Газета Спорт-Экспресс № 35 (5208) от 18 февраля 2010 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 4

18 февраля 2010 | Олимпиада - Ванкувер-2010

VANCOUVER -2010

РОССИЯ - ЛАТВИЯ - 8:2 (3:0, 1:0, 4:2)

1-й период - 3:0

Голы : ЗАРИПОВ - 1 (Федоров, Никулин), 2:38 (1:0). РАДУЛОВ - 1 (Федоров, Калинин), 7:46 (2:0). ОВЕЧКИН - 1 (Семин), 19:25 (3:0).

Удаления : Рекис, 0:19. Мейя, 3:26. Россия, 11:18. Бартулис, 14:37.

2-й период - 1:0

Гол : МАЛКИН - 1 (Афиногенов, Ковальчук), 38:18 (4:0 - бол.).

Удаления : Федоров, 22:26. Васильев, 28:19. Зарипов, 30:16. Широков, 32:42. Карсумс, 36:57. Дацюк, 38:26.

3-й период - 4:2

Голы : ВАСИЛЬЕВ - 1 (Ниживий, Ципулис), 40:33 (4:1). ОВЕЧКИН - 2 (Дацюк), 40:59 (5:1). ЗАРИПОВ - 2 (Зиновьев), 41:30 (6:1). КОВАЛЬЧУК - 1 (Малкин, Тютин), 43:04 (7:1). АНКИПАНС - 1 (Спруктс, Карсумс), 43:35 (7:2). МОРОЗОВ - 1 (Марков), 58:57 (8:2).

Удаления : Никулин, 44:08. Васильев, 48:41. Лавиньш, 52:34.

6,0

Латвия : Масальскис. Рекис - Пуяц, Ниживий - Васильев - Ципулис. Скрастыньш - К. Редлихс, Карсумс - Спруктс - Анкипанс. Лавиньш - Галвиньш, Широков - М. Редлихс - Дарзиньш. Сотниекс - Бартулис, Берзиньш - Мейя - Даугавиньш.

Судьи : Лару (США), Виннеборг (Швеция).

17 февраля . Ванкувер . Canada Hockey Place. 16 862 зрителя.

КРУПНЕЕ РОССИЯ ВЫИГРЫВАЛА ЛИШЬ ТРИЖДЫ

Выигрыш у латышей с перевесом в 6 шайб не является рекордным для российской сборной на Олимпиадах. До сих пор самой крупной остается победа над Австрией, одержанная 16 лет назад в Лиллехаммере (9:1). А с разностью "+7" наши хоккеисты громили только представителей бывших советских республик - Казахстан и ту же Латвию (по 9:2).

ФЕДОРОВ ВСЕГДА ОРГАНИЗУЕТ ПЕРВУЮ ШАЙБУ РОССИЯН

Свою первую шайбу в Ванкувере сборная России забросила уже на 3-й минуте. На трех из четырех предыдущих российских Олимпиадах наша команда отличалась еще быстрее, и лишь в Турине-2006 Павел Дацюк открыл счет голам сборной только на исходе 10-й минуты. Примечательно, что одним из ассистентов у Даниса Зарипова оказался Сергей Федоров. Для 40-летнего ветерана нынешний олимпийский турнир - третий в карьере, и во всех случаях он был причастен к первой шайбе россиян.

МИНИМУМ ДВА ДУБЛЯ - ЛИШЬ В ТРЕТИЙ РАЗ

Форварды россиян Данис Зарипов и Александр Овечкин в поединке против латышей забросили по две шайбы. Это лишь третий случай, когда несколько игроков нашей сборной сделали дубль в одной встрече. Рекордным же является поединок с Казахстаном (9:2) в Нагано-1998, когда дубли оформили сразу три россиянина.