ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Ответные матчи

Голы : Криштиану Роналду, 6 (1:0). Пьянич, 75 (1:1).

"Реал" (Мадрид): Касильяс, Серхио Рамос, Альбиоль, Гарай, Арбелоа (М.Диарра, 84), Л.Диарра, Гранеро (ван дер Варт, 63), Гути, Кака (Рауль, 77), Криштиану Роналду, Игуаин.

"Лион": Ллорис, Ревейер, Крис, Бумсонг (Гоналон, 46), А.Сиссоко, Макун (Чельстрем, 46), Тулалан, Пьянич (Эдерсон, 84), Гову, Лисандро Лопес, Дельгадо.

Наказания : Крис, 26. Гранеро, 38. Дельгадо, 67. Ван дер Варт, 87 (предупреждения)

Судья : Риццоли (Италия).

Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу". 70 000 зрителей.

Первый матч - 0 : 1.

МЮ - МИЛАН - 4:0

Голы : Руни, 13 (1:0). Руни, 46 (2:0). Пак Чжи Сун, 59 (3:0). Флетчер, 88 (4:0).

"МЮ" : ван де Сар, Невилл (Р.да Силва, 66), Фердинанд, Видич, Эвра, Флетчер, Скоулз (Гибсон, 73), Пак Чжи Сун, Валенсия, Руни (Бербатов, 66), Нани.

"Милан" : Аббьяти, Абате (Бекхэм, 64), Бонера (Зеедорф, 46), Тиагу Силва, Янкуловски, Фламини, Пирло, Амброзини, Хюнтелар, Боррьелло (Индзаги, 69), Роналдинью.

Наказания : Скоулз, 68. Роналдинью, 71. Фламини, 85 (предупреждения).

Судья : Бузакка (Швейцария).

Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 75 000 зрителей.

Первый матч - 3: 2.

Becks is back! Если по-русски - "Бекхэм вернулся". Человек, который десять лет отдал "МЮ" и с которым связано выдвижение клуба на футбольный пик в Англии и Европе, впервые приехал на "Олд Траффорд", что называется, "с мечом". Тем не менее его, пусть уже соперника местного клуба, в аэропорту встречала толпа поклонников, а на стадионе - приветственные баннеры.

Популярность не всегда идет рука об руку с реалиями дня. Алекс Фергюсон, "духовный отец" ныне почти 35-летнего Бекхэма, которого он осуждал за "медиа-цирк", перед игрой справедливо заметил, что появление на поле полузащитника отнюдь не гарантировано. В итоге главный тренер гостей Леонардо и впрямь оставил англичанина в резерве, выпустив на правый фланг Фламини. Впрочем, это можно было предвидеть: после матча 16 февраля против родного клуба Бекхэм в стартовый состав "Милана" не попадал. Настоящая проблема для итальянского клуба заключалась в другом: в последний момент получил травму Неста, и центр обороны образовали Бонера и Тиагу Силва.

Еще Фергюсон заявил, что его команда "не слишком хороша в отстаивании своего преимущества" и потому на "Олд Траффорд", несмотря на благоприятный счет на "Сан-Сиро", будет атаковать. Это обещало обоюдоострую игру. Она и пошла, едва прозвучал стартовый свисток.

Валенсия и Руни попасовали друг другу мяч на подступах к штрафной площади соперника, и в конце концов лучший бомбардир английской премьер-лиги с разворота пробил рядом со штангой. Вскоре Невилл, которого никто не встречал, продвинулся вперед и метров с двадцати нанес удар немного выше ворот. А ведь еще не закончилась первая пятиминутка.

"Милан" тотчас ответил голевым моментом. Пирло издали со штрафного на правом фланге исполнил навес, и мяч, задев макушку Нани, прилетел на голову Роналдинью, а от нее взял курс в сторону ворот. Попади в них бразилец, в последнее время обретший себя, никакой ван дер Сар хозяевам не помог бы. Мяч, однако, приземлился рядом с нижним углом ворот с внешней стороны от штанги.

Итак, Руни или Рони? Ответ не заставил себя ждать: все-таки Руни! Невилл, которому опять никто не мешал, набросил мяч форварду, а тот изловчился и, выиграв верховую борьбу у более высокого Бонеры, переправил мяч в ворота.

Задача "Милана" из очень сложной стала почти невыполнимой: на "Олд Траффорд" он теперь должен был поразить ворота хозяев трижды.

Между тем ураганный темп стартовых минут постепенно спал. Впереди у "Милана" опасен был разве что только Роналдинью. Полузащите гостей не хватало идей, а с загрузкой своей штрафной площади навесами оборона "МЮ" справлялась без суеты.

Леонардо пошел ва-банк, выпустив после перерыва Зеедорфа вместо Бонеры и отправив назад Амброзини. Может быть, этот шаг и принес бы "Милану" дивиденды, да "МЮ" не дал сопернику освоиться в изменившихся условиях. Прорыв по левому флангу Нани завершился передачей в центр на ход Руни. Форвард четко использовал выход один на один и дополнил дубль на "Сан-Сиро" дублем на "Олд Траффорд". Вопрос о победителе был по сути снят. Если в предыдущих четырех случаях, когда "Милан" и "МЮ" сходились в двухраундовых поединках, верх брал представитель кальчо, то на этот раз дальше продвинулся клуб из Англии.

Матч в Манчестере после дубля Руни утратил турнирный интерес - еще два мяча, забитые хозяевами, сути дела уже не меняли. А вот в Мадриде тем временем события развивались необычайно увлекательно. Там хозяевам тоже удался "быстрый" гол, наведя на очевидную мысль, что гостям ловить нечего: после сильного удара низом Криштиану Роналду мяч пролетел между ногами у вратаря Ллориса.

"Реал" прочно захватил инициативу, прижал соперника к воротам и создавал один опасный момент за другим. На 25-й минуте Игуаин, получив мяч на грани офсайда, обыграл Ллориса, да не попал в пустые ворота - лионцев спасла штанга. Но в перерыве гости пришли в себя и выровняли игру. За четверть часа до окончания матча им удалась многоходовая комбинация в одно касание, в концовке которой Лисандро Лопес, находясь спиной к воротам, пробросил мяч на ход Пьяничу. Босниец пробил с ходу и попал в цель.

В оставшееся время "Реал" штурмовал ворота "Лиона", но оборона во главе с Крисом держала удар, да и Ллорис самоотверженно действовал на выходах. На 90-й минуте гости убежали в контратаку "двое на одного", Сиссоко обеспечил Лисандро Лопесу спокойное свидание с Касильясом, но удар у аргентинца вдруг получился корявым. Второго поражения "Реал" избежал. Вот только финала на родном "Сантьяго Бернабеу" Королевскому клубу не видать.