Газета Спорт-Экспресс № 47 (5220) от 5 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

Голы : Вилья, 21 (0:1). Серхио Рамос, 45+2 (0:2).

Франция : Ллорис, Санья, Сиани, Эскюде, Эвра, Л.Диарра, Тулалан, Рибери (Малуда, 74), Гуркюфф, Анри (Гову, 65), Анелька (Дж.Сиссе, 77).

Испания : Касильяс, Серхио Рамос, Пике, Пуйоль (Альбиоль, 46), Арбелоа, Хаби Алонсо (Сенна, 64), Бускетс, Сильва (Гуиса, 80), Фабрегас (Хави, 46), Иньеста (Хесус Навас, 64), Вилья (Фернандо Торрес, 46).

Наказания : Серхио Рамос, 53 (предупреждение).

Судья : Томсон (Шотландия).

3 марта. Сен-Дени. "Стад де Франс". 79 021 зритель.

Чемпионы Европы одолели хозяев без напряжения, даже с подкупающей легкостью. У них на поле был коллектив, который точно знал, чего он хочет и что надо делать, французы же большей частью действовали разрозненно и за полтора часа создали лишь один голевой момент: на 80-й минуте Малуда изловчился пробить головой после подачи с фланга Сиссе, и мяч от земли попал в штангу.

Несомненно, испанцы приложили "ноги" к тому, что соперник с высокой репутацией и громкими именами выглядел командой классом ниже. Каскадом острых моментов они, правда, тоже не порадовали, но ход игры контролировали. Французы, любящие подержать мяч, в первом тайме остались без него. Гости "придушили" Гуркюффа, заставив его отходить в глубь поля, Рибери безуспешно лез "спасать отечество" в одиночку, а Анри выглядел откровенно слабо. Команда Висенте Дель Боске активно использовала прессинг, "отжимала" соперников на их половину поля, а при перехвате мяча мгновенно совершала ускорение. Так и был открыт счет. Потеря Анри обернулась передачей Иньесты в направлении Сильвы. Тот мячом не завладел, но дезориентировал Эскюде, а Вилья выскочил на свидание с вратарем и четко завершил выход голом.

Ближе к перерыву, казалось, французы пришли в себя. Они предпринимали попытки просочиться к воротам за счет "стенок", но чемпионы Европы внимательно действовали на подстраховке. А под занавес тайма сработал их коллективный отбор. Бускетс отнял мяч возле чужой штрафной у Гуркюффа и отыскал передачей на фланге свободного Серхио Рамоса, который, в свою очередь, обвел на замахе Эскюде. Подставленная защитником в последний момент нога обеспечила лишь пагубный для хозяев рикошет.

После перерыва испанцы произвели замены и отдали сопернику территорию, ограничиваясь в атаке забросами на ход Фернандо Торресу, который в этих рейдах доказывал, что и один может быть впереди воином. В самом конце матча мимо мяча промахнулся Эвра, Хесус Навас ворвался в штрафную по месту правого инсайда, но в дальний угол не попал. Французы избежали счета 0:3, хотя разгром был бы вполне логичным исходом.

Трибуны свистели и в очередной раз требовали отставки Раймона Доменека, который после матча объяснял бесславное поражение силой соперника. "Испания подтвердила, что она - фаворит чемпионата мира, - сказал главный тренер сборной Франции. - Когда играешь против этой команды, мяч от тебя постоянно ускользает. У нас были как успешные игровые отрезки, так и не очень хорошие моменты. Мы неплохо действовали в отборе (в этом плане достоин похвалы Л.Диарра. - Прим. А.П.), но атака хромала, а два пропущенных гола стали следствием собственных ошибок. На чемпионате мира мы с Испанией раньше финала не встретимся, так что будет время посмотреть, как ей противодействуют другие".

Дель Боске коллегу ободрил, выразив убеждение, что Франция хорошо выступит на чемпионате мира, поскольку располагает необходимым потенциалом. При этом он обратил внимание на то, что перед Euro-2008 Испания не блистала.