Газета Спорт-Экспресс № 39 (5212) от 24 февраля 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

24 февраля 2010

24 февраля 2010 | Футбол

ВЧЕРА. ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

28-летний вратарь "Москвы" и сборной Белоруссии Юрий Жевнов заключил четырехлетнее соглашение с бронзовыми призерами чемпионата России.

ТЕПЕРЬ МАЛАФЕЕВУ ПРЕДСТОИТ КОНКУРЕНЦИЯ С ЖЕВНОВЫМ

Вчера в Малаге Жевнов присутствовал на контрольном матче "Зенит" - "Динамо" Киев (1:2), после которого ответил на вопросы корреспондента "СЭ".

- Для меня это шаг вперед: "Зенит" - большой клуб, лидер российского футбола, - отметил экс-"горожанин". - Надеюсь, что у меня здесь все сложится удачно.

- Как появился вариант с питерской командой? И поступали ли вам еще какие-нибудь предложения от российских клубов?

- Не хотелось бы обсуждать слухи и неконкретные варианты, о которых писали в интернете. Первое приглашение поступило именно от "Зенита" - и вот я здесь, чему очень рад.

- Вас не настораживает тот факт, что у клуба уже есть два претендента на место в воротах - Малафеев и Бородин?

- Волков бояться - в лес не ходить. Конкуренция еще никому не мешала. В конце концов, когда переходил в "Москву", там тоже были серьезные голкиперы, поэтому буду работать, доказывая свою состоятельность.

Сергей ЦИММЕРМАН

БОЛЬШЕ ЖЕВНОВА ЗА ПОСЛЕДНИЕ 5 СЕЗОНОВ ВЫХОДИЛИ НА ПОЛЕ ТОЛЬКО КИНСКИ И АКИНФЕЕВ

Юрий Жевнов, дебютировавший в премьер-лиге в 2005 году, стал одним из ведущих вратарей российского чемпионата в последние годы. В первый сезон он отыграл за "Москву" все 30 матчей, а за 5 минувших чемпионатов чаще него выступали только Антонин Кински ("Сатурн") и Игорь Акинфеев (ЦСКА).

Стоит отметить, что новичок "Зенита" лишь в сезоне-2006 пропускал более одного гола за игру (20 в 19), а всего в чемпионатах страны этот показатель у него составляет лишь 0,93 мяча.

Антон СЫЧЕВ

Вратари, сыгравшие в премьер-лиге наибольшее количество матчей в последних 5 сезонах

* * *

Три клуба из числа фаворитов РФПЛ провели вчера спарринги на сборах в Испании.

СПАЛЛЕТТИ ДОВОЛЕН УРОВНЕМ ГОТОВНОСТИ

Контрольные матчи

Зенит - Динамо К Украина - 1:2

Голы: Кравец, 15 (0:1). Губочан, 23 (1:1) Милевский, 80 - с пенальти (1:2).

"Зенит" (Санкт-Петербург): Малафеев, Анюков, Крижанац (Файзулин, 73), Ломбертс, Губочан, Денисов, Зырянов (Лумб, 87), Розина (Канунников, 73), Данни, Хусти (Широков, 56), Кержаков.

"Зенит" провел второй матч на нынешнем сборе в Испании. У бронзовых призеров чемпионата России из-за микротравм в матче не приняли участия Владимир Быстров и Фернанду Мейра. При этом игру питерцы начали по привычной схеме с двумя опорными полузащитниками - Зыряновым и Денисовым и одним нападающим - Кержаковым.

Киевляне повели в счете на исходе первой четверти матча. Штрафной, назначенный вблизи линии зенитовской штрафной, взялся бить Шевченко. Мяч после его удара ударился о перекладину, отскочил в поле, а первым на добивании оказался Кравец, опередивший в борьбе за подбор Крижанаца.

После этого "Зенит" прибавил и вскоре сравнял счет. Началась голевая атака с удара под перекладину от Данни. Бойко перевел мяч на угловой. Питерцы разыграли стандарт весьма эффективно, в 2 - 3 хода доставив мяч в район 11-метровой отметки, откуда Губочан пушечным ударом пустил его под Бойко - 1:1. Остаток тайма прошел с преимуществом "Зенита", однако отличиться россиянам не удалось.

После перерыва Лучано Спаллетти произвел несколько замен, которые повлекли за собой перестановки на поле. После того как вместо Хусти вышел Широков, Данни занял позицию венгра на левом фланге полузащиты, Широков подменил Зырянова в качестве опорника, а сам Зырянов стал центральным атакующим полузащитником.

На 73-й минуте повреждение получил Крижанац - и его место в центре обороны занял Широков, Зырянов вернулся на позицию опорника, при этом вышедший на поле Канунников сменил Розину на правом фланге полузащиты, а Файзулин стал действовать на месте центрального полузащитника. Наконец, под занавес матча, когда Зырянов уступил место на поле Лумбу, "Зенит" перестроился еще раз. Лумб стал играть левого защитника, Губочан - в центре обороны, а Широков - опорника.

К этому времени "Зенит" уже проигрывал - 1:2. На 80-й минуте мяч угодил в руку Ломбертсу - и испанский арбитр Мартинес назначил 11-метровый. Милевский отправил мяч точно в нижний угол.

- Мы играли в хорошем ритме, показывали добротный и временами даже красивый футбол, - сказал после матча Спаллетти. - Главное, что наша команда находится в хорошем состоянии.

Локомотив - Брендбю Дания - 1:0

Гол: Тарасов, 45.

" Локомотив" (Москва): Гильерме, Сенников, Баша, Асатиани, Янбаев, Одемвингие (Минченков, 79), Тарасов, Шарлес (Драман, 78), Глушаков (Алиев, 46), Торбинский (Кузьмин, 86), Траоре (Гатагов, 46).

После матча с киевским "Динамо" (2:0) главный тренер железнодорожников Юрий Семин отметил, что ему больше понравилось, как в течение встречи двигалась молодежь. Поэтому в третьем матче сбора основе красно-зеленых нужно было реабилитироваться перед тренером. Тем не менее физические нагрузки и частота контрольных игр ("Локо" вчера проводил второй матч за два дня) повлияли на качество игры футболистов. К тому же не смог принять участие во встрече из-за легкого недомогания Дуймович.

За первый тайм "Локо" создал от силы три момента, которые можно с большой натяжкой назвать опасными. У датчан лучшим на поле выглядел игрок сборной Швеции Фарнеруд. Уже на 5-й минуте матча он опасно пробил штрафной. Гильерме с трудом сумел перевести мяч на угловой. В основном же в первом тайме шла вязкая игра в центре поля.

Однако без гола красно-зеленые на перерыв не ушли. Лучший на данный момент футболист "Локо" по итогам сборов - Траоре - выиграл борьбу у защитника датчан. После "стеночки" с Одемвингие малиец навесил в штрафную, где вовремя оказался Тарасов - 1:0.

Во втором тайме место на острие атаки Семин доверил Одемвингие. На фланг вышел Гатагов, благодаря которому в действиях железнодорожников появилась острота. После его пасов хорошие возможности поразить ворота датчан появлялись у Одемвингие и Драмана. Неплохо выглядел вышедший на замену Минченков. Тем не менее ни он, ни африканцы воспользоваться моментами не смогли.

Екатерина БРЕДИНА

Динамо - Ольборг Дания - 4:2

Голы: Кокорин, 9 (1:0). Кокорин, 38 (2:0). Нильсен, 54 (2:1). Кокорин, 77 (3:1). К.Комбаров, 82 (4:1) Шварц, 87 (4:2).

"Динамо" (Москва): Габулов, К.Комбаров, Колодин, Епуряну, Д.Комбаров, Самедов, Хохлов (Кириллов, 70), Семшов (Фернандес, 46), Чеснаускис (Гранат, 57), Воронин, Кокорин (Свежов, 80).

Заключительный сбор межсезонья в Марбелье динамовцы начали матчем с середняком чемпионата Дании "Ольборгом". Вряд ли стартовая расстановка соперника чем-то удивила тренерский штаб скандинавского клуба, хотя на самом деле Андрей Кобелев не так уж часто использует схему 4-4-2, предпочитая ей наигранную 4-5-1.

Воронин с Кокориным доказали тренеру целесообразность игры в двух нападающих, еще в первом тайме соорудив два мяча в ворота участника Лиги чемпионов-2008/09. Первую голевую комбинацию фактически начал Воронин, оказавший жесткий прессинг на защитника датчан. Тот стушевался, отдал пас назад, но мяч до вратаря так и не дошел - его перехватил Кокорин и без проблем обыграл Зазу. В организации второго гола украинский форвард поучаствовал уже в полной мере. Динамовский новичок вошел в штрафную, оттянул на себя двух защитников и отдал передачу неприкрытому Кокорину, который вновь не подвел, точно пробив метров с девяти.

Перед самым перерывом страсти на поле накалились до невероятной для контрольного матча степени. Поддавшись на провокацию соперника, Семшов толкнул одного из соперников, а затем, уже вступившись за Колодина, которого исподтишка ударил кто-то из датчан, оттолкнул другого. В итоге судья один за другим предъявил нашему полузащитнику два "горчичника".

Впрочем, по договоренности между клубами на вторую половину бело-голубые вышли в полном составе. Но начали ее так, будто и в самом деле остались в меньшинстве. В течение трех минут мяч сразу трижды угодил в каркас ворот Габулова, и последний из этой серии ударов все-таки срикошетил в сетку - 2:1.

Неудачи для динамовцев на этом не прекратились. Мало того что датчане выравняли игру, так еще досрочно покинул поле капитан Хохлов, получивший травму ноги.

Последняя четверть часа выдалась богатой на голы: Кокорин оформил хет-трик, после чего Кирилл Комбаров увеличил разрыв, однако датчане все же избежали разгрома.

Сергей КУЗОВЕНКО

* * *

Главный тренер сборной Ирландии Джованни Трапаттони вызвал 23 игрока для подготовки к товарищескому матчу с Бразилией, который состоится 2 марта в Лондоне.

У ИРЛАНДЦЕВ - ТРИ НОВИЧКА

Как сообщает Футбольная ассоциация страны - соперницы России по отборочному циклу Euro-2012, в число дебютантов вошли 18-летний полузащитник Джеймс Маккарти и два игрока обороны - 19-летний Грег Каннингем и 22-летний Марк Уилсон. Помимо них в список вошли вратари - Гивен ("Манчестер Сити"), Уэствуд ("Ковентри"), Мерфи ("Сканторп"); защитники - Данн ("Астон Вилла"), Келли ("Фулхэм"), Килбейн, Макшэйн (оба - "Халл Сити), Фоули ("Вулверхэмптон"), Сент-Леджер ("Престон"); полузащитники - Макгиди ("Селтик"), Дафф ("Фулхэм"), Гибсон ("Манчестер Юнайтед"), Уилан, Лоренс (оба - "Стоук Сити"), К.Эндрюс ("Блэкберн"), Хант ("Халл Сити"); нападающие - К.Дойл ("Вулверхэмптон"), Р.Кин ("Селтик"), Лонг ("Рединг"), Бест ("Ньюкасл").

Александр БОБРОВ

* * *

Главный тренер сборной Македонии Мирсад Йонуз назвал игроков, вызванных для подготовки к товарищескому матчу с Черногорией.

В СБОРНОЙ МАКЕДОНИИ 18 ФУТБОЛИСТОВ

Это вратари - Пачовски (ЖБА Бельгия), Нурединовски ("Этникос" Кипр); защитники - Седлоски ("Маттерсбург" Австрия), И.Митрески (ЦСКА Сф Болгария), Лазаревски ("Риека" Хорватия), Новески ("Майнц" Германия), Грнчаров (АПОЭЛ Кипр); полузащитники - Алими ("Истра-Пула" Хорватия), Шумуликоски ("Престон" Англия), Деспотовски ("Ворскла" Украина), Г.Попов ("Херенвен" Голландия), Тодоровски ("Рад" Сербия), Георгиевски ("Этникос" Кипр); нападающие - Пандев ("Интер" Италия), Наумоски ("Маттерсбург" Австрия), Стойков ("Арау" Швейцария), Ибраими ("Шальке" Германия), Савич ("Брашов" Румыния), сообщает Федерация футбола Македонии. Единственный новичок - 25-летний Александр Тодоровски. Игра пройдет 3 марта на стадионе "Филип Второй" в Скопье, а сбор начнется 1 марта - соперники россиян по отборочной группе Euro-2012 успеют провести две тренировки.

* * *

Самый титулованный румынский специалист, по его словам, не торопится перебираться в Москву.

ЛУЧЕСКУ ОТРИЦАЕТ, ЧТО ЕМУ ПРЕДЛОЖЕНО ВОЗГЛАВИТЬ СБОРНУЮ РОССИИ

Сообщения румынских СМИ о том, будто Мирча Луческу рассматривается руководством РФС в качестве одного из основных кандидатов на пост главного тренера нашей национальной команды, заставили на пару минут отвлечь специалиста от подготовки к ответному матчу 1/16 финала Лиги Европы, в котором горняки в четверг принимают на своем поле "Фулхэм".

- Не знаю, кому это нужно, но точно не мне - когда журналисты распускают провокационные "новости", которые не имеют ничего общего с реальностью, - сказал Луческу в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ". - Подобное уже случалось неоднократно, только тогда с моим именем безосновательно связывали, например, будущее сборных Турции и Румынии. Реальность же заключается в том, что я имею контракт с "Шахтером" и намерен честно исполнять свои обязательства перед ним. Все прочее - досужие выдумки.

Юрий ЮРИС

* * *

В Томске намереваются взять третьего корейца.

В КОМАНДУ НЕПОМНЯЩЕГО ПЕРЕЙДЕТ ЗАЩИТНИК "ИНЧХОНА"

Велика вероятность, что с 20-летним Пак Хе Саном из клуба "Инчхон Юнайтед", находящимся в "Томи" на просмотре, будет подписан так называемый юниорский контракт: футболист произвел хорошее впечатление на тренерский штаб сибиряков в контрольных матчах и в ходе тренировочного процесса. Его решено взять на перспективу.

Напомним, что ранее контракты с сибиряками заключили 32-летний опорный хавбек Ким Нам Иль и 22-летний форвард Шин Ен Рок.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

* * *

Переход полузащитника "Спортинга" Марата Измайлова в "Локомотив" пока откладывается.

ИЗМАЙЛОВ ОБГОВАРИВАЕТ УСЛОВИЯ ЛИЧНОГО КОНТРАКТА С "ЛОКОМОТИВОМ"

27-летний полузащитник, по информации наших коллег из португальского издания A Bola, еще не принял окончательного решения по поводу возможного возвращения в московский клуб: игрока не устраивает предложение железнодорожников о зарплате в размере 2 миллионов долларов в год.

Тем не менее президент "Локо" Николай Наумов не теряет надежды увидеть Измайлова в начале сезона в красно-зеленой форме.

- Не знаю, что пишут португальские СМИ, - мы разговариваем с самим Маратом и надеемся все-таки заключить с ним контракт, - подчеркнул Наумов в разговоре с корреспондентом "СЭ". - Конечно, стопроцентной уверенности в успехе нет, все решится в ближайшее время.

* * *

Полузащитник "Спартака" может перебраться во Владикавказ.

ПАВЛЕНКО ЗАИНТЕРЕСОВАЛАСЬ "АЛАНИЯ"

Руководство новичков премьер-лиги рассматривает возможность заключения с красно-белыми договора об аренде 25-летнего Александра Павленко на сезон-2010. В то же время не исключено, что хавбек на тех же условиях продолжит карьеру в "Ростове", где он провел вторую половину прошлого чемпионата. Донской клуб выражал желание продолжить сотрудничество со спартаковцем еще прошлой осенью, а в последнее время активизировал работу по его возвращению.

Напомним, что помимо Павленко в сферу интересов "Алании" входят еще два игрока москвичей: 25-летний вратарь Дмитрий Хомич и 21-летний нападающий Артем Дзюба, которых команда из столицы Северной Осетии тоже хотела бы арендовать.

Вячеслав КОРОТКИН

* * *

Красно-белые отдадут в аренду двух игроков обороны.

ФИЛИПЕНКО ОТПРАВИТСЯ В НОВОСИБИРСК, ИВАНОВ ВЕРНЕТСЯ В ТОМСК

Между "Спартаком" и двумя сибирскими клубами достигнуты предварительные договоренности о переходах на правах годичной аренды 21-летних защитников москвичей Егора Филипенко и Андрея Иванова: первый предстоящий сезон, видимо, проведет в "Сибири", второй - в "Томи". Напомним, что в чемпионате-2009 оба футболиста выступали на тех же условиях в Томске, но Филипенко москвичи в августе возвратили.

* * *

Соперник россиян в отборочном турнире Euro-2012 рассчитывает найти пополнение в нашей первой лиге.