Газета Спорт-Экспресс № 47 (5220) от 5 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

6 марта 2010

6 марта 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

В Венгрии Гус Хиддинк не только провел последний матч во главе сборной России, но и дал первое интервью в роли будущего главного тренера сборной Турции.

"АЛЛО, ФАТИХ-ХОДЖА? ЭТО ГУС"

ВЕНГРИЯ - РОССИЯ - 1:1 (1:0)

Голы: ВАНЦАК, 39 - 1:0. БИЛЯЛЕТДИНОВ ( Аршавин, угловой ), 59 - 1:1.

Первый тайм - 46:22. Второй тайм - 48:06. Всего - 94:28.

Судьи: ВУЧЕМИЛОВИЧ-СИМУНОВИЧ. Цоньяр, Гргич ( все - Хорватия ).

3 марта. Дьер. Стадион "ЕТО Парк". 5 градусов.

10 000 зрителей ( вмещает 16 000 )

Удаления

-

Денисов , 89 (неспорт. повед., 2-я ж.к.)

Предупреждения

-

Акинфеев , 44 (неспорт. повед.)
Денисов, 49 (грубая игра)
Янбаев, 55 (грубая игра)

ВЕНГРИЯ

1. Кирай

6,0

2. Боднар

5,0

4. Юхас (к)

5,5

7. Хорват

6,0

(18. Дардаи, 72)

5,5

3. Ванцак

5,5

11. ХУСТИ

6,0

(13. Колтаи, 90)

б/о

5. Селеши

6,0

8. Бужаки

5,5

(17. Тежер, 46)

6,0

6. Бодор

6,0

(15. Хайнал, 63)

6,0

10. Рудольф

6,0

(14. Салаи, 79)

5,5

9. Торгелле

5,0

Запасные : 12. Фюлеп, 16. Дьепеш

РОССИЯ

1. Акинфеев

6,0

(12. Габулов, 46)

6,0

2. Анюков

6,0

3. Колодин

6,0

(5. В.Березуцкий, 83)

5,5

4. Игнашевич

6,0

13. Янбаев

5,5

17. Зырянов

5,5

5. Денисов

5,5

11. Семак (к)

6,0

8. Семшов

5,5

(10. Аршавин, 46)

6,0

18. БИЛЯЛЕТДИНОВ

6,0

(15. Быстров, 84)

б/о

14. Погребняк

5,5

(9. Павлюченко, 46)

5,5

Запасные : 6. А.Березуцкий, 19. Бухаров

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

4

Голевые моменты

2

25,0

Процент реализации

50,0

11

Удары (всего)

8

4

Удары (в створ)

3

6

Удары (из штрафной)

4

5

Удары (из-за штрафной)

4

0

Штанги, перекладины

0

2

Угловые

5

5

Офсайды

1

14

Фолы

25

Зрелищность матча - 5,0

То, что поездка сборной России в Венгрию станет прощальной для Хиддинка, было давно ясно не только нам. Еще до того, как голландский специалист появился в Москве в день матча ЦСКА - "Севилья", в редакции "СЭ" раздался звонок из Стамбула. Мой добрый приятель Мехмет Демиркан, один из ведущих журналистов турецкой газеты Fanatik (вместе с "СЭ" она входит в Европейскую ассоциацию спортивной прессы - ESM), попросил узнать для него, когда именно сборная летит в Будапешт, где остановится, проведет ли открытую тренировку и запланировано ли в ходе поездки общение Хиддинка с прессой.

- Хочу первым из турецких журналистов взять интервью у нашего будущего тренера, - пояснил он.

- Неужели никто из ваших коллег до него еще не добрался?

- В Турцию Хиддинк не приезжал - контракт с ним турецкая федерация подписывала в Амстердаме. Да и вряд ли он стал бы говорить о нашей сборной, пока работал с вашей. Теперь же - другое дело: всем ясно, что этим выездом российский период его карьеры завершается.

Добавлю, что основания рассчитывать на успех будапештской экспедиции у Мехмета были: во-первых, с Хиддинком они знакомы без малого двадцать лет, еще с тех времен, когда тот тренировал "Фенербахче", во-вторых, мой турецкий друг в совершенстве владеет голландским. Получив от нас всю необходимую информацию, включая скопированную с сайта РФС схему проезда от Будапешта до временного лагеря российской сборной, турок с коллегой-фотографом отправились в путь. И, как оказалось, не зря.

- Должен сказать, что Хиддинк остается человеком на редкость открытым, - поделился впечатлениями Мехмет. - Репортеров на базе, где жила ваша команда, собралось немало, и он никому не отказал в общении - и до, и после тренировки на вопросы отвечал охотно. Ну а когда все разошлись, уделил около часа мне: мы сели и спокойно поговорили один на один.

- Рассказал Хиддинк о ближайших планах?

- Несколько уклончиво: подчеркнул, что до июля остается тренером сборной России, признал, что вариант, при котором до начала работы в Турции он съездит в ЮАР с одним из финалистов ЧМ-2010, имеется, но прямо на вопрос - так поедете или нет? - не ответил: "Посмотрим..." От себя могу добавить: мы уверены, что о предстоящей работе Хиддинка на чемпионате мира - скорее всего, с Кот-д'Ивуаром - будет объявлено в течение недели.

- А как же московское совещание по календарю отборочного цикла Euro-2012? Правда, ему-то в этом турнире с Россией уже не играть.

- Об этом он ничего не сказал, но у меня сложилось впечатление, что в Москву Хиддинк больше не собирается.

- А в Стамбул?

- Пока, по его словам, острой необходимости в этом нет - до 1 августа еще далеко. Но он уверяет, что с Огюзом Четином, который пока исполняет обязанности главного тренера, а в дальнейшем станет его помощником, связь поддерживает ежедневно. Как раз на следующий день после игры Венгрия - Россия Хиддинк ждал очередного отчета от Огюза, руководившего в ту же среду турецкой сборной во время матча с Гондурасом (турки выиграли - 2:0. - Прим. "СЭ").

Со своим предшественником Фатихом Теримом голландец после подписания контракта, как выяснилось, еще не общался, хотя знакомы они давно. Первый контакт бывшего и будущего главных тренеров турецкой команды состоялся в расположении сборной России - благодаря тому же Мехмету:

- Я набрал номер Фатиха Терима и передал трубку Хиддинку, - рассказал он. - И Гус начал разговор по-турецки, назвав коллегу "Фатих-ходжа" ("Уважаемый Фатих"). Потом добавил еще несколько слов на нашем языке. Не забыл еще! Ну а дальше они перешли на английский. Договорились при случае встретиться, пообедать, обменяться мнениями. Хиддинк сказал, что почитает за честь унаследовать команду от такого уважаемого специалиста, а Фатих, в свою очередь, обещал поделиться с преемником любой необходимой информацией.

- Фатих Терим не слишком жаловал игроков, выступающих в России, - Фатиха Текке, Гекдениза Карадениза...

- И не только их: из-за сложных личных отношений с тренером отлученными от сборной оказывались и другие хорошие игроки. На эту тему мы с Хиддинком тоже говорили. Он сказал, что начать работу со сборной Турции намерен с чистого листа: то, что было в прошлом, в прошлом и останется. Так что у моих соотечественников из "Рубина" шансы, считаю, теперь заметно возрастут.

- А были ли в Венгрии другие турецкие журналисты?

- Да, Хиддинк рассказал мне, что в аэропорту Будапешта к нему подошел человек, задал на ходу несколько вопросов, а потом попытался вручить турецкий флаг, чтобы тот с ним сфотографировался. Но Гус отказался. "Я, - сказал, - пока не главный тренер сборной Турции. Я все еще главный тренер сборной России".

Борис БОГДАНОВ