Газета Спорт-Экспресс № 43 (5216) от 1 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

VANCOUVER-2010

POST SCRIPTUM

СНОУБОРД

РОССИЙСКИЙ СЛАЛОМНЫЙ ПРОРЫВ

Сноуборд дебютировал на зимних Играх всего 12 лет назад в Нагано. Тогда прошли соревнования мужчин и женщин в двух дисциплинах - гигантском слаломе (нынче не проводился) и хаф-пайпе. Уже в Солт-Лейк-Сити к хаф-пайпу присоединился параллельный гигантский слалом, а в Турине дебютировал борд-кросс.

На Играх в Ванкувере медальный зачет выиграли спортсмены из США, на счету которых теперь уже 7 золотых (более трети!) медалей в истории этого вида. А два американских чемпиона - Сет Уэскотт (борд-кросс) и Шон Уайт (хаф-пайп), для которых это уже вторые золотые награды, составили компанию швейцарцу Феликсу Шоху (параллельный гигантский слалом) в списке самых титулованных в олимпийском сноуборде. Любопытно, что единственный российский представитель в слаломе Станислав Детков помешал брату Шоха - Симону (у него есть серебро Турина) взять вторую медаль, одолев швейцарца в 1/4 финала.

Детков, правда, медали так и не добился, заняв 4-е место. Зато отличилась Екатерина Илюхина, которая завоевала первую российскую олимпийскую медаль в этом виде спорта - серебро в параллельном гигантском слаломе. В то же время представители Австралии и Голландии в Ванкувере завоевали свои первые золотые награды.