Газета Спорт-Экспресс № 21 (5194) от 2 февраля 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

2 февраля 2010 | Хоккей - КХЛ

КХЛ

"СЕВЕРСТАЛЬ" ВСЕ ДАЛЬШЕ ОТ ПЛЕЙ-ОФФ

ЛОКОМОТИВ - СЕВЕРСТАЛЬ - 5:2 (2:1, 1:1, 2:0)

Голы: Вашичек - 18 (Иргл), 6:08 (1:0). Тихонов - 11 (Шипачев), 13:50 (1:1). Вашичек - 19 (Чернквист), 19:58 (2:1 - бол.). Казаковцев - 2 (Шефер), 33:32 (2:2). Иргл - 19, 35:57 (3:2). Галимов - 12 (Чурилов, Вишневский), 56:33 (4:2). Кирюхин - 5 (Ткаченко), 59:51 (5:2).

Вратари : Гайдученко - Стана.

Штраф : 2 - 10.

Большинство : 5 (1) - 1 (0).

Броски : 41 (9+22+10) - 29 (13+11+5).

Три лучших игрока: Вашичек (Л), Стана (С), Иргл (Л).

Судья : Горский (Саратов).

1 февраля. Ярославль. "Арена-2000-Локомотив". 8900 зрителей (9076).

Анастасия ИЛЬИЧЕВА

из Ярославля

На матч с "Северсталью" "Локомотив" вышел в слегка измененном составе. Место в рамке занял Гайдученко. С тренером вратарей железнодорожников Някилем клуб досрочно расторг контракт. Новым тренером-ассистентом в "Локомотиве" стал Карповцев, который совсем недавно покинул казанский "Ак Барс". Кроме Гелашвили, на домашнем льду не появился Королев, который пропускал матч из-за травмы. В предыдущей игре с "Салаватом Юлаевым" нападающий сильно ушиб колено.

С самого начала череповчане оказались в роли догоняющих. После каждого гола ярославцев "Северсталь" вскоре сравнивала счет. Уступать не желали ни те ни другие. Лучший бомбардир "Локомотива" Вашичек сделал дубль. Вообще, чешско-словацкое звено хозяев выложилось на сто процентов, забив три шайбы.

Надо отметить, что Стана в этот вечер был на высоте. Благодаря его игре ярославцы не реализовали шесть стопроцентных моментов, иначе счет мог стать разгромным.

После победы рижан в домашнем матче над минским "Динамо" "Северсталь" отстает от восьмого места на "Западе" уже на 8 очков и практически выбывает из борьбы за попадание в плей-офф.

Дмитрий КВАРТАЛЬНОВ , главный тренер "Северстали":

- Настраивали ребят сыграть в оставшихся матчах перед перерывом предельно собранно. Не получилось. Если бы Стана не выручил, голов было бы еще больше. В таких играх надо оставлять на поле сердце. Не хватит пальцев на руке сосчитать тех, кто выложился на сто процентов сегодня. Очень жаль, что мы проиграли.

Кари ХЕЙККИЛЯ , главный тренер "Локомотива":

- Третий период был самый лучший. На высоте была дисциплина, плюс забили два гола.

ТРАКТОР - АВТОМОБИЛИСТ - 4:1 (1:1, 2:0, 1:0)

Голы: Субботин - 11 (Никонцев, Носков), 3:36 (0:1). Скачков - 19 (Глинкин, Гренье), 14:25 (1:1). Галкин - 6 (Плаксин, Касянчук), 30:52 (2:1). Заварухин - 7 (Скачков, Касянчук), 36:24 (3:1 - бол.). Глинкин - 5 (Гренье, Гусманов), 49:20 (4:1).

Вратари : Алистратов - Лисутин.

Штраф : 8 - 8.

Большинство : 4 (1) - 4 (0).

Броски : 35 (9+18+8) - 31 (10+9+12).

Судья : Бирюков (Москва), Щенев (Тольятти).

Три лучших игрока: Скачков (T), Глинкин (Т), Алистратов (Т).

1 февраля. Челябинск. Арена "Трактор". 6200 зрителей (7500).

Главный тренер "Трактора" Андрей Назаров при счете 0:1 снял с игры четвертую тройку во главе с Николишиным - и от преимущества гостей не осталось и следа. В третьем периоде Алистратов красивыми "спасениями" не раз срывал аплодисменты зрителей.

Игорь ЗОЛОТАРЕВ

АТЛАНТ - ХК МВД - 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

Голы: Мозякин - 22 (Жердев), 21:20 (1:0 - бол.). Мозякин - 23 (Баландин, Епанчинцев), 57:36 (2:0 - бол.).

Вратари : Лашак - Волков.

Штраф : 8 - 12.

Большинство : 6 (2) - 4 (0).

Броски : 22 (8+9+5) - 23 (7+8+8).

Три лучших игрока: Мозякин (А), Лашак (А), Мосалев (М).

Судья : Семенов (Москва).

1 февраля. Мытищи. "Арена-Мытищи". 6110 зрителей (6434).

Владимир ЮРИН

из Мытищ

ХК МВД не мог рассчитывать в этом матче на лучшего бомбардира команды Эллисона и еще одного форварда - Горбунова. Канадец умудрился застудить шею и вынужден теперь передвигаться как робот Вертер из известного детского фильма. Работающий в балашихинском клубе массажист из Китая провел Эллисону несколько сеансов иглотерапии, но результата это пока не дало. Горбунову же сыграть помешала травма плеча, полученная в Уфе.

Вместо выбывших игроков в состав был включен лучший бомбардир молодежной команды "милиционеров" 19-летний нападающий Михайлов. В составе "Атланта" появился недавно обменянный из "Витязя" нападающий Бердников. Второй экс-чеховец - вратарь Гаврилов - остался в запасе.

Ход матча вначале навевал мысли о том, что хоккеисты обеих команд с нетерпением ждут олимпийского перерыва, мечтая поскорее отправиться в теплые края. Немудрено, что самое интересное событие случилось не на льду, а во втором перерыве. Love-камера выхватила на одной из трибун страстно целующуюся парочку, и молодой человек под овацию заполненных трибун во всеуслышанье сделал своей даме предложение руки и сердца.

То ли этот эпизод, то ли накачка от главного тренера Олега Знарка так подействовали на гостей, что в третьем периоде они основательно насели на ворота Лашака. Главному тренеру "Атланта" Николаю Борщевскому пришлось брать тайм-аут уже в дебюте заключительной трети матча. Короткий разговор пошел на пользу - теперь уже хозяева приступили к осаде ворот Волкова. Но того один раз выручила штанга и дважды - перекладина. А вот против великолепного Мозякина у голкипера гостей противоядия так и не нашлось.

Олег ЗНАРОК , главный тренер ХК МВД:

- Играли очень хорошо, но нам немного не повезло. Отметил бы вратаря соперника, который сыграл хорошо.

Николай БОРЩЕВСКИЙ , главный тренер "Атланта":

- После обидного домашнего поражения от рижского "Динамо" эта игра была важна для нас, прежде всего в психологическом плане. Рад, что наконец-то стали забивать в большинстве.

ВИТЯЗЬ - ТОРПЕДО - 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)

Гол: Саймон - 13 (Рязанцев), 33:01 (1:0 - бол.).

Вратари : Денисов - Фомичев (58:41).

Штраф : 10 - 10.

Большинство : 5 (1) - 5 (0).

Броски : 29 (9+17+3) - 32 (13+8+11).

Три лучших игрока: Денисов (В), Саймон (В), Фомичев (Т).

Судья : Наливайко (Минск).

1 февраля. Чехов. Ледовый хоккейный центр-2004. 3000 зрителей (3400).

МЕТАЛЛУРГ Нк - СИБИРЬ - 2:3 (1:1, 0:1, 1:1)

Голы: Головин - 15 (Марушак), 9:25 (1:0 - бол.). Соколов - 1 (Муратов, Мирнов), 12:54 (1:1 - бол.). Бойков - 16, 27:22 (1:2 - бол.). Соколов - 2 (Муратов, Бойков), 49:42 (1:3 - бол.). Головин - 16, 59:35 (2:3 - бол.).

Вратари : Бобровский (58:46 - 59:52) - Ключников.

Штраф : 14 - 12.

Большинство : 5 (2) - 6 (3).

Броски : 31 (12+10+9) - 31 (10+8+13).

Три лучших игрока: Соколов (С), Головин (М), Бойков (С).

Судья : Цыплаков (Санкт-Петербург).

1 февраля. Новокузнецк. Дворец спорта кузнецких металлургов. 3500 зрителей (7533).

НЕФТЕХИМИК - АК БАРС - 3:1 (1:0, 0:0, 2:1)

Голы: Полыгалов - 14 (Бернацкий), 16:41 (1:0 - бол.). Первышин - 5 (Кукумберг), 41:34 (1:1 - бол.). Якуценя - 14 (Демагин), 44:24 (2:1). Демагин - 15 (Перссон), 59:44 (3:1 - бол.).

Вратари : Касутин - Веханен (59:14 - 59:24).

Штраф : 10 - 12.

Большинство : 6 (2) - 5 (1).

Броски : 30 (15+3+12) - 25 (10+9+6).

Три лучших игрока: Демагин (Н), Касутин (Н), Первышин (А).

Судьи : Гашилов (Пермь), Сергеев (Жуковский).

1 февраля. Нижнекамск. СКК "Нефтехимик". 5500 зрителей (5500).

ДИНАМО Р - ДИНАМО Мн - 5:4 (2:1, 3:0, 0:3)

Голы: Ниживий - 9 (Иггулден, Ципулис), 5:26 (1:0). Уэсткотт - 4, 13:39 (1:1 - бол.). Хосса - 31 (Ниживий, Сорокин), 15:54 (2:1 - бол.). М.Редлихс - 15 (Галвиньш, Кария), 30:39 (3:1). Ниживий - 10 (Спруктс), 35:37 (4:1 - мен.). Ниживий - 11 (Петровицки), 38:40 (5:1). Мелешко - 10, 48:43 (5:2). Варламов - 6 (Макрицкий, Чуприс), 55:47 (5:3). Антоненко - 9 (Уэсткотт, Платт), 59:28 (5:4).

Вратари : Масальскис - Мезин (58:51 - 59:28, 59:49).

Большинство : 4 (1) - 4 (1).

Броски : 22 (6+11+5) - 36 (18+7+11).

Три лучших игрока: Ниживий (ДР), Хосса (ДР), Варламов (ДМн).

Судьи : Белов (Ярославль), Феофанов (Москва).

1 февраля. Рига. "Арена-Рига". 6380 зрителей (10 300).