Газета Спорт-Экспресс № 43 (5216) от 1 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

1 марта 2010

1 марта 2010 | Футбол

В рамках подготовки к сезону российские клубы провели очередные спарринги .

ШЕШУКОВ ДЕБЮТИРОВАЛ У КАРПИНА

Спартак - Терек - 3:3. Голы: Майдана, 9 (1:0). Ятченко, 20 (1:1). Георгиев, 31 (1:2). Ибсон, 35 (2:2). Веллитон, 39 (3:2). Маурисиу, 89 (3:3). Нереализованный пенальти: Веллитон, 9 (вратарь).

"Спартак" (Москва): Джанаев, Шишкин, Штранцль (Сухи, 37), Йиранек, Ходырев (Саенко, 69), Киреев, Шешуков (Сабитов, 57), Зотов, Майдана, Ибсон, Веллитон (Ари, 44).

"Терек" (Грозный): Дикань, Уциев, Феррейра, Омельянчук, Ятченко, Арси (Кацаев, 57), Маурисиу, Эссаме (Кобенко, 46), Лахиялов, Георгиев, Асильдаров (Садаев, 74). Наказания: Асильдаров, 4. Зотов, 15. Сабитов, 68 (предупреждения). Судья: Жута (Литва).

Заинтересованных лиц этот спарринг собрал немало. До старта чемпионата рукой подать, а потому для тренеров каждая проверка - очередной шаг на пути в долгий и трудный сезон. Правда, Валерий Карпин в отличие от Анатолия Байдачного выставил состав, который вряд ли можно считать основным. Зато дал поиграть молодым Кирееву, Ходыреву, Зотову и только что подписавшему долгосрочный контракт Шешукову. "Терек" же начал встречу в составе, который наигрывал здесь, в Турции, уже не раз.

А вот расстановка у соперников оказалась примерно одинаковой. Грозненцы предпочли схему с одним нападающим, доверив острие атаки Лахиялову. У спартаковцев же на эту позицию был привычно выдвинут Веллитон. Правда, на этот раз без своего привычного напарника, Алекса, который залечивает травму. В его отсутствие обязанности "подносчика снарядов" были поручены Ибсону, и тот при всякой возможности искал соотечественника длинным пасом.

С первых же минут соперники показали, что главным козырем в их сегодняшней игре станет атака, - и голы не заставили себя ждать. Вначале ошибся Феррейра, непонятно почему сыгравший рукой после подачи углового. Дикань парировал пробитый Веллитоном с 11-метровой отметки мяч, но Майдана оказался расторопнее всех на добивании. Затем уже грозненцы разыграли быструю и красивую двухходовку: идеальным пасом Лахиялов вывел в штрафную Ятченко, чей обводящий удар не оставил Джанаеву никаких шансов. Вскоре "Терек" вышел вперед: Георгиев мощным ударом со штрафного перехитрил спартаковскую "стенку". Но несколько минут спустя спартаковцы дали понять, что такой ход событий их не устраивает: Веллитон проскочил по левому флангу и точным пасом нашел в штрафной Ибсона, который оказался проворнее Феррейры и Омельянчука. На этом голевая феерия не закончилась - настал черед отличиться уже лучшему бомбардиру прошлогоднего чемпионата. А ассистировал Веллитону Майдана.

Во втором тайме игровая картина стала совсем иной: много борьбы, единоборств, практически исчезли комбинации, способные привести к взятию ворот. Обострять спартаковскую атаку пытался Ари, вышедший вместо Веллитона, но поддержки партнеров не находил. У москвичей в середине выделялся Ибсон. Однако реальный шанс увеличить счет спартаковцы имели лишь один - его не использовал Саенко. Под занавес встречи он оказался в штрафной с глазу на глаз с Диканем, но пробил слишком уж бесхитростно, и голкипер "Терека" угрозу отвел. А дальше сработал старый футбольный закон: не забиваешь ты - забивают тебе. После прохода по правому флангу Георгиева последовала верховая передача, которую ударом головы замкнул Маурисиу.

- Хороший, полезный спарринг, который позволил посмотреть в деле нашу молодежь, - заметил после финального свистка Карпин. - Конечно, три пропущенных мяча - многовато, но отдельные игровые отрезки понравились. В организации не хватало Алекса, который вот-вот присоединится к общей группе. Добавлю, что эту встречу мы проводили на фоне усталости: накануне было две тренировки.

- Это был последний контрольный матч на нынешнем сборе, и, думаю, еще придется поработать над слаженностью обороны, - резюмировал, в свою очередь, Байдачный. - У спартаковцев очень хорош был Веллитон, который заставил наших центральных защитников Феррейру и Омельянчука совершить несколько грубых ошибок. Порадовало, что игроки проявили характер и сражались до последней минуты.

Александр ЛЬВОВ

Локомотив - Евле Швеция - 1:2. Голы: Лантто, 50 (0:1). Глушаков, 68 (1:1). Дальберг, 70 (1:2).

"Локомотив" (Москва): Чех (Гильерме, 46), Смольников, Ефимов, Сенников, Кузьмин, Шарлес, Глушаков, Драман, Алиев (Минченков, 46), Гатагов (Игнатьев, 46), Сычев (Полоз, 60).

Московский клуб потерпел первое поражение на третьем сборе, играя, по сути, экспериментальным составом. В различные сборные на контрольные матчи улетели Янбаев, Торбинский, Асатиани, Баша, Дуймович и Миланович. А уже после встречи со шведским клубом, занявшим в чемпионате Швеции 2009 года 10-е место, сбор покинули ганец Драман, а также Полоз и Беляев, призванные в юношескую сборную 1991 года, которой предстоит участие в турнире в Турции. Отдых получили Одемвингие, Траоре и почувствовавший легкое недомогание Тарасов. Наконец, Вагнер, получив на тренировке удар ногой в бедро, в субботу вновь отправился в итальянскую клинику "Вилла Стюарт". Бразильцу поставлен диагноз: гематома с миозитом, то есть мышечной болью.

Зато Сычев, другой недавний пациент медицинского учреждения в Риме, пропустивший из-за травмы весь второй сбор клуба, надел вчера капитанскую повязку и с первых минут вышел на острие атаки. Глушаков с Шарлесом составили пару опорных хавов, на флангах расположились Драман и Гатагов, справа же в обороне действовал Смольников.

Российская команда больше контролировала мяч, владела инициативой, но ее удары приходились то мимо, то в соперника. Алиев в середине первого тайма из выгодного положения попал во вратаря, а Сычев на 59-й минуте - в крестовину. Замененный сразу после этого эпизода форвард передал капитанскую повязку Сенникову.

К этому моменту скандинавы, действуя просто и рассчитывая в первую очередь на игру верхом, использовали один из навесов и повели в счете. Москвичам удалось его сравнять после штрафного - Глушаков сильно пробил низом в угол ворот. Но вскоре шведский клуб вновь вышел вперед. Решающий гол забил Дальберг, отличившийся и двумя днями ранее во встрече с "Динамо". Именно этому 191-сантиметровому нападающему предназначались в первую очередь навесы "Евле". В конце концов, гигант выиграл верховую борьбу у Ефимова с Гильерме, принеся победу своей команде.

Александр ПРОСВЕТОВ

Томь - БАТЭ Белоруссия - 0:1. Гол: Брессан, 86.

"Томь" (Томск): Парейко (Поляков, 46), Смирнов, Йокич (Гультяев, 60), Джиоев, Скобляков (Пак Хе Сан, 68), Мичков, С. Ковальчук (Янотовский, 66), Климов (Киселев, 76), Харитонов (Немет, 60), К. Ковальчук (Архипов, 60), Шин Ен Рок (Волков, 46).

Последний перед отъездом домой спарринг сибиряки провели без уехавшего в сборную Южной Кореи на товарищеский матч с Кот-д'Ивуаром полузащитника Ким Нам Иля. Его место в центре обороны занял Ковальчук-старший, выполнявший функции опорного хавбека. В остальном ничем особенным томичи в составе не удивили. "Томь" владела преимуществом практически в течение двух таймов, но ее подвела реализация голевых моментов, о которой вот уже третий сбор с тревогой говорит Валерий Непомнящий. Пальцев на руке не хватит пересчитать, сколько возможностей забить было у его подопечных. Харитонов, Волков, Джиоев, Архипов, Йокич... Можно было только диву даваться, как они ухитрялись не попадать в цель из стопроцентных ситуаций. А вот бразильский легионер БАТЭ Брессан своего шанса в концовке не упустил: воспользовался оплошностью защитников, проскочил слева в штрафную и перехитрил Полякова.