Газета Спорт-Экспресс № 53 (5226) от 13 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

КХЛ. Плей-офф. 1/8 финала

ЗА РЕБРО ЗАРИПОВА

АК БАРС - БАРЫС - 4:2

(1:2, 2:0, 1:0)

Голы : Штумпел - 1 (М.Спиридонов), 6:05 (0:1 - бол.). Немировски - 1 (Гаврилин), 6:31 (0:2). Хювянен - 2 (Кукумберг), 14:01 (1:2).Терещенко - 1 (Бадюков, Емелин), 27:24 (2:2 - бол.). Иммонен - 1, 30:57 (3:2 - бол.). Капанен - 3 (Терещенко), 59:59 (4:2 - п.в.).

Ак Барс : Веханен. Никулин - Емелин, Морозов - Капанен - Казионов. Захарчук - Первышин, Хювянен - Иммонен - Кукумберг. Мухачев - Медведев, Обухов - Терещенко - Бадюков. Степанов - Бодров - Алексеев.

Барыс : Гласс (59:03). Подградски - Клоучек, М.Спиридонов - Штумпел - Глазачев. Гимаев - Васильченко, Немировски - Гаврилин - Соларев. Лакиза - Савченко, Рымарев - А.Спиридонов - Шин. Летовски - Романов - Корешков.

Штраф : 14 - 20.

Большинство : 7 (2) - 5 (1).

Броски : 46 (7+26+13) - 14 (7+2+5).

Три лучших игрока : Иммонен (А), Терещенко (А), Гласс (Б).

Судьи : Буланов, Анисимов (оба - Москва).

12 марта. Казань. "Татнефть арена". 7500 зрителей (8875).

Счет в серии: 2-0. Первый матч - 4:3 3ОТ.

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Победа в первом матче серии досталась казанцам дорогой ценой. Минимум на четыре недели обладатели Кубка Гагарина потеряли одного из своих лидеров Даниса Зарипова.

Тяжелую травму нападающему первой пятерки "Ак Барса" нанес форвард гостей Краснослободцев, который в начале третьего овертайма на отметке 102:12 грязным силовым приемом отправил соперника в борт. Зарипов несколько минут пролежал на льду без движения, после чего был эвакуирован с площадки на носилках.

Позже выяснилось, что у Даниса закрытый перелом девятого ребра слева без смещения и ушиб мягких тканей правого предплечья, так что плей-офф для него завершен. В соответствии с регламентом КХЛ "Ак Барс" доложил об инциденте в лигу, которая дисквалифицировала Краснослободцева на три игры.

После первого матча прошло всего 19 часов и 49 минут, и командам снова пришлось выходить на лед. Зарипова (он сейчас находится на клубной базе под опекой родных и врачей) в первом звене хозяев заменил Казионов, на чье место во второй тройке вышел Кукумберг, которого, в свою очередь, в четвертом звене сменил "свежий" Бодров.

Начало второй игры серии стало точной копией стартовой. Первое удаление в составе "Ак Барса" - и гости открыли счет. Причем если в четверг Медведев был удален через 5:08 после начала матча, то вчера - на отметке 5:06! Всего через 26 секунд после первого гола "Барыс" отличился вновь: Веханен явно проспал несложный бросок Немировски со средней дистанции.

Отыгрываться казанцы начали, не откладывая дело в долгий ящик. Хювянен накоротке переиграл Гласса - и разрыв сократился. В середине второй трети Терещенко реализовал большинство, удачно сыграв на добивании - 2:2.

В целом хозяева играли вчера гораздо агрессивнее и быстрее. После гола Иммонена по трибунам покатилась мощная волна. Во втором периоде "Ак Барс" перебросал соперника в 13 (!) раз. И если бы не превосходная игра Гласса, вряд ли гости смогли сохранить интригу вплоть до окончания матча.

Андрей ШАЯНОВ , главный тренер "Барыса":

- Опять начало осталось за нами. Реализовали моменты, играли по заданию. К сожалению, сменивший травмированного Антипина молодой защитник ошибся. Так пропустили первый гол. Дали сопернику быстро отыграться и отдали инициативу. Опыта нашим ребятам явно не хватает.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ , главный тренер "Ак Барса":

- Ребята попытались сделать все возможное, чтобы сгладить психологическую травму от потери Зарипова. Сменивший его Казионов, конечно, старался, но не все пока у него получается.

МЕТАЛЛУРГ Мг - ТРАКТОР - 3:1

(1:1, 1:0, 1:0)

Голы : Дажене - 1 (Плаксин, Галкин), 2:13 (0:1). Платонов - 1 (Ибрагимов), 10:58 (1:1). Марек - 1 (Кудрна), 23:34 (2:1). Хлыстов - 2 (Платонов, Контиола), 44:39 (3:1).

Металлург : Кошечкин. Атюшов - Варламов, Марек - Кайгородов - Кудрна. Бирюков - Ибрагимов, Чистов - С. Федоров - Койвисто. Селуянов - Маленьких, Платонов - Контиола - Хлыстов. Пронин - Ф. Федоров - Радулов.

Трактор : Фокин. Плаксин - Катичев, Скачков - Бойченко - Глинкин. Будкин - Пиганович, Касянчук - Заварухин - Кузнецов. Гренье - Коровкин, Гусманов - Попов - Величкин. Дажене - Николишин - Галкин.

Штраф : 6 - 28.

Большинство : 8 (0) - 3 (0).

Броски : 40 (18+15+7) - 28 (13+5+10).

Три лучших игрока : Марек (М), Платонов (М), Кошечкин (М).

Судьи : Белов (Ярославль), Гусев (Серов).

12 марта. Магнитогорск. "Арена-Металлург". 7610 зрителей (7500).

Счет в серии : 2-0. Первый матч - 5:2.

Павел ЗАЙЦЕВ

из Магнитогорска

Схлынула стартовая нервозность плей-офф, "Металлург" почти избавился от психологического груза, который неминуемо ложится на плечи фаворита серии, и сыграл куда хладнокровнее, чем накануне. Даже заброшенная в дебюте шайба не помогла "Трактору" прервать удручающую многолетнюю серию поражений на магнитогорском льду…

Заметно увереннее чувствовал себя на последнем рубеже Кошечкин, который сумел справиться со всем, кроме досадных рикошетов. Уже на третьей минуте после дальнего броска Плаксина на пятачке Дажене изменил траекторию движения шайбы, она попала в конек Маленьких, юркнула между щитков голкипера хозяев и, облизав штангу, пересекла линию.

К роли догоняющих подопечные Белоусова оказались готовы. Платонов не был бы Платоновым, если бы не старался из каждого эпизода выжать максимум. Не сумев поразить ближний угол, нападающий "Магнитки" объехал Фокина, выгреб шайбу из-под щитка вратаря и завел ее в ворота.

Кайгородов в отсутствие дисквалифицированного Ролинека оказался хорошим подспорьем Мареку и Кудрне. Чехи отменно взаимодействовали с новым партнером, а в дебюте второго периода сумели обойтись и собственными силами: пасом соотечественника из-за ворот Марек воспользовался блестяще.

Принесло хозяевам успех и начало заключительного отрезка. Платонов здорово поборолся с Гренье, и тот в попытке выбросить шайбу по борту вывел ее к собственным воротам. Где расторопнее других оказался Хлыстов, сумев отличиться во втором матче подряд.

В отличие от первого матча магнитогорцы упорно не хотели поддаваться на провокации гостей, у которых в итоге сдали нервы. За последние 20 секунд Пиганович заработал очередное - уже третье - нарушение в матче, Коровкин перепутал соперника с шайбой и несколько раз постучал по Койвисто клюшкой. Но ярче всех "выступил" канадец Гренье: он направился к скамейке хозяев и, не доехав до нее несколько метров, картинно сбросил на лед крагу, послав ее в сторону игроков "Металлурга". Примут ли подопечные Белоусова этот пафосный вызов, мы узнаем уже в воскресенье.

Андрей НАЗАРОВ , главный тренер "Трактора":

- Уступаем в серии 0-2, играем дальше.

Валерий БЕЛОУСОВ , главный тренер "Металлурга" Мг:

- Неплохой получился матч. Единственное, что огорчило, - множество инцидентов в концовке, которые, считаю, не украшают игру. Ребят постоянно просим не ввязываться в конфликты, и сегодня, за исключением последних секунд, им это удалось.