Газета Спорт-Экспресс № 34 (5207) от 17 февраля 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

17 февраля 2010 | Лыжные гонки

VANCOUVER -2010

ЛЫЖИ

РОЛИ ВТОРОГО ПЛАНА

В понедельник первую олимпийскую гонку у мужчин - 15 км свободным стилем с раздельного старта - выиграл швейцарец Дарио Колонья. Лучшим из россиян стал Максим Вылегжанин - 9-е место.

Сергей БУТОВ, Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Уистлера

В перерыве между женской "десяткой", где лучшей из россиянок стала Евгения Медведева, занявшая 7-е место, и мужской гонкой на 15 км мы встретили вице-президента ОКР Владимира Логинова, возглавляющего лыжную федерацию. Он по горячим следам устроил начальственную планерку с участием нынешнего и бывшего главных тренеров сборной, Чарковского и Александра Кравцова, ныне руководящего Центром спортивной подготовки.

Коктейль из эмоций, легко читаемых на их лицах, мы описали бы как контролируемое разочарование, скрытое под маской умеренной жизнерадостности. Логинов посетовал на то, что из Москвы спустя всего несколько минут после окончания гонки посыпались звонки - "не проявили волю", "не выручили" и так далее и тому подобное. "Как будто другие спортсмены не готовятся к Олимпиаде", - резюмировал Логинов. Хотя чему тут удивляться? Готовятся-то все, но золотых медалей в стране все-таки ждут от своих. А не от Анастасии Кузьминой, при всем к ней уважении.

Незадолго до начала мужской гонки, закончив разбор полетов, руководители отправились на разные участки трассы готовиться к выполнению непосредственных обязанностей на ближайшие полтора часа - кричать во все голосовые связки и гнать своих спортсменов вперед.

Сергей Ширяев, Максим Вылегжанин и Александр Легков ушли на дистанцию практически одновременно. Седов, как уже говорилось выше, в "красную" группу не попал, получив 44-й стартовый номер. Легков со свойственной ему прытью (от которой Александр порой страдает, частенько доезжая до финиша на зубах) рванул со старта и на первой отсечке 2,3 км показал третье время - пропустил вперед лишь чеха Лукаша Бауэра и шведа Маркуса Хельнера. Увы, никто другой из россиян на экранах мониторов не показался, что ничего хорошего не предвещало.

Легкова хватило ненадолго. Как позже выяснилось, у него начало сводить ногу, и к отсечке 8,7 км Александр приехал 9-м с почти полуминутным отставанием. Ширяев (еще на втором километре у него сломалась палка) и Вылегжанин показали там же соответственно 11-е и 15-е время. На финише сумел прибавить разве что Вылегжанин, грамотнее других разложивший силы по дистанции: в итоге он стал 9-м. Тогда как Легков опустился на 15-ю позицию.

Сенсационно слабо смотрелся трехкратный чемпион мира-2009 и самая яркая звезда современного лыжного спорта норвежский вундеркинд Петтер Нортуг. Правили же вчерашним балом те самые люди, что и на "репетиции" - этапе Кубка мира недельной давности в Кэнморе. Тем самым они в очередной раз подтвердили, что чудеса в лыжах случаются редко. Швейцарец Дарио Колонья и итальянец Пьетро Пиллер Коттрер с пьедестала почета в Кэнморе перешагнули на куда более престижный пьедестал, пригласив в свою компанию Бауэра, который перетерпел Хельнера в борьбе за третье место.

Нам же (как и хваленому Нортугу, в итоге проигравшему Колонье более двух минут) остается радоваться тому, что индивидуальных гонок в оставшейся олимпийской программе больше не значится. В масс-стартах россиянам должно быть попроще.