Газета Спорт-Экспресс № 34 (5207) от 17 февраля 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

17 февраля 2010 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Первые матчи

Милан - МЮ - 2:3 (Роналдинью, 3. Зеедорф, 85 - Скоулз, 36. Руни, 66, 74).

"Милан": Дида, Бонера, Неста, Тиагу Силва, Антонини (Фавалли, 38), Бекхэм (Зеедорф, 72), Пирло, Амброзини, Пату, Хюнтелар (Индзаги, 77), Роналдинью.

"МЮ": Ван дер Сар, Рафаэл да Силва (Браун, 90+2), Фердинанд, Эванс, Эвра, Нани (Валенсия, 64), Флетчер, Скоулз, Кэррик, Пак Чжи Сун, Руни.

Наказания: Руни, 44. Кэррик, 63 (предупреждения). Кэррик, 90+3 (удаление).

Футбольные пути неисповедимы. Дэвид Бекхэм - шестикратный чемпион Англии и победитель Лиги чемпионов сезона-1998/99 в составе "Манчестер Юнайтед" - вышел на поле против клуба, символом которого он стал. И сразу же выступил в роли соавтора гола. После его навеса со штрафного, назначенного недалеко от центрального круга, Эвра попытался вынести мяч подальше от своих ворот, но тот полетел поперек поля, чтобы отыскать Роналдинью. Бразилец без промедления нанес удар. Легкий рикошет от Кэррика - и мяч обманул ван дер Сара.

"Милан" забил "сверхбыстрый" гол, который на некоторое время привел гостей в оцепенение. Во всяком случае вскоре Роналдинью, обведя Фердинанда, мог поразить ворота "МЮ" во второй раз. Финалиста последних двух розыгрышей Лиги чемпионов выручил вратарь. Затем Антонини едва не поймал ван дер Сара на противоходе, Фердинанд, запутанный финтами Роналдинью, зацепил его на линии штрафной, но португальский арбитр нарушения не увидел.

В середине первого тайма игра подравнялась. А потом последовала новая серия угроз со стороны "Милана". Самая существенная случилась на 34-й минуте, когда Амброзини вывел Хюнтелара на перспективную позицию между двумя защитниками. Мяч после удара голландца совсем немного миновал ворота, защищаемые его соотечественником.

И все же на перерыв команды ушли с равным счетом. Причем гол у "МЮ" получился курьезным. Скоулз после сильного прострела Флетчера элементарно не попал правой ногой по мячу, но тот ударился в его опорную левую ногу и от колена покатился, крутясь, в штангу миланских ворот и далее в цель.

Хозяев такое развитие событий не устраивало, и с началом второй половины игра на некоторое время прочно переместилась на половину поля "МЮ". Ван дер Сар одной рукой вытащил мяч из-под перекладины после штрафного Пирло. Гости отвечали контратаками с непременным участием Руни. Ему и было суждено стать героем матча. Едва вышедший на замену Валенсия сделал подачу, а лучший бомбардир английской премьер-лиги выиграл верховую борьбу у Бонеры и изящно направил мяч головой "парашютиком" мимо Диды. Затем он же выскочил между защитников на подачу слева Флетчера и пробил головой в "девятку". В оставшееся время Зеедорф изловчился и красиво переправил пяткой мяч в ворота после прострела Роналдинью.

Во всех четырех случаях, когда "Милан" и "МЮ" сходились в двухраундовых поединках, побеждал итальянский клуб. В последний раз это было в полуфинале Лиги весной 2007 года. Тогда дубль Руни принес "МЮ" домашнюю победу с тем же счетом 3:2, но за ней последовало поражение 0:3. Теперь дубль состоялся на чужом поле.

Лион - Реал - 1:0 (Макун, 47).

На 40-й минуте после углового у ворот гостей и неудачного выноса удар с лета нанес Дельгадо - мяч врезался в штангу. Зато сразу после перерыва Макун был предельно точен. Его удар с 25 метров пришелся в "девятку". Ответные матчи состоятся 10 марта.