Газета Спорт-Экспресс № 47 (5220) от 5 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

5 марта 2010

5 марта 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

СУПЕРКУБОК РОССИИ-2009/10. 7 марта. "РУБИН" - ЦСКА

"Рубин" и ЦСКА раньше всех в России начали сезон, и это дает возможность оценить, с чем подошли команды к очному противостоянию.

У ЦСКА АРГУМЕНТОВ БОЛЬШЕ. НО НА ПОЛЕ ВЫХОДЯТ НЕ ОНИ

ПРИШЛИ

Рубин : в. Чебану (Висла Кр), н.Фатих Текке (Зенит), з.Хорди (Сельта), н.Насимов (Бунедкор)

ЦСКА : з.Набабкин (Москва), п.Хонда (ВВВ Венло), п.Дзаламидзе (Баиа Грузия), в.Чепчугов (Сибирь)

В принципе приобретения армейцев выглядят предпочтительнее - не на порядок, конечно, но все-таки. Им нужен был футболист середины поля, стремящийся держать в руках нити игры и дирижировать действиями партнеров, - они его вроде бы получили. По крайней мере в матче с "Севильей" Хонда - а речь именно о нем - выглядел вполне убедительно, особенно для первого раза. Японец не дал поводов усомниться в том, что усилит игру трехкратных чемпионов страны. Надежность и спортивная злость Набабкина хорошо известны, и в случае чего, не сомневаюсь, он сможет достойно выглядеть в красно-синей футболке. Другое дело, что пока до места в составе ему еще предстоит добраться. Но, зная упорство Кирилла, а также учитывая позитивное отношение к нему Леонида Слуцкого, можно не сомневаться - доберется. Двое других новичков - Дзаламидзе и Чепчугов - пока не только не видятся кандидатами на попадание в основу, но и, скорее всего, в таком качестве даже не рассматриваются.

У казанцев, на мой взгляд, похожий дуэт тоже есть - Насимов и Чебану. Некоторые параллели можно провести и в отношении Хонды и Фатиха Текке. "Рубин" искал замену Домингесу и присмотрел не самый плохой вариант. Тем более что в обойме действующих чемпионов есть двое соотечественников форварда - Гекдениз Карадениз и Хасан Кабзе. Турецкое трио способно навести шороху. Так что здесь в заочном соревновании с ЦСКА по компенсации потерь примерное равенство. Хотя красно-синие не столько компенсировали, сколько просто усиливались - а потому могут поставить себе "плюсик".

А вот про Хорди сказать, честно говоря, пока особо нечего. Кроме того, что защитник, благодаря переходу из клуба второго испанского дивизиона в "Рубин" увеличивший собственное жалованье почти в десять раз, безумно счастлив. "Такой поезд проходит мимо тебя лишь раз в жизни, - довольно образно выразился испанец. - Когда мне сказали о подобном варианте, думал, это шутка".

6,5

7,5

УШЛИ

Рубин : н. Домингес (Валенсия), н.Адамов (Ростов), з.Томас (Газиантепспор), н.Яркин (Краснодар), н.Дядюн (Спартак Нч), з.Попов (Амкар), в.Козко, в.Ревишвили

ЦСКА : п.Карвалью (Аль-Араби), н.Рикарду Жезус (Лариса), н.Маазу (Монако), з.Григорьев (Кубань), п.Рамон (Фламенго), н.Рыжов, в.Помазан (оба - Урал)

По потерям превосходство, если так можно сказать, тоже на стороне ЦСКА. Армейцы понесли менее серьезный урон хотя бы потому, что команду покинули те, кто в число первых одиннадцати проходил от случая к случаю, если вообще туда попадал. Так что по большому счету красно-синие просто-напросто избавились от балласта.

Казанцы, в общем-то, груз тоже сбросили не шибко важный. Если бы не одно "но". Расставание с лучшим игроком минувшего чемпионата России - урон серьезный. Впрочем, помимо Домингеса, иных серьезных пробоин у казанского корабля не наблюдается. Удастся ли залатать эту с помощью Фатиха Текке, покажет время. Об уходе же остальных в "Рубине" вряд ли будут сильно горевать.

6,5

8,0

ТРАВМИРОВАННЫЕ

Рубин : з. Шаронов, п.Рязанцев

ЦСКА : -

С потерей Шаронова, выбывшего из-за серьезной травмы на полгода, Курбан Бердыев уже смирился. Непонятно, будет ли в состоянии выйти на поле Рязанцев: в общей группе полузащитник не работает, а наматывает круги вдоль кромки газона. У армейцев же вернулся в строй Дзагоев - он полностью провел контрольный матч против "Истры". Медицинских противопоказаний сыграть против "Рубина" у Алана, по словам Слуцкого, нет, хотя и в том, что он появится на поле, тренер не уверен. Так что "состояние здоровья" команд, будем считать, сейчас примерно одинаковое.

8,5

8,5

СТАРТ СЕЗОНА

Рубин : Хапоэль Т-А - 3:0 (д), 0:0 (г)

ЦСКА : Севилья - 1:1 (д)

В февральских матчах казанцы выглядели несколько убедительнее. Правда, соперники двум российским командам противостояли заметно разного уровня. Чемпионы своих оппонентов в домашней игре, уж извините, "затоптали", а в гостях действовали по результату. Сложилось ощущение, что на Земле обетованной клуб из Татарии в любой момент мог прибавить, но не делал этого умышленно, дабы силы и эмоции попусту не растрачивать. ЦСКА, впрочем, против испанцев смотрелся тоже неплохо - и при некотором везении вполне мог одержать победу. Но в любом случае делать выводы по одной-двум играм не стоит. Однако можно отметить: функционально обе команды готовы хорошо.

8,0

7,0

ПОБЕДНЫЙ ДУХ

В том, что так называемый победный дух у казанцев в последние два года появился и, более того, заметно окреп, сомневаться не приходится. Однако вот какая штука. Именно в этот временной интервал "Рубин" и ЦСКА дважды встречались в ситуациях, когда судьба трофея решается в одной-единственной игре: в финале Кубка России-2008/09 и в прошлогоднем же поединке за Суперкубок. Оба раза победу праздновали, как известно, москвичи. Более того, в "эпоху Гинера" красно-синие выиграли пять кубковых финалов из пяти и взяли четыре Суперкубка из пяти возможных. Я уж не говорю о Кубке УЕФА. Казанцы же похвастать хоть одним трофеем, взятым в турнирах на выбывание, пока не могут. Да и вообще за последние три сезона армейцы уступили воскресным оппонентам лишь однажды - в ноябре прошлого года.

6,0

9,5

Александр МАРТАНОВ