Газета Спорт-Экспресс № 39 (5212) от 24 февраля 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Локомотив - Динамо К - 2:0

Голы: Торбинский, 19 (1:0). Глушаков - с пенальти, 38 (2:0).

"Локомотив" (Москва): Чех (Гильерме, 46), Сенников (Беляев, 46), Баша (Миланович, 46), Асатиани (Ефимов, 46), Янбаев (Кузьмин, 46), Одемвингие (Драман, 46), Дуймович (Шарлес, 46), Торбинский (Тарасов, 46), Глушаков (Игнатьев, 46), Гатагов (Смольников, 46), Траоре (Минченков, 46).

"Динамо" (Киев): Шовковский, Бетау (Юссуф, 60), Алмейда, Михалик (Ярмоленко, 57), Несмачный (Маграу, 57), Вукоевич (Еременко, 57), Эль-Каддури (Нинкович, 57), Гармаш, Калитвинцев (Шевченко, 57), Гусев (Милевский, 57), Зозуля (Кравец, 57). 22 февраля. Марбелья.

Матч с киевским "Динамо" тренерский штаб "Локомотива" решил провести двумя составами. По сравнению с первой игрой сбора появились изменения и в расстановке. На этот раз на позиции опорника выступил Торбинский, а Глушаков оказался "под нападающим". Вновь не вышли на поле Вагнер и Сычев, которые восстанавливаются после травм и уже работают в общей группе. Следил за игрой своих бывшей и нынешней команд со стороны Алиев.

На первых минутах инициативу захватили киевляне. Особенно активен был Гусев. После углового с трех метров пробил мимо ворот Алмейда. Затем уже Зозуля вышел один на один с Чехом. Тот же Зозуля после ошибки Янбаева оказался один перед пустыми воротами железнодорожников. От неминуемого гола красно-зеленых спас Баша.

А на 19-й минуте сработало всем хорошо знакомое футбольное правило. Траоре воспользовался ошибкой Эль- Каддури и выдал пас вразрез Торбинскому, который, выйдя один на один с вратарем, спокойно послал мяч в ворота киевлян - 1:0.

После гола игра выравнялась. На проход Янбаева и удар выше ворот Гатагова киевляне ответили штрафным Гусева и неиспользованным моментом Гармаша.

Исход встречи решил пенальти, назначенный за фол последней надежды против Гатагова, который после паса Траоре выходил один на один с Шовковским. Исполнять "стандарт" вызвался Глушаков. Удар в правый нижний угол принес "Локо" второй гол.

После перерыва инициативой вновь завладело "Динамо". Стоило Беляеву потерять мяч - Гусев пробил по воротам Гильерме. Мяч скакнул перед бразильцем, но тот перевел его на угловой. На это "Локо" ответил ударами пяткой Смольникова и головой в падении Минченкова. У киевлян особенно энергично действовал Шевченко. Но результата эта активность не принесла. Последний шанс отличиться за две минуты до финального свистка получил Милевский. Но Гильерме, вытянувшись в струнку, перевел мяч на угловой.

Екатерина БРЕДИНА

Спартак - Спартак Нч - 1:0

Гол: Ари, 19.

"Спартак" (Москва): Джанаев, Киреев (Зотов, 90+4), Паршивлюк, Йиранек, Кудряшов (Ходырев, 72), Саенко (Сухи, 63), Сабитов, Ибсон, Ананидзе, Ари (Яковлев, 50. Прудников, 85), Веллитон.

"Спартак" (Нальчик): Фредрикссон, Кисенков, Джудович, Амисулашвили, Филатов, Леандру (Дядюн, 70), Гетериев, Маляров (Патрик, 80), Гогуа - Сирадзе, Родич (Русич).

22 февраля. Белек.

За считаные минуты до начала матча в составе москвичей произошла вынужденная замена. На разминке микроповреждение получил Штранцль, и вместо него вышел молодой Киреев, который занял позицию правого защитника, а Паршивлюк сместился на непривычное место в центре обороны. Автором победного гола стал бразильский новичок "Спартака" Ари, которому ассистировал Веллитон.

Во втором тайме Саенко после паса Ананидзе пробил в защитника, а Веллитон был близок к успеху дважды. В первом случае в борьбе с соперником он едва не переправил мяч в ворота пяткой, а во втором нападающего на мгновение опередил финский голкипер нальчан Фредрикссон.

После матча Валерий Карпин сказал, что в целом остался доволен действиями в атаке, в том числе игрой нового дуэта форвардов Ари - Веллитон. В то же время главного тренера "Спартака" не удовлетворила до конца игра средней линии и защиты.

Спартак (второй состав) - Спартак Нч (второй состав) - 4:0

Голы: Павленко, 46 (1:0). Шишкин, 59 (2:0). Филипенко, 75 (3:0). Ходырев, 84 (4:0).

"Спартак" (Москва): Песьяков, Шишкин, Сухи, Филипенко, Ходырев, Яковлев (Киреев, 54), Зотов, Павленко, Майдана, Дзюба, Прудников.

"Спартак" (Нальчик): Мандрыкин, Деяк, Васин, Хатаженков, Соблиров, Концедалов, Шалаев, Бикмаев, Щаницын, Патрик (Дядюн, 46), Миятович.

В ночь с понедельника на вторник "Спартак" вернулся в Москву. Завтра команда соберется на базе в Тарасовке, чтобы на следующий день вновь вылететь в Турцию на заключительный предсезонный сбор.

Алексей МАТВЕЕВ

Сибирь - Волынь Украина D-2 - 3:2

Голы у "Сибири": Близнюк, 20 - с пенальти (1:1). Шевченко, 25 (2:1). Дегтярев, 65 (3:1).

"Сибирь" (Новосибирск): Ковалевски, Аравин, Бухряков, Выходил, Климавичюс, Зиновьев (Астафьев, 35), Шуленин, Нагибин, Васильев, Близнюк, Шевченко. 2-й тайм: Солосин, Валентич, Горак, Варзиев, Макаренко, Чижек, Савенас, Любинкович, Астафьев, Медведев, Дегтярев.

В матче не принял участие затемпературивший защитник Молош. 26 февраля "Сибирь" сыграет следующий контрольный матч с казахстанским "Жетысу".

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

Томь - Динамо Бр - 2:1

Голы: Костин, 31 (0:1). Йокич, 65 (1:1). Смирнов, 88 (2:1).

"Томь" (Томск): Поляков, Туев (Джиоев, 46), Йокич, Пак Хе Сан (Смирнов, 46), Гультяев (Скобляков, 46), Янотовский (Мичков, 46), К.Ковальчук (Климов, 46), Немет (Ким Нам Иль, 46), Архипов (Шин Ен Рок, 46), Волков (Харитонов, 46), Киселев (Мазнов, 46).

"Динамо" (Брянск): Алексеев, Толстых (Клицов, 43, Намашко. 66), Гикаев, Ларин, Дудник, Букойвич (Колумбеков, 61), Джинчарадзе, Фоминов, Масловский, Костин (Нечаев, 85), Шахов (Усиков, 57).

В первом тайме сибиряки дали возможность проявить себя резервистам. Однако те не только ушли на перерыв с пропущенным мячом, но еще и показали футбол, за который было бы стыдно и во второй лиге, откуда недавно перебрался в первый дивизион их соперник по спаррингу. Лишь с выходом во второй половине основного состава "Томь" смогла переломить ход встречи. Сначала прицельно издали пробил Йокич, а под занавес матча его примеру последовал Смирнов.

Александр ЛЬВОВ

Крылья Советов - Шуртан Узбекистан - 1:1

Гол у "Крыльев": Скепский, 87 (1:1).

"Крылья Советов" (Самара): Юрченко (Алексеев, 46), Аладашвили, Танасьевич (Ивашенцев, 46), Чистяков (Песегов, 46), Ахмедов, Леилтон, Ткачев (Васиев, 70), Скорых (Цаллагов, 46), Скепский, Приемов (Замалиев, 46), Пименов (Пащенко, 46).

Крылья Советов - Анжи - 2:1

Голы: Савин, 5 - с пенальти (1:0). Афанасьев, 7 (2:0). Жосан, 58 (2:1).

"Крылья Советов" (Самара): Цыган (Алексеев, 60), Лобков (Концедалов, 60), Белозеров, Таранов (Песегов, 60), Будылин (Васиев, 60), Афанасьев, Гриднев (Максимов, 60), Комаровский (Хозин, 60), Бобер (Ткачев, 60), Ставпец (Павлов, 46), Савин (Приемов, 60).

В этих матчах главный тренер "Крыльев" Юрий Газзаев просматривал группу футболистов "Москвы" - голкипера Никиту Алексеева, защитника Алексея Концедалова и полузащитника Владимира Хозина, игравших в прошлом сезоне за молодежный состав "горожан", а также нападающего Александра Ставпеца. Еще один потенциальный новичок самарцев - принадлежащий "Шахтеру" 24-летний полузащитник Владимир Приемов, в прошлом сезоне защищавший цвета одесского "Черноморца".