Газета Спорт-Экспресс № 47 (5220) от 5 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

5 марта 2010

5 марта 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

НОВЫЙ СПЕКТАКЛЬ МАРАДОНЫ

ГЕРМАНИЯ - АРГЕНТИНА - 0:1 (0:1)

Гол : Игуаин, 45.

Германия : Адлер - Боатенг, Мертесакер, Таски, Лам - Баллак, Швайнштайгер (Хедира, 76) - Т.Мюллер (Кроос, 67), Езил (Какау, 67), Подольски - Клозе (Гомес, 46).

Аргентина : Ромеро - Отаменди, Демикелис (Бурдиссо, 57), Самуэль, Хайнце (Родригес, 47) - Маскерано - Гутьеррес, Верон (Болатти, 90+2), Ди Мария - Месси, Игуаин (Тевес, 62).

Наказания : Швайнштайгер, 28. Демикелис, 31. Самуэль, 34. Месси, 70. Лам, 79. Какау, 81 (предупреждения).

Судья : Аткинсон (Англия).

3 марта. Мюнхен. Стадион "Алльянц-Арена". 65 152 зрителя.

Ефим ШАИНСКИЙ

из Франкфурта

Присутствие Диего Марадоны гарантирует спектакль, рассуждали в Мюнхене перед игрой. При этом все смаковали понедельничную тренировку вратарей, которую великий аргентинец проводил с сигарой в зубах. В адрес коллеги шутил даже Йоахим Лев: "Наверное, на тренерскую скамейку он должен брать с собой пепельницу". Потом бундестренер, который тоже покуривает, улыбаясь, добавил: "Предложу себя на пост тренера сборной Аргентины. Сперва у них был заядлый курильщик Менотти, теперь дымит Марадона". Продолжая тему, Лев принес на предматчевую пресс-конференцию сигару. Правда, не закурил, а положил на стол у микрофона.

Поддевали Марадону и по другому поводу. Восхищаясь его былыми подвигами в роли футболиста, почти все высказывали сомнения в тренерских возможностях. Ведомая им Аргентина в отборе на мировой чемпионат лишь в последний момент зацепилась за спасительное четвертое место. При этом Марадона за год с небольшим у руля сборной умудрился пригласить на разные матчи 102 (!) футболистов. Сезар Луис Менотти, которого перед игрой разыскали немецкие журналисты, в телекамеру заявил: "Марадона пока не показал, что он хороший тренер". Приблизительно в том же духе рассуждал и знаменитый голкипер Оливер Кан. Но в среду вечером Марадона показал, что мнения футбольных авторитетов его абсолютно не волнуют, и выдал очередной спектакль. Выступив в нем неожиданно для многочисленных скептиков как прекрасный режиссер.

На "подмостках" "Алльянц-Арены" актеры Марадоны явно переиграли труппу хозяев. Большую часть матча гости были активнее, быстрее, изящнее, увереннее контролировали мяч, выглядели более дисциплинированно и собранно. Отменная физическая готовность позволяла аргентинцам почти постоянно применять прессинг на половине поля бундестим, благодаря чему попытки немцев комбинировать прерывались в зародыше. Впечатлило, что гости превзошли соперников именно в том, в чем те всегда были особенно сильны - в умении сражаться и вести единоборства. В результате за весь матч сборная Германии не создала ни одного голевого момента.

Нельзя сказать, что в штрафной бундестим все время полыхал пожар, но работы у Адлера было намного больше, чем у Ромеро. И справлялся он с ней не всегда. Гол Игуаина во многом на совести голкипера, которого именно перед матчем с Аргентиной объявили главным стражем ворот бундестим на мировом чемпионате. А начал голевую атаку длинным пасом чуть ли не от своей штрафной, у которой собрались почти все пребывавшие на поле, Ди Мария. Совершенно незаметный доселе Игуаин стартовал в центре поля раньше Мертесакера и устремился к цели. Адлер рванул наперерез, выбежал на 30 метров от ворот, но на мгновение опоздал. Этого вполне хватило форварду, чтобы обыграть на скорости голкипера и послать мяч в пустую "рамку". "Если оставляешь ворота, до мяча надо добираться, - прокомментировал Кан. - Нужно было выбегать раньше, в таких случаях решают десятые доли секунды. А останься Адлер в воротах, возможно, гола и не было бы: Мертесакер мог нагнать Игуаина и помешать".

Справедливости ради надо отметить, что за семь минут до ошибки Адлер бундестим спас. Очень сильный в тот вечер Ди Мария, расправившись с Таски и Боатенгом, нанес с 17 метров мощнейший удар - просто удивительно, как голкипер сумел среагировать, кончиками пальцев дотянуться до мяча и перевести в перекладину. Также тон у гостей задавали хозяйничавший в середине поля Верон и, конечно, Месси, замучивший оборону бундестим забегами на короткие и средние дистанции. Отметить же в сборной Германии, по сути, некого. Разве что вышедший в середине второго тайма Какау чуть оживил атаку: на 76-й минуте его плотный удар с 20 метров парировал Ромеро, а на 83-й бразильский немец примерно с того же расстояния с лета пробил над перекладиной.

После финального свистка Леву шутить уже не хотелось: "В игре было много тактики. Аргентинцы отлично распоряжались мячом, вовремя мешали нам начинать атаки. Мы сделали на несколько ошибок больше, чем соперник, что на таком уровне сразу же наказывается. Хотелось бы, чтобы в атаке независимо от избранной тактики команда оказывала более ощутимое давление".

У Марадоны на пресс-конференции выражение лица было одновременно и серьезным, и удовлетворенным: "Очень доволен игрой сборной. Мы действовали в привычном для Аргентины стиле, пусть даже это нашей прессе и не нравится. Команда сыграет на чемпионате мира хорошую роль". Еще Марадона заметил, что "матч носил четвертьфинальный характер". Аргентинско-немецкое свидание на этом этапе в ЮАР очень даже вероятно: для этого команды должны быть первыми в группах и победить в 1/8 финала.