Газета Спорт-Экспресс № 47 (5220) от 5 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

5 марта 2010

5 марта 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

СУПЕРКУБОК РОССИИ-2009/10. 7 марта. "РУБИН" - ЦСКА

Спортивный директор "Рубина", популярный в 90-е форвард надеется в воскресенье прервать серию кубковых неудач в играх с ЦСКА.

Мухсин МУХАМАДИЕВ: "ХОНДА ХОРОШ, НО КРАСИЧ ОПАСНЕЕ"

- Прошлогодний Суперкубок и сейчас перед глазами?

- Как и любой финал. Жаль, проиграли, но смотрелся "Рубин" неплохо. И финал Кубка, и Суперкубок вспоминаем с большим сожалением. Но прошлый сезон все равно вышел замечательный. А сейчас судьба нам дарит еще одну возможность завоевать Суперкубок.

- Проигрыш армейцам в кубковом финале, гол Алдонина на последних секундах - из больших потрясений в вашей жизни?

- Это было очень тяжело, но говорить о "потрясении" не стану. Разумеется, финал Кубка, к которому мы долго шли, проигрывать было гораздо тяжелее, чем Суперкубок. Почти всю встречу отыграли в большинстве - и вдруг такая концовка. Очень больно. Невозможно объяснить, почему мы проиграли. Все были под впечатлением, и я тоже. В моей жизни случались матчи, после которых невозможно было сдержать слезы.

- Вы ведь в бытность в "Спартаке" однажды вели 2:0 в Киеве, но проиграли - 2:3.

- Да, и такой матч был. Сейчас, поверьте, проигрывать не легче. Тот "Спартак", как и нынешний "Рубин", хотел выигрывать везде.

- Будь возможность все вернуть - в чем "Рубин" изменил бы свою игру?

- Я вам могу только повторить старую пословицу: если бы у бабушки было кое-что, она была бы дедушкой. Ничего не изменишь!

- Многие тогда говорили: "Рубину" было бы проще играть с ЦСКА, останься армейцы в полном составе.

- Не думаю. Против ЦСКА всегда играть сложно, это отличная команда. Футболисты там просто потрясающие. Мы очень уважительно к ним относимся.

- Нынешний ЦСКА сильнее прошлогоднего?

- ЦСКА - всегда ЦСКА. Бренд.

- Матч армейцев против "Севильи" в команде пересмотрели, наверное, раза три?

- За три не поручусь, но один раз смотрели точно.

- Многих удивил японец Хонда.

- Меня не удивил. Игрок хороший, но всех опаснее у ЦСКА Красич.

- Со Слуцким вы знакомы?

- Конечно. А с его помощником Виктором Онопко даже дружим - долго играли вместе. Могу передать ему через "СЭ" наилучшие пожелания. Великолепный человек, с ним всегда приятно общаться.

- Как и Бердыев.

- Это мой друг, могу говорить о нем долго и только самые добрые слова. Я поражаюсь его тренерскому чутью - особенно здорово оно проявилось в Лиге чемпионов. Но Курбан Бекиевич не любит, когда о нем много рассуждают в интервью.

- На матч Суперкубка в Москву наверняка приедет много фанатов из Казани...

- Очень на это надеемся. В последнее время мы приобрели много болельщиков. Всем им здоровья и удачи - пусть еще сильнее переживают за наш клуб. При любых обстоятельствах. А мы уж постараемся прервать цепь кубковых поражений от ЦСКА.

Юрий ГОЛЫШАК