Газета Спорт-Экспресс № 35 (5208) от 18 февраля 2010 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

О том, как проходили первые матчи команд в группе А, в материале собкора "СЭ".

Слава МАЛАМУД

из Ванкувера

"В этой команде столько чертовых Райанов! Скажешь: "Райан!" - и оборачиваются трое. Надо будет их клички выучить".

Эту фразу дня (не думаю, что у нее найдутся конкуренты) произнес тренер сборной США Рон Уилсон, посетовавший на отсутствие фантазии у американских мам, рожавших во второй половине 80-х. В его команде играют Райан Мэлоун, Райан Кеслер, Райан Уитни, Райан Сутер, Райан Каллахэн, Райан Миллер и вдобавок к ним - еще и Бобби Райан. Теперь вы понимаете как минимум две вещи. Первая - что Райан является эквивалентом отечественного Сережи. Вторая - что проблемы сыгранности и взаимосвязей не у всех бывают одинаковые. Кому-то трудно вписаться в темп партнеров при выходе из своей зоны, а кто-то до сих пор путается в своих "иванушках интернэшнл".

Между тем США и Канада в первых своих матчах если и не разочаровали, то уж точно не сшибли зрителей с ног потным валом вдохновения. Североамериканцы вообще привыкли начинать медленно, и на то есть важные причины - переход в "сборный" формат дается им сложнее, чем европейцам. Что ни говори, а Кросби с Игинлой и Кейн с Рафалски провели куда меньше времени в одной раздевалке, чем Овечкин с Малкиным. Так что, начиная турнир, а особенно - против хорошо сыгранных команд-разрушителей (а Швейцария и Норвегия как раз были именно такими), канадцы и американцы обычно потратят некоторое время на прикидку, утряску и общий охват.

У американцев со всеми их Райанами на это ушел первый период, после которого, поручив душу Богу, а ворота - Миллеру (спасителю и совсем не рядовому Райану), осторожно настучали швейцарцам по ушам. Гол Бэйкса, забитый после блистательного "сэйва" Миллера, дал американцам красивый символ их дальнейших побед. После чего они с облегчением провалили третий период. Нормально, ожидаемо, логично.

А вот мытарства Канады в первые двадцать минут матча с Норвегией были неописуемы! Это ваш корреспондент употребил такое красивое русское слово, но на самом деле он эти мытарства сейчас попытается описать. И начнет, например, так.

Сборная Канады провела первый период в режиме "Команда "Зубило" заболела корью". Понять, что это такое катается все в кленовых листах и куда оно подевало настоящих Хитли, Кросби и Стаала, было непросто. То есть в самом начале Канаду от Норвегии отличить вообще было невозможно (в первые пять минут счет по броскам был 4-4), а потом игра хоть и проистекала в одном направлении, но делала это с порывом и целеустремленностью пьяницы в густом кленовом лесу. Канадцы все больше тыкались в первые попавшиеся щели, безумно удивлялись, когда в них возникало по норвежцу, делали первое, что приходило в голову, и уезжали на скамью - получать свою долю пендюлей от Бэбкока. Если конкретно, то холостыми палили все канадские ружья, кроме разве что обороны, которой с играющими на нулевую ничью викингами и делать-то было особенно нечего.

Во-первых, у канадцев не шли броски. Мастера НХЛ, для которых умение точно и сильно бросить из любого положения является альфой и омегой атакующей философии, поставляли к воротам соперника большей частью невразумительные шайбы в малообещающих моментах. Когда же нормальный бросок проходил, в дело вступали вратарь норвежцев Гротнес и его варежка.

Во-вторых, канадцы (что для них абсолютно нехарактерно) не могли использовать подарки фортуны. Один раз, например, Гротнес поскользнулся и упал на пятую точку в тот самый момент, когда на него летел Кросби. Звездный канадец так засмотрелся на выброшенного на берег голкипера, что забыл об уже проводимом финте и не попал в пустые ворота.

В-третьих, канадцы (и это - уже совершенная анафема) были не в состоянии выиграть силовую борьбу. Норвежцы либо не гнулись, либо не подставлялись. Однажды Бержерон, сделав длинный разбег, попытался врубиться в защитника, но тот сделал крохотный шаг в сторону, деликатно развернул плечи, и канадец вмазался в борт, едва не развалившись на несколько маленьких бержерончиков.

В-четвертых, канадцы были не в состоянии наладить командную игру, о которой так всегда много говорят. Особенно в этом плане отличился Райан (и у Канады не без этого) Гецлаф, чью травму накануне обсуждали так, будто она - главное препятствие на пути родоначальников к золоту. Сначала он не попал по шайбе перед пустыми воротами, а потом отдал пас на тот участок льда, где так подчеркнуто не было кленовых листьев, что он вполне мог бы и не быть государственной территорией Канады.

В общем, вы можете легко представить себе то, как холодела и леденела атмосфера на трибунах арены после первых нескольких минут флагомашества и гоу-кэн-гоуистики. Дошло до того, что когда на табло к концу периода народу показали Гретцки, приветствия в его адрес были тихими, а обращенные к нему взоры - умоляющими. Да и вид самого Уэйна, осторожно махавшего фанатам, говорил скорее о том, что Великий в этот момент с гораздо большим удовольствием отправился бы на шопинг. Скажем, за новой парой брюк.

Однако все то, за что канадцев можно было с полным правом бить ногами в первом периоде, в дальнейшем чудесным образом превратилось обратно в их главные козыри. Броски защелкали по вратарям и сеткам Норвегии с нарастающей прытью. Моменты стали реализовываться, причем даже Гецлафом. Испарился паритет в борьбе за шайбу у бортиков. Ну а шестой гол, забитый Канадой после долгой перепасовки через всю площадку, можно было вышивать золотой нитью по тарасовскому кумачу.

И показали хозяева Олимпиады, что не тот силен, кто вколачивает в лед аутсайдеров, а тот, кто умеет перебороть самого себя. Настоящей проверкой их готовности будет матч со Штатами (если они к тому времени успеют разобраться в своих Райанах), но для начала хватит и этой монетки в копилку канадских достоинств.

США - ШВЕЙЦАРИЯ - 3:1 (1:0, 2:0, 0:1)

Голы: Райан - 1, 18:59 (1:0). Бэйкс - 1, 25:52 (2:0). Мэлоун - 1 (Суттер), 28:25 (3:0 - бол.). Вик - 1 (Доменичелли, Штрайт), 49:45 (3:1 - бол.).

Вратари : Миллер - Хиллер.

Штраф : 4 - 6.

Большинство : 3 (1) - 2 (1).

Броски : 24 (8+14+2) - 15 (5+4+6).

Судьи : Буланов (Россия), О'Халлоран (Канада).

17 февраля . Ванкувер . Canada Hockey Palace. 16 706 зрителей.

КАНАДА - НОРВЕГИЯ - 8:0 (0:0, 3:0, 5:0)

Голы: Игинла - 1 (Кросби, Доути), 22:30 (1:0 - бол.). Хитли - 1 (Пронгер, Торнтон), 24:27 (2:0). Ричардс - 1 (Бержерон, Уэбер), 31:06 (3:0). Гецлаф - 1 (Нидермайер, Тэйвз), 44:29 (4:0). Хитли - 2 (Марло, Бойл), 46:43 (5:0 - бол.). Игинла - 2 (Нэш, Кросби), 47:36 (6:0). Перри - 1 (Стаал, Бойл), 51:03 (7:0). Игинла - 3 (Нэш, Кросби), 58:11 (8:0).

Вратари : Люонго - Гротнес (Люсенстен, 44:29).

Штраф : 10 - 12.

Большинство : 6 (2) - 5 (0).

Броски : 42 (14+16+12) - 15 (4+6+5).

Судьи : Ренн (Финляндия), Руни (США).

17 февраля . Ванкувер . Canada Hockey Palace. 16 652 зрителя.