Газета Спорт-Экспресс № 53 (5226) от 13 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 6

КХЛ. Плей-офф. 1/8 финала

"САЛАВАТ": 14 ПОБЕД ПОДРЯД!

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - АВТОМОБИЛИСТ - 4:1

(1:1, 2:0, 1:0)

Голы : Магогин - 1 (Гулявцев), 4:26 (0:1 - бол.). Григоренко - 1 (Козлов), 14:53 (1:1). Радулов - 1 (Антипов, Торесен), 20:37 (2:1 - бол.). Прошкин - 1 (Антипов), 26:57 (3:1 - бол.). Торесен - 1 (Радулов), 56:34 (4:1).

Салават Юлаев : Колесник. Прошкин - Твердовский. Торесен - Сидякин - Радулов. Блатак - Горохов. Кон.Кольцов - Медведев - Антипов. Калинин - Кир. Кольцов. Ханнула - Таратухин - Пережогин. Козлов - Счастливый - Григоренко.

Автомобилист : Лисутин. Гроть - Воронов. Никонцев - Бушуев - Субботин. Фадеев - Телюкин. Жмакин - Чистяков - Симаков. Дубровин - Словак. Ситников - Магогин - Гулявцев. Казионов - Сарваров - Немолодышев. Носков.

Штраф : 32 - 41.

Большинство : 7 (2) - 9 (1).

Броски : 39 (13+14+12) - 25 (7+8+10).

Три лучших игрока : Торесен (С), Антипов (С), Козлов (С).

Судьи : Черенков (Москва), Ромасько (Тверь).

12 марта. Уфа. УСА "Уфа-Арена". 8250 зрителей (8250).

Cчет в серии : 2-0. Первый матч - 5:1.

Олег ВЛАСОВ

из Уфы

Накануне Марек Сикора первую игру своей команды на пресс-конференции разложил по полочкам: какую установку давал хоккеистам, какие сюрпризы готовил сопернику и что в итоге не получилось. Подобную открытость тренера уральцев можно, наверное, объяснить тем, что шансов пройти "Салават Юлаев" у "Автомобилиста" крайне мало, что сам Сикора накануне и признал. Но, будучи максималистом по натуре, добавил: его команда будет биться до последнего.

Тренерский штаб юлаевцев сделал две перестановки в составе по сравнению с первой игрой и обе - в оборонительной линии. Последний рубеж был доверен Колеснику, а вместо Кондратьева во второй паре защитников играл Горохов. Тренер гостей вновь доверил место в воротах Лисутину, перетасовав при этом центральных нападающих, один из которых спустя четыре с половиной минуты после стартового вбрасывания уже принимал поздравления партнеров. Удаление Блатака сослужило хозяевам плохую службу - на реализацию большинства у звена Магогина ушло всего 25 секунд. 0:1.

Забитый гол окрылил гостей, они какое-то время успешно сдерживали нападающих Уфы на дальних подступах к своим воротам. Вплоть до 15-й минуты, когда Козлов, прессингуя Казионова, заставил того ошибиться в непосредственной близости от ворот - через мгновение шайба оказалась на крюке клюшки Григоренко, чей кистевой бросок с трех метров под перекладину был точен.

А во втором периоде дважды выстрелило тайное оружие Быкова - в большинстве к Радулову и Торесену он выпускал Антипова, который и вывел на решающие броски сначала Радулова, а затем Прошкина.

Заключительный период прошел в несколько сумбурной игре с обилием удалений. Точку в матче поставил Торесен: норвежец вовремя откликнулся на передачу Радулова из-за ворот. С учетом матчей регулярки эта победа для "Салавата" стала 14-й подряд.

Марек СИКОРА , главный тренер "Автомобилиста":

- Сыграли сегодня лучше, чем вчера. Старались, бились - показали настоящий хоккей, тот, который и должны показывать в плей-офф. При счете 1:3 был момент, когда мы еще могли зацепиться за результат. Дома будем стараться показать результат и хорошую игру.

Вячеслав БЫКОВ , главный тренер "Салавата Юлаева"

- Какой матч был для команды сложнее - вчерашний или сегодняшний?