Газета Спорт-Экспресс № 52 (5225) от 12 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

12 марта 2010

12 марта 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ. Плей-офф. 1/8 финала

НЕМЧИНОВ В ТЕНИ ЗНАРКА

ХК МВД - ЦСКА - 4:2 (2:2, 1:0, 1:0)

Голы: Моня - 1 (Лещев, Филатов), 1:26 (0:1). Угаров - 1 (Цветков, Кокарев), 3:53 (1:1). Угаров - 2 (Траханов, Кокарев), 9:48 (2:1). Рылов - 1, 17:51 (2:2). Мосалев - 1 (Новак, Эллисон), 36:32 (3:2). Мосалев - 2 (Цветков, Штрбак), 51:27 (4:2 - бол.).

ХК МВД: Гарнетт. Траханов - Соловьев, Кокарев - Цветков - Угаров. Новак - Штрбак, Эллисон - К. Волков - Мосалев. Великов - Дерлюк, Тертышный - Федоров - Воробьев. Зайнуллин - Горбунов - Бабенко.

ЦСКА : Барулин. Гончаров - Корнеев, Паршин - Никулин - Суглобов. Курбатов - Розин, Филатов - Лещев - Моня. Мишарин - Рылов, Кулемин - Димитракос - Михайлов. Пиккарайнен - Хартиган - Андронов. Зубов.

Штраф : 20 - 22.

Большинство : 7 (1) - 6 (0).

Броски : 26 (8+8+10) - 23 (4+11+8).

Три лучших игрока : Мосалев (М), Угаров (М), Цветков (М).

Судьи : Одиньш (Рига), Щенев (Тольятти).

11 марта. Балашиха. "Балашиха-Арена". 4800 зрителей (6000).

Счет в серии: 2-0.

Первый матч - 3:1.

Владимир ЮРИН

из Балашихи

Победа над ЦСКА в первом матче серии добавила положительных эмоций не только болельщикам ХК МВД, но и руководителям клуба.

- Перед началом сезона мало кто верил в то, что "милиционеры" будут играть в Кубке Гагарина, но подмосковная команда не просто попала в плей-офф, а сделала это с первого места в своем дивизионе. Скажите честно, ожидали ли вы такого? - спросил я перед вторым поединком президента ХК МВД, заместителя директора Федеральной миграционной службы генерал-майора милиции Михаила Тюркина.

- Нет, не ожидал. Перед началом сезона мы ставили задачу занять десятое место в регулярном чемпионате и прилично играть в плей-офф. Однако команда стала четвертой - это просто выдающийся результат! Причем достигнут он был не благодаря удаче или везению, а стал итогом долгой, кропотливой работы. Что же касается плей-офф, то мы прекрасно понимаем, что здесь не будет ни одной простой игры. Но тот настрой, который есть у команды и руководства, должен позволить нам продвигаться вперед.

- За счет чего не обладающий большим бюджетом и не имеющий звезд ХК МВД добивается столь значительных результатов?

- Никакого секрета здесь нет - все, кто причастен к клубу, своим запредельным отношением к делу сумели добиться этого выдающегося результата. Но я категорически не согласен с тем, что у нас нет звездных игроков. У нас все игроки - звезды. И заключается эта звездность в том, что они в состоянии давать результат, который от них требуют. Я им всем безумно благодарен за это!

- Но после сезона ваши хоккеисты наверняка станут предметом охоты селекционеров других клубов. Готовы их удержать?

- Тот, кто играет в ХК МВД, должен дорожить этим. Ну а тех, кто не хочет играть у нас, мы не собираемся уговаривать - наберем других игроков, которые дадут такой же результат. Пусть это выглядит смешно, но в этом есть доля правды. Мы всем доказали, что не все решают деньги.

Словно услышав слова президента клуба, хоккеисты ХК МВД со стартовым свистком вновь принялись доказывать свою состоятельность. Но и ЦСКА сделал определенные выводы из первого матча - тренерский штаб армейцев перекроил состав так, что неизменным осталось лишь третья пятерка. Как ни странно, вне заявки оказался не проваливший первый матч Хартиган, а защитник Пашнин, чье место занял форвард Моня. Именно воссозданное звено Филатов - Лещев - Моня в первой же своей смене напомнило о себе болельщикам.

Такое начало не обескуражило хозяев, которые к середине первого периода усилиями Угарова вышли вперед. "Соавтором" первого гола стал не уследивший за форвардом хозяев Лещев, которого главный тренер ЦСКА Сергей Немчинов тут же снял с игры.

Перед вторым голом Угарова "милиционеры" пережили несколько неприятных мгновений после того, как после жесткого силового приема Корнеева Горбунов покинул площадку только при помощи партнеров. К счастью, ничего страшного с хоккеистом не случилось, но продолжить игру он не смог.

Чуть позже появление Пиккарайнена на пятачке перед воротами Гарнетта едва не привело к массовому побоищу. Тем не менее, контроль над игрой все же держали хозяева. Казалось, ничто не помешает им уйти на перерыв ведя в счете, однако мощный бросок Рылова от синей линии застал врасплох Гарнетта и вселил надежду в сердца поклонников ЦСКА.

Во втором периоде хозяева отдали инициативу ЦСКА, но Барулину все же несколько раз приходилось серьезно вступать в игру. Однако и он оказался бессилен что-либо противопоставить Мосалеву, которого оставила без внимания оборона ЦСКА.

В заключительном отрезке матча гости запомнились лишь грубой игрой, и Мосалев вторично за игру наказал ЦСКА. По сумме двух матчей главный тренер ХК МВД Олег Знарок полностью переиграл своего коллегу Немчинова. Теперь для того, чтобы впервые в своей истории пройти в плей-офф дальше первого раунда, ХК МВД надо выиграть всего один матч.