин - Бондарев, Попов - Пестунов - Власенков. Белов - Куляш, Волков - Перрин - Аверин. Никитин, Шишканов - Малышев - Тимкин. Орлов.

Штраф : 14 - 14.

Большинство : 5 (2) - 5 (1).

Броски : 29 (17+5+7) - 28 (10+11+7).

Три лучших игрока : Якуценя (Н), Пестушко (Н), Касутин (Н).

Судьи : Захаров (Москва), Сергеев (Жуковский).

12 марта. Нижнекамск. СКК "Нефтехимик". 5500 зрителей (5500).

Счет в серии: 2-0. Первый матч - 2:0.

Расул РАМАЗАНОВ

из Нижнекамска

Выдержав стартовый натиск гостей, "Нефтехимик" в течение двух с хвостиком минут нанес три чувствительных удара. Счет, как и в предыдущей игре, открыл Пестушко. Якуценя следом довел счет до 2:0, и Сумманен взял тайм-аут. Однако привести в чувство своих игроков новому главному тренеру омичей не удалось. Едва возобновилась игра, как Дроздецкий, выдержав гроссмейстерскую паузу, выдал пас Архипову, который бросал уже в пустой угол - 3:0 на экваторе первого периода!

Гости пошли ва-банк. Но вновь пропустили. За фол Ягра против Демагина арбитр назначил буллит. Отличился сам пострадавший. Ну а перед вторым перерывом Сумманен в большинстве решил поменять вратаря на шестого полевого игрока. Авантюра эта не принесла своих плодов, и Якуценя оформил дубль.

Раймо СУММАНЕН , главный тренер "Авангарда":

- Надо донести до наших игроков, что "Нефтехимик" - серьезный соперник, на игру с ним нельзя выходить так, как это делали в эти две игры.

Владимир КРИКУНОВ , главный тренер "Нефтехимика":

- Забили три быстрых гола. Они и решили исход матча. После уже играли свободно, но не в полную силу. Знаем, что нас ждут тяжелые игры на выезде.