Газета Спорт-Экспресс № 29 (5202) от 11 февраля 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

11 февраля 2010

11 февраля 2010 | Футбол

Российские клубы провели очередные спарринги на зарубежных сборах.

МАНДРЫКИН СЫГРАЛ ЗА НАЛЬЧИК

Локомотив - Металлург Д Украина - 1:1 (1:0). Голы: Траоре, 43 (1:0). Мхитарян, 67 (1:1).

"Локомотив" (Москва): Гильерме, Кузьмин, Асатиани, Баша, Янбаев, Драман (Минченков, 63), Глушаков, Тарасов, Алиев, Одемвингие (Дуймович, 46), Траоре. Марбелья.

"Локомотиву" в Марбелье не привыкать выходить на кочковатое основное поле тренировочного центра Football Paradise, но вот под моросящим дождем на нынешнем сборе ему пришлось играть впервые. Железнодорожники с первых минут начали осваивать чужую территорию, и если бы не самоотверженность Дышленковича, бросившегося в ноги сразу трем соперникам, пытавшимся замкнуть шикарную дугу со штрафного Алиева, уже повели бы в счете. Но вскоре москвичи вынуждены были понять, что имеют дело с хорошо обученной, организованной командой, быстро переключающейся с обороны на атаку. Жестким прессингом металлурги пресекали развитие атак "Локо" нередко в центральной части поля. Алиева, видимо, зная его по Киеву, старались накрывать в момент приема мяча.

Одемвингие, который как раз в это время должен был еще только выходить из самолета, но прилетел днем раньше, Семин на радостях сразу придал в роли полунападающего выдвинутому вперед Траоре. Однако поначалу прошлогодний одноклубник Траоре по "Кубани" Боавентура положил на игрока сборной Нигерии свой тяжелый глаз и не отпускал его ни на метр. И Драман, на своем левом фланге днем раньше вивший веревки из одного донецкого бразильца - защитника "Шахтера" Леонарду, от другого - Мариу Сержиу впервые убежал только на 21-й минуте, заработав угловой. Находясь под непрерывным прессингом, железнодорожники порой не успевали поднять головы, чтобы оценить обстановку, и допускали много технического брака. На 26-й минуте самый опасный в атаке украинского клуба Мхитарян по замысловатой дуге обежал оборону "Локо" и пробил низом - мгновения, пока мяч скакал от рук Гильерме по направлению к дальнему углу, длились для соперников, следивших за ним с замиранием сердца, целую вечность. В конце концов у Семина отлегло: едва не чиркнув о штангу, мяч ускакал с наружной от нее стороны.

С течением времени мяч все чаще задерживался в темно-синем секторе, а красно-зеленый все больше грешил его потерями. И ближе к завершению тайма это нашло отражение в двух моментах, когда Гильерме выручал команду после ударов соперников в упор с близкой дистанции. Но это был еще не конец. За две минуты до перерыва свое слово сказал африканский дуэт "Локо". Одемвингие подал точно на Траоре, занявшего позицию на линии штрафной спиной к воротам, малиец грудью подбросил мяч и ударом в падении через себя забил потрясающий по красоте гол в нижний угол.

"Локомотив" тоже был не чужд плотной опеке, и до середины второго тайма обе команды словно соревновались, чей прессинг эффективнее. Шел позиционный футбол без намеков на остроту. Как вдруг последовала многоходовка металлургов, Мхитарян получил мяч у линии штрафной, финтом качнул защитников, ушел в сторону и несильно катнул мяч под опорную ногу Гильерме. Что бы так же поступить и Глушакову, которого отличным пасом бросил на свидание с вратарем Траоре! Но локомотивец пробил что есть силы и попал в ногу Воробьева.

Последние минуты матча прошли с перевесом железнодорожников. Сначала мощный удар Тарасова взял удачно выбравший позицию Воробьев, а затем россияне получили право на штрафной метров с 22. "Точка Алиева", - прозвучало со скамейки "Металлурга". А Семин кричал своему новичку: "Добейся девяти метров!" Не помогло: судья ограничился где-то семью с половиной. Удар Алиева пришелся в "стенку", повторный отразил вратарь, набежавший Дуймович отправил мяч в сетку, но судья определил у хорвата офсайд.

На последней минуте Тарасов после отличной подачи Алиевым углового бил головой в упор метров с шести и промахнулся. "Ну как же это ты, Тара!" - всплеснул руками экс-киевлянин.

Павел АЛЕШИН

Динамо - Картахена Испания - 2:1 (1:1). Голы: Тато, 23 (0:1). Самедов, 44 (1:1). Воронин, 61 (2:1).

"Динамо" (Москва): Габулов, К.Комбаров (Ковальчик, 46), Епуряну, Фернандес (Колодин, 46), Д.Комбаров (Терехов, 46), Самедов (Смолов, 46), Хохлов (Гранат, 46), Уилкшир (Кириллов, 46), Семшов, Чеснаускис (Кокорин, 46), Воронин (Свежов, 62).

По сравнению с первым матчем сбора против "Полонии" (2:1) Андрей Кобелев сделал в стартовом составе три замены: оправившийся после небольшого недомогания Габулов сменил в воротах Шунина, Фернандес занял место Колодина, и - внимание! - Кокорин уступил место в центре нападения Воронину. Для украинского новичка эта игра стала дебютной в футболке "Динамо" после перехода из "Ливерпуля", а до этого нападающий методично набирал кондиции, растерянные после длительного перерыва.

С "физикой" у Воронина, как показала игра, полный порядок. Даже несмотря на высокие скорости "гостей" из "Картахены" (на данный момент третьей команды второго испанского дивизиона), украинец ни в чем не уступал соперникам, постоянно находился в движении, открывался, играл на опережение и, как следствие, имел моменты. В первом тайме самым запоминающимся моментом Воронина стал прорыв с правого фланга, когда вместо ожидаемого удара на силу последовала небрежная и неточная "подсечка".

После перерыва главная надежда бело-голубых в нападении был уже более расчетлив. Не выключившись из борьбы у ворот испанцев после захлебнувшейся атаки, Воронин оказал давление на замешкавшегося вратаря, выцарапал мяч и закатил его в пустые ворота. Футболист так бурно праздновал успех, что на мгновение забылось, что матч-то контрольный. Тем не менее, именно гол Воронина в итоге принес "Динамо" победу, вторую подряд на этом сборе со счетом 2:1.

Впрочем, нельзя сказать, что дебют выдался идеальным. В какой-то момент во второй половине стартового отрезка Воронин, как показалось, потерял концентрацию, несколько раз был неточен в передачах и даже вынужден был фолить после совсем не обязательной потери. Обратил на себя внимание также и тот факт, что зачастую Воронин чересчур глубоко "опускался" (видимо, ливерпульская привычка), в связи с чем Кобелев в одном из эпизодов даже дал своему форварду указание: "Тебе не надо назад!"

- Удивился, что чувствовал себя хорошо физически, мог бы еще поиграть, но тренер сказал, что для стартового матча достаточно часа - еле уложился, - рассказал после игры автор победного мяча. Долго не играл и очень рад, что вышел наконец на поле. Отличился, хотя должен был еще в первом тайме забивать, но принял немного неверное решение.

В целом команда Кобелева показала содержательный футбол, отметившись большим количеством многоходовых комбинаций, непременным участником каждой из которых выступал Семшов - пожалуй, лучший в составе динамовцев.

Сергей КУЗОВЕНКО

Спартак Нч - Оболонь Украина - 2:2 (1:2). Голы у "Спартака" Нч: Васильев, 20 (1:0). Маляров, 82 (2:2).

"Спартак" (Нальчик): Мандрыкин, Горбунов (Соблиров, 70), Васин, Деяк, Лапин (Лазич, 46), Дядюн, Якубу (Фиди, 46), Бабай (Маляров, 60), Гогуа, Йекини, Васильев (Квач, 35).

Место в воротах занял хорошо известный по выступлениям за "Аланию" и ЦСКА Мандрыкин. Во второй половине первого тайма киевляне реализовали два момента после розыгрыша стандартных положений. После перерыва Юрий Красножан провел ряд замен и перестановок на поле, в результате чего новичок нальчан Маляров под занавес встречи сравнял счет в матче. С утра южане провели спарринг с польской "Лехией". В упорной встрече верх одержали поляки со счетом 1:0.

Альберт БЕКОВ

Анжи - Славия Сф Болгария - 1:2 (1:1). Гол у "Анжи": Кебе, 44. Встреча прервана во втором тайме.

"Анжи" (Махачкала): первый тайм - Абаев, Шукюров, Тагирбеков, Рабех, Мамаев, Цораев, Бакаев, Кебе, Жосан, Станку, Булыга ; второй тайм - Ревишвили, Аладашвили, Мамаев, Пекович, Агаларов, Приемов, Иванов, Стрельцов, Танделов, Илуридзе, Магомедов.

У махачкалинцев на месте центрального защитника первые сорок пять минут отыграл 24-летний игрок сборной Марокко и болгарского "Левски" Юссеф Рабех. На 13-й минуте "Славия" открыла счет с пенальти. Затем был удален центральный полузащитник болгар, перед уходом с поля травмировавший сразу двух футболистов "Анжи". После перерыва случился эпизод, приведший к досрочному завершению встречи: не обращая внимания на то, что два травмированных футболиста "Анжи" лежали на поле, болгарская команда продолжила атаку и забила гол, в результате чего вспыхнула драка.

Кайрав КАГЕРМАНОВ

Амкар - Политехника Румыния - 3:1 (2:0). Голы у "Амкара": Сикимич, 30. Кушев, 34. Сикимич, 49.

"Амкар" (Пермь): Нарубин, Сираков, Черенчиков, Белоруков, Федорив (Гаал, 46), Пеев, Дедечко, Новакович (Гргурович, 74), Топчу (Соколов, 70), Кушев (Волков, 79), Сикимич.