Газета Спорт-Экспресс № 52 (5225) от 12 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

ХОККЕЙ

КХЛ. Плей-офф. 1/8 финала

СМИТ НАПОМНИЛ, ЧТО С "ДЕТРОЙТОМ" ОТЫГРЫВАЛ И 0-3

СКА - ДИНАМО Р - 1:3 (1:1, 0:2, 0:0)

Голы: Сушинский - 1 ( жиру), 6:24 (1:0 - бол.). Хосса - 1 (Дарзиньш, Кария), 18:43 (1:1). Кария - 2 (М. Редлихс), 33:14 (1:2 - бол.). Дарзиньш - 1 (М. Редлихс, Кария), 34:34 (1:3 - бол.).

СКА : Эш. Квятковски - Зюзин, Сапрыкин - Брылин - Рыбин. Жиру - Зубов, Яшин - Чаянек - Сушинский. Перетягин - Гусев, Бут - Экман - Королюк. Клименко - Кучерявенко - Трубачев.

Динамо : Масальскис. Озолиньш - Сорокин, Хосса - Петровицки - Ниживий. Сотниекс - К. Редлихс, Карсумс - Спруктс - Анкипанс. Галвиньш - Лавиньш, Дарзиньш - Кария - М. Редлихс. Мейя - Иггулден - Ципулис.

Штраф : 10 - 14.

Большинство : 5 (1) - 3 (2).

Броски : 45 (11+17+17) - 17 (8+6+3).

Три лучших игрока : Масальскис (Д), Кария (Д), Дарзиньш (Д).

Судьи : Горский (Сраратов), Анторопов (Екатеринбург).

11 марта. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 7000 зрителей (11 439).

Счет в серии : 0-2.

Первый матч - 0:2.

Максим ШАРИФЬЯНОВ

из Санкт-Петербурга

Изменения в составе СКА, а также их полное отсутствие у "Динамо" угадывались исходя из итога первого матча серии. Смит убрал из заявки Горовикова и вернул Экмана, воссоединив второе ударное звено Бут - Экман - Королюк, а также поменял местами первую и вторую пары защитников. В остальном изменений следовало ждать в игре хозяев, которые сами поставили себя в ситуацию "нечего терять".

Второе поражение на своем льду ставило под сомнение успех в четвертьфинале. Тем более что предпосылок к подобному исходу дебютной встречи (0:2) объективно говоря было мало: СКА за 56 матчей регулярного чемпионата уходил со льда без заброшенной шайбы лишь дважды. И столько же раз на том же отрезке рижане оставляли свои ворота на замке.

СКА рванул с места в карьер, "Динамо" пыталось отбиваться. Уже на второй минуте Масальскис, выкатившись из ворот, неуклюже упал, и Сапрыкин с Брылином едва не закатили шайбу в пустые ворота. Последовавшие вскоре два большинства подряд закончились взятием гостевых ворот - Сушинский замкнул дальнюю штангу после передачи Жиру. Казалось, что подопечные Смита без проблем разовьют успех, но постепенно игра выравнялась.

На исходе периода уже гости завладели инициативой и справедливо сравняли счет: Яшин и Чаянек замешкались в углу площадки, шайба транзитом через Дарзиньша отскочила к Хоссе, которого не успел "накрыть" Гусев - 1:1. Начало перерыва явило небывалую картину: традиционно невозмутимый Смит подошел к бортику и, когда вся команда уже ушла в раздевалку, безуспешно пытался вызвать на разговор арбитров, которые, в свою очередь, демонстративно проехали мимо.

Гром грянул после перерыва. Поначалу СКА продолжал играть в давление, здорово провел отрезки "4 на 4" после обоюдного удаления и неплохо отработал большинство. Самый реальный момент выйти вперед упустил Сапрыкин после очередной ошибки Масальскиса, выкатившегося из ворот и не сумевшего выбросить шайбу. Однако всего через минуту трибуны "Ледового" замолкли. Два подряд гола-близнеца в исполнении подопечных Шуплера повергли зрителей в шок. Рижане хладнокровно реализовали два подряд большинства, с пятачка расстреляв Эша. Оба раза отличилось третье звено во главе с Кария, отметившимся голом и накануне.

СКА еще до последнего перерыва устроил штурм, но Королюк в ближнем бою перемудрил, а бросок Чаянека с метра Масальскис чудом отбил плечом. Подумалось, что петербуржцам впору выпускать на лед… палочку-выручалочку "Зенита" Владимира Быстрова, которого табло показало в этот момент крупным планом в одной из лож "Ледового". Полузащитник в двух последних предсезонных матчах дублями выручал свою команду и приносил ей победу.

Что только не делал СКА в заключительном периоде, чтобы отыграться, но шайба в ворота не шла. Даже когда армейцы пытались заехать с ней прямо в створ. При поддержке фанатского сектора хозяев, заряжавшего "Пора играть!", армейцы неоднократно устраивали пожар во владениях Масальскиса, но все безрезультатно. Даже сняв за две минуты до конца основного времени матча вратаря, добиться успеха питерцы не смогли.

Сценарий нынешней серии пока полностью повторяет прошлогодний, когда в первом раунде плей-офф СКА дважды уступил на своем льду "Спартаку" и в итоге пропустил столичную команду в следующий круг. К слову, тогда автором сенсации стал чешский тренер Милош Ржига. Сейчас к повторению его подвига близок другой специалист чехословацкой школы - Юлиус Шуплер.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

Александр ЯКОБСОН

Бэрри СМИТ , главный тренер СКА:

- Мы начали игру так, как хотели, и во втором периоде продолжали играть в наш хоккей, но допустили грубые ошибки и за малый промежуток времени получили две шайбы. Мы создали много моментов, но нам не везло. Я играл в четыре звена, чтобы добавить энергии. В тактике с тремя звеньями этого бы не вышло. В раздевалке привел ребятам пример "Детройта", который в Ванкувере проигрывал 3:0, но затем не проиграл ни одного матча в серии.

Юлиус ШУПЛЕР , главный тренер "Динамо" Р:

- Мы счастливы, что сегодня обыграли команду мастеров. Очень тяжело играть два матча подряд. Сами не ожидали, что сможем выиграть оба матча с разницей в две шайбы. Но нам рано расслабляться, надо побеждать дома.