Газета Спорт-Экспресс № 52 (5225) от 12 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 5

ХОККЕЙ

КХЛ. Плей-офф. 1/8 финала

САМЫЙ ДЛИННЫЙ МАТЧ В РОССИИ

АК БАРС - БАРЫС - 4:3 ОТ (0:2, 2:1, 1:0, 0:0, 0:0, 1:0)

Голы: Подградски - 1 (Штумпел, Клоучек), 5:12 (0:1 - бол.). Краснослободцев - 1, 7:57 (0:2). Шин - 1, 30:06 (0:3). Капанен - 1 (Зарипов), 30:30 (1:3). Никулин - 1 (Иммонен), 31:37 (2:3). Хювянен - 1 (Первышин), 51:14 (3:3). Капанен - 2, 104:39 (4:3 - бол.).

Нереализованный буллит : Иммонен (А), 34:16 (вратарь).

Вратари : Веханен - Гласс.

Штраф : 10 - 35.

Большинство : 6 (1) - 5 (1).

Броски : 56 (8+18+14+7+7+2) - 41 (12+6+5+7+10+1).

Три лучших игрока : Капанен (А), Морозов (А), Гласс (Б).

Судьи. Буланов, Анисимов (оба - Москва).

11 марта. Казань. "Татнефть Арена". 7500 зрителей (8875).

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Жуткая статистика - 9 поражений в 9 матчах в рамках КХЛ, казалось бы, не оставляла "Барысу" никаких шансов в противостоянии с обладателями Кубка Гагарина. Вот только всем известно, что в плей-офф никакая прежняя история роли не играет. Главный тренер хозяев Зинэтула Билялетдинов до игры по этому поводу выразился четко: "Мы даже об этом не думали. Будем играть в свой хоккей".

Один из казанских олимпийцев Данис Зарипов, честно признав, что "рана в душе от Ванкувера останется на всю жизнь", по поводу истории матчей с "Барысом" сказал следующее: "Безусловно, эти цифры придают нам дополнительную уверенность, но мы прекрасно знаем, что гладкий чемпионат и плей-офф - это совершенно разные соревнования, где вся борьба начинается сначала".

То, что статистика здесь не при чем стало ясно уже в первом периоде, который команды начали очень осторожно, постаравшись исключить всякий риск. Удивительно, но и казанцы никуда не спешили. Более того, в обороне хозяева действовали настолько благодушно, что удивлялись порой и форварды "Барыса".

Первое же удаление в рядах "Ак Барса" гости реализовали за… 4 секунды! Словацкая перепасовка завершилась мощнейшим щелчком Подградски в касание от синей линии - 0:1. Казанцы словно не заметили гола - через пару минут Мухачев в роли почетного эскорта сопроводил за своими воротами Краснослобродцева, который спокойно выкатился на пятачок и протолкнул шайбу в дальний угол. 0:2. И во втором периоде гостевые "барсы" продолжили гнуть свою линию, и в середине двадцатиминутки после перехвата в чужой зоне Шин в третий раз огорчил Веханена, 0:3. Уже серьезно.

К чести чемпионов, они в течение минуты сократили разрыв в счете до минимума. Капанен на пятаке подставил клюшку под наброс Зарипова, а Никулин отметился богатырским щелчком от синей линии. Должен был сравнять счет Иммонен, исполнявший буллит, назначенный за нарушение правил на Зарипове, но финн проиграл дуэль канадцу Глассу.

С середины второго периода игра по большей части проходила в зоне "Барыса", крепко прижатого к своим воротам. Так что вполне логичной стала шайба Хювянена, уравнявшего шансы сторон в середине третьего периода.

В овертайме соперники играли по принципу "главное - не пропустить". Когда пошла шестая (!) двадцатиминутка, показалось, не поставили ли себе команды цель установить российский рекорд на все времена. Овертаймы до победного конца в нашем чемпионате играются впервые.

В начале третьего дополнительного периода жуткий случай случился с Зариповым. Форвард сборной не мог подняться со льда несколько минут, а виновник травмы лидера хозяев Краснослободцев, отправивший соперника спиной в борт, получил от судей "5+20".

Это удаление стало для гостей роковым. Капанен сумел пробить Гласса на 105-й минуте, установив рекорд чемпионатов России в категории "самый длинный матч".