Газета Спорт-Экспресс № 36 (5209) от 19 февраля 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

19 февраля 2010

19 февраля 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

Контрольные матчи

ДИНАМОВЦЫ ОПРОБОВАЛИ ГАЗОН ЛУЖНИКОВ

Динамо - Волга Тверь - 2:0 (Гранат, 44. Ковальчик, 87).

"Динамо" (Москва): Габулов, К.Комбаров, Колодин, Епуряну (Фернандес, 65), Гранат, Самедов (Ковальчик, 69), Хохлов (Кириллов, 69), Свежов (Кокорин, 46), Семшов (Ропотан, 69), Д.Комбаров, Воронин (Смолов, 69). Москва.

Недельный перерыв между вторым и третьим сборами динамовцы заполнили контрольным матчем с клубом второго дивизиона - тверской "Волгой". Играли в Лужниках, где, по словам главного тренера бело-голубых Андрея Кобелева, для зимы вполне хорошее покрытие. "Это же лучше, чем обычная тренировка, есть возможность наиграть связи - не отдыхать же все семь дней", - добавил специалист. К тому же именно на лужниковской синтетике пройдет стартовый матч "Динамо" в новом сезоне: 14 марта команду Кобелева в гости ждет "Спартак".

В течение первой трети встречи тверская команда, в прошлом году выбившая из 1/16 финала Кубка России "Рубин", смотрелась достойно. Мало того, гости были даже ближе к тому, чтобы открыть счет, но, к их несчастью, в воротах бело-голубых в этот морозный полдень стоял Габулов. В одном из эпизодов вратарь российской сборной парировал выстрел со штрафного, вслед за чем дважды спас команду после добиваний с близкого расстояния.

Больше тревожить динамовского голкипера волжане не осмелились, сосредоточившись на оборонительных действиях. В конечном итоге сказались класс и лучшая физическая готовность москвичей. За неберущимся крученым ударом Граната "в девятку" последовал "парашют" в исполнении Ковальчика - 2:0. А в интервале между этими двумя результативными действиями уместились еще 3 - 4 хороших шанса, самые верные из которых не реализовал Кокорин, дважды выходивший один на один с вратарем.

Послематчевый экспресс-комментарий Кобелева: "Хороший получился спарринг, хотя с погодой не очень повезло. В первом тайме злоупотребляли игрой через фланги, хотя можно было бы найти более острые варианты в центре. Во втором команда заиграла интереснее".

Сергей КУЗОВЕНКО

Рух Польша - Сатурн - 1:1 (Нетзелан, 28 - с пенальти Немов, 5).

"Сатурн" (Московская область): Кински, Ангбва (Махмудов, 76), Зелау, Грачев, Нахушев, Иванов, Немов (Евсеев, 46), Воробьев, Каряка, Бояринцев, Кириченко. Белек.

Встреча с поляками стала для "Сатурна" завершающей на этом сборе. Возможно, поэтому Андрей Гордеев и выставил состав, с которым, судя по всему, и собирается стартовать в чемпионате России. А отсутствие в нем Лоськова объяснялось травмой.

С первых же минут россияне взяли инициативу в свои руки, проведя несколько острых фланговых атак. И после одной из них полякам пришлось начинать с центра поля: Ангбва вовремя заметил открывшегося на правом краю Иванова, тот прострелил в штрафную, где Немов опередил своего опекуна. "Рух" восстановил равновесие в счете с весьма сомнительного пенальти, назначенного после того, как в борьбу за поданный с углового мяч вступили сразу несколько футболистов, включая голкипера Кински. Арбитр из Казахстана усмотрел в этой заварухе нарушение правил со стороны кого-то из сатурновцев.

Александр ЛЬВОВ

Сатурн - Волга НН - 0:3 (Прокофьев, 35. Виноградов, 63 - с пенальти. Турсунов, 85).

"Сатурн" (Московская обл.): Ребров (Макаров, 46), Ковель, Халилович, Зинович, Никитинский, Евсеев (Махмудов, 46), Левченко, Козлов, Сапета, Окоронкво, Кудряшов.

"Волга" (Нижний Новгород): Коченков, Полянин, Власов, Гетигежев, Пилипчук, Рашевский, Турсунов, Семакин, Виноградов, Хайруллин, Прокофьев (Мысин, 57). Белек.

На протяжении всей игры превосходство было на стороне подопечных Александра Побегалова, чья команда, похоже, в наступающем сезоне всерьез нацелилась на выход в премьер-лигу. Сначала Прокофьев после подачи углового головой послал мяч в дальний от Реброва угол. Затем Виноградов четко реализовал пенальти, назначенный за игру Халиловича рукой, огорчив вышедшего после перерыва голкипера Макарова. А третий мяч красивым ударом с лета отправил в ворота фактически второго состава раменчан Турсунов.

Размочить счет после перерыва могли опасно бивший головой Зинович и попавший со штрафного в перекладину Сапета.

Александр ЛЬВОВ

Крылья Советов - Металлист Харьков - 0:2 (Девич, 49 - с пенальти. Антонов, 67).

"Крылья Советов" (Самара): Цыган, Аладашвили, Белозеров (Танасьевич, 65), Таранов (Скорых, 65), Будылин (Васиев, 70), Скепский, Гриднев, Аджинджал (Чистяков, 65), Бобер, Савин, Павлов (Комаровский, 46). Белек.

Крылья Советов - СКА-Энергия - 0:1 (0:0).

"Крылья Советов" (Самара): Юрченко, Лобков, Ахмедов (Ивашенцев, 46), Танасьевич (Чистяков, 46), Васиев (Ткачев, 46), Скорых (Пащенко, 46), Афанасьев, Комаровский (Замалиев, 46), Песегов (Цаллагов, 46), Леилтон, Пименов (Попов, 60). Белек.

В этих матчах Юрий Газзаев просмотрел трех футболистов - полузащитника казахстанского "Актобе" Сергея Скорых, хавбека Александра Пащенко (его брат Сергей играет за "Аланию" и сборную Молдавии) из ФК "Тирасполь" и грузинского защитника Кахабера Аладашвили, выступавшего в прошлом сезоне за "Анжи".

Арнольд ЭПШТЕЙН

Амкар - Аликанте Испания (D-2) - 0:0.

"Амкар" (Пермь): Нарубин, Сираков, Черенчиков, Дрнич, Федорив, Пеев, Новакович (Дзахов, 17), Кнежевич, Соколов (Топчу, 40), Кушев (Сикимич, 46, Гаглоев, 82), Волков (Садиков, 59). Аликанте.

Первый матч в составе "Амкара" провел находящийся на просмотре 22-летний боснийский защитник Горан Дрнич (рост 182 см). Футболист молодежной сборной Боснии и Герцеговины, имеющий также хорватское гражданство, ранее выступал за "Загреб", "Истру-1961" и "Карловац". С августа прошлого года играл в астраханском "Волгаре-Газпроме-2". Прошлым летом и нынешней зимой побывал на просмотре в ФК "Москва".

Павел АЛЕШИН