Газета Спорт-Экспресс № 51 (5224) от 11 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 7

11 марта 2010

11 марта 2010 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/8 финала. Первые матчи

Для защитника сборной Германии поездка в Казань - уже третий визит в нашу страну за последние пять месяцев.

Марсель ШЕФЕР: "КАЗАНЬ ДВАЖДЫ ОБОШЛА МОСКВУ И ПЕТЕРБУРГ.
ЭТО УЖЕ ГОВОРИТ О МНОГОМ"

- Когда я приезжал в Москву в составе сборной, все для нас закончилось хорошо: мы обыграли сборную России в "Лужниках", и от той поездки у меня остались самые лучшие воспоминания (сам Шефер провел матч на скамейке запасных. - Прим. "СЭ"). Но во второй раз, когда "Вольфсбург" играл в гостях с ЦСКА, "Лужники" моей команде удачи не принесли. Что ж, я не против, если положительного результата в России буду добиваться через раз, - улыбается 25-летний футболист.

- Вас не удивило, что на матче Лиги чемпионов между вашей командой и ЦСКА главный стадион нашей страны был заполнен чуть более чем на четверть?

- Удивило! Особенно если учесть, что на этом же стадионе во время игры Россия - Германия атмосфера была совершенно иной! Ни одного свободного места, потрясающий антураж... Надеюсь, на матч в Казани болельщиков соберется много, хотя это для нас не главное. Главное, естественно, результат.

- Но и на вашем стадионе на игре с ЦСКА было немало пустых мест...

- Надеюсь, когда мы будем принимать "Рубин", вы увидите иную картину. Но все зависит от исхода первой встречи.

- Ваш партнер Джеко сказал, что его в первом матче устроит и ничья. А вас?

- Солидарен с Эдином. Хорошо, что первую встречу проводим в гостях: перед ответной игрой в Вольфсбурге будем знать, какой результат для нас приемлем. Сыграть вничью в Казани было бы неплохо, но мы постараемся победить. Соперник силен, но это реально. Однако решаться все будет на нашей арене.

- Насколько хорошо осведомлены о "Рубине"?

- Наш тренер подробно рассказал о сопернике, поведав как о его сильных, так и о слабых сторонах. Мы просмотрели несколько видеозаписей игр с участием русской команды и знаем, что в "Рубине" играет хороший молодой нападающий, следить за которым нужно очень внимательно. В центре поля тоже есть несколько хороших футболистов, выступающих за различные сборные. И пусть "Рубин" в Европе не настолько "раскручен", как иные команды, мы к нему относимся с большим уважением. Команда дважды стала чемпионом России, обойдя сильные московские клубы и "Зенит". Это уже говорит о многом. Поэтому недооценки с нашей стороны ждать не стоит.

- Чем сильны казанцы?

- У них довольно насыщенный центр. Насколько я понял, "Рубин" играет с двумя опорниками, умеет включать мощный прессинг и особенно опасен в контратаках. Мы уделим пристальное внимание оборонительным действиям - ведь если в гостях сыграем на ноль, дома сможем чувствовать себя гораздо увереннее.

Максим ЛЯПИН

ПО МНЕНИЮ КАЗАНСКОГО РАЗВЕДЧИКА, "ВОЛЬФСБУРГ" ПОХОЖ НА "МОСКВУ"

Алексей Семенов родился на Украине, играл за "Днепр" под началом Валерия Лобановского, а жизнь связал с Казанью, куда перебрался летом 74-го. Долгие годы был основным вратарем "Рубина", а, завершив в декабре 1980-го карьеру футболиста и отучившись в ВШТ, стал его тренером. Дважды в непростое время безденежья возглавлял команду, был ассистентом и старшим тренером, а после появления Курбана Бердыева освоил роль разведчика. Именно он был свидетелем того, как "Вольфсбург" дома разгромил в субботу "Бохум" - 4:1.

- Победа оказалась если не пирровой, то с изрядной горчинкой, - рассказал Семенов. - Получили травмы и не смогут выйти на поле в Казани Барцальи и Графите. Между тем Графите - ключевой футболист "Вольфсбурга", один из лучших форвардов бундеслиги. Барцальи - центральный защитник, а в любой команде потеря игрока этого амплуа влечет проблемы.

- Может ли "Вольфсбург" компенсировать потери за счет тактических перестроений?

- Нет, эта команда всегда играет по одной схеме: 3-5-2, где фланги отданы на откуп крайним хавбекам. Выбор, кем заменить выбывших, у тренеров "Вольфсбурга" есть, и хороший. Просто так бундеслигу не выигрывают.

- Самая яркая черта в игре немецкой команды?

- Ее нет. Немцы играют разнообразно и выглядят мощно. В сравнении с тем, как команда смотрелась осенью, заметен явный прогресс.

- На кого-то в премьер-лиге похож "Вольфсбург" по манере игры?

- На "Москву" времен Бракамонте, Адамова и Самедова. Эта команда умеет и продавить соперника, и переиграть.

- С той "Москвой" ваша команда почти всегда играла тяжело и дома, и на выезде. Выходит, "Вольфсбург" сложный соперник для "Рубина"?

- Матчи точно не будут простыми. Но играть с немцами можно. Слабости есть у любой команды. Даже у "Барселоны".

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

* * *

Гамбург - Андерлехт. Гамбург. Стадион "Гамбург Арена". Судья: Дюамель (Франция).

Атлетико - Спортинг. Мадрид. Стадион "Висенте Кальдерон". Судья: Винк (Голландия).

Лилль - Ливерпуль. Вильнев д'Аск. Стадион "Лилль Метрополь". Судья: Ларсен (Дания).

Бенфика - Марсель. Лиссабон. Стадион "Да Луж". Судья: Брих (Германия).

Ювентус - Фулхэм. Турин. Олимпийский стадион. Судья: Майер (Германия).

Валенсия - Вердер. Валенсия. Стадион "Месталья". Судья: Аткинсон (Англия).

Панатинаикос - Стандард. Афины. Стадион "Спирос Луис". Судья: Томсон (Шотландия).

Ответные матчи состоятся 18 марта.