Газета Спорт-Экспресс № 36 (5209) от 19 февраля 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

19 февраля 2010

19 февраля 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

Контрольные матчи

За неделю до первого поединка Лиги чемпионов с "Севильей" армейцы потерпели чувствительное поражение.

КАЛИНИЧЕНКО ПОЖЕЛАЛ ЦСКА СЫГРАТЬ С "СЕВИЛЬЕЙ" ПО-ДРУГОМУ

ЦСКА - Днепр - 0:3 (Селезнев, 49. Кравченко, 87. Коноплянка, 90+1).

ЦСКА (Москва): Акинфеев, А. Березуцкий (Набабкин, 69), В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Шемберас, Алдонин (Мамаев, 67), Красич, Хонда, Гонсалес (Гильерме, 75), Нецид. 18 февраля. Белек.

Сразу после игры Леонид Слуцкий сказал: "Я думал, что в первом тайме мы играем плохо, оказалось, что еще хорошо". От дальнейших экспресс-комментариев он отказался, заметив, что ему сначала надо переосмыслить увиденное. И главного тренера красно-синих можно понять.

На самом деле до перерыва ЦСКА играл с перевесом, хотя и без выдумки. Футбол сразу же пошел плотный и жесткий, но контроль над мячом гораздо чаще был за армейцами, в результате чего они создали несколько полумоментов, а однажды Гонсалес, замыкая в падении ударом головой передачу Красича, просто-напросто должен был попадать с пяти метров в пустой угол.

Смущало то, что передняя линия ЦСКА действовала неэффективно: Хонда явно уступал испанским образцам своей игры, Красич несколько раз пытался накрутить на своем фланге соперников, но это у него не получалось, Нецид частенько за событиями не успевал, а Гонсалес явно побаивался жестких стыков, с которых сразу же начался матч.

Учитывая, что у обороны армейцев особых хлопот в первом тайме не было, лучше всех на поле выглядел Алдонин. Кстати, и сменивший его Мамаев вошел в игру удачно, да только дивидендов ЦСКА это не принесло, поскольку во втором тайме его атака стала совсем беззубой.

Первый гол получился нелогичным - Игнашевич в сложной ситуации на левом фланге обороны пытался сохранить мяч в игре, в результате чего им завладели днепропетровцы. Последовала быстрая передача на противоположный край Ферейре, а тот переправил мяч в штрафную, где Селезнев оказался в гордом одиночестве.

Следующие 20 минут прошли в упорных, но тщетных попытках москвичей сравнять счет, а вот в концовке встречи ЦСКА почему-то развалился. И сначала Кравченко после углового выиграл подбор (в этом компоненте армейцы, кстати, вчера проигрывали чаще, чем брали верх) и здорово пробил метров с двадцати. А потом Коноплянка перехватил слабый пас армейцев поперек поля и убежал один на один с Акинфеевым.

- В чем причина такого ощутимого поражения ЦСКА? - спросил спецкор "СЭ" после игры у Максима Калиниченко.

- Да это мы просто набрали сумасшедшую форму к возобновлению чемпионата Украины, - попробовал отшутиться бывший спартаковец. - А если серьезно, счет, конечно, совсем не по игре. Понимаю, что на товарищеский матч настроиться всегда трудно, но пожелал бы ЦСКА в играх с "Севильей" так не баловаться.

Борис ЛЕВИН

Другие материалы о ЦСКА - стр. 4