Барач

2

Судьи: Бразаускас (Литва), Христодулу (Греция), Виатор (Франция).

11 февраля. Витория. Fernando Buesa Arena. 8800 зрителей.

"Х имки" привезли в Испанию не только полностью укомплектованный боевой состав, но и российскую погоду. На Виторию обрушился снегопад, равного которому местные жители не могли припомнить. Впрочем, на поддержке хозяев этот фактор если и сказался, то не сильно. Самые преданные фанаты "Басконии" приехали к залу на шипованных - нет, не джипах, а велосипедах! Да и знаменитый на всю баскетбольную Европу красно-синий духовой оркестр звучал так же бравурно и оптимистично, как всегда. Слава богу, крыша у арены имени Фернадо Буэсы не протекает…

Поводов для оптимизма у "Басконии" перед игрой хватало. Несмотря на трагические заламывания рук по поводу того, что у Барача и Сплиттера якобы нет никаких шансов сыграть в "Топ-16", оба центровых на предматчевой разминке исправно вколачивали мячи в кольца, а потом и приняли участие в игре. Сплиттер так и вовсе стал лучшим в составе своей команды. За 27 минут бразилец реализовал 5 из 6 бросков с игры и 5 из 6 штрафных.

Правда, в стартовой пятерке "Басконии" не было ни Сплиттера, ни Барача. В ней вышли два четвертых "номера" - Элияху и Телетович. Оба - отменные снайперы, но толкаться в трехсекундной зоне с мощными и высокими центровыми им все-таки тяжело. Чем незамедлительно и воспользовались химчане: в начале матча они постоянно доверяли завершение своих атак Явтокасу.

План сработал наполовину: литовец легко набирал очки под чужим щитом, а вот в защите за Элияху не успевал. Зато Телетовича поочередно заступавшие на соответствующий оборонительный "пост" Янкунас, Дмитриев и Губанов выключили из игры полностью.

В конце первой четверти трехочковый Маккарти сделал преимущество гостей и двузначным, и двукратным - 24:12. Главный тренер "Басконии" Душко Иванович воздевал руки к небу, бросал в бой Сплиттера и Барача… Не помогало. В одном из самых негостеприимных залов Европы "Химки" чувствовали себя абсолютно по-хозяйски и полностью контролировали ход матча. В оставшиеся полчаса баски так толком и не смогли подобраться к подопечным Серджо Скариоло.

Правда, на стыке третьего и четвертого периодов "Баскония" выдала рывок - 9:0 и сократила отставание с "-15" до тревожных "-6". Трубы затрубили, фанаты запели - громче некуда! Однако российская команда не расклеилась и не "поплыла". Проведший лучший матч в форме "Химок" Лопес (точно такую же фразу я, признаться, писал совсем недавно - в отчете о домашней победе желто-синих над "Цибоной") реализовал важнейший трехочковый, еще один герой встречи Маккарти забил 2 штрафных… Эх, если бы в сборной России одновременно могли играть и Маккарти, и Холден, наша команда точно была бы одним из главных фаворитов чемпионата мира-2010!

…Баски по инерции еще сопротивлялись. Однако за две с половиной минуты до сирены Лэнгфорд, едва не перепрыгнув через голову оппонента, вколотил сумасшедший последний "гвоздь" в гроб надежд испанской команды - 72:64 в пользу "Химок".

3

4-й тур: 24 февраля - Цибона - Олимпиакос, 25 февраля - ХИМКИ - Баскония.

Группа G. ЦСКА - Проком - 84:73, Уникаха - Жальгирис - 86:68.