Газета Спорт-Экспресс № 7 (5180) от 16 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

16 января 2010

16 января 2010 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Вчера лучший голкипер чемпионата и вероятный первый номер сборной США Райан Миллер экзаменовал российских снайперов "Атланты" .

##2 МИЛЛЕР БОЯЛСЯ АФИНОГЕНОВА, А БЫЛ НАКАЗАН КОВАЛЬЧУКОМ

АТЛАНТА - БАФФАЛО - 1:2 ОТ

Калета - 7, 23:00 (0:1). КОВАЛЬЧУК - 27 (КОЗЛОВ), 36:42 (1:1 - бол.). Рой - 11, 62:27 (1:2 - бол.).

Броски: 33 - 32.

Вратари: Павелец - Миллер.

Наши: Козлов (3/0), Ковальчук (7/0), Афиногенов (4/-1), Антропов (0/0) - -.

Наталия ШМЕЛЕВА

из Атланты

Лишь 11 тысяч зрителей пожаловали на "Филипс Арену", чтобы понаблюдать, в частности, за тем, как российские олимпийцы Илья Ковальчук и Максим Афиногенов будут искать бреши в амуниции лучшего голкипера чемпионата, первого номера сборной США Райана Миллера. Этот скромный показатель опустил "Дятлов" на 28-е место в лиге по посещаемости. Хуже североамериканский народ ходит лишь на две команды - "Айлендерс" и "Финикс".

Прежде чем приехать в Атланту игроки "Баффало" отгуляли четыре дня подряд. Такой затяжной отпуск в разгар сезона негативно отразился на форме "Клинков". В итоге они умудрились за два периода по числу бросков отстать от соперника в два раза. На их счастье, атлантцы попадали шайбой преимущественно в живот Миллеру, который, конечно, обладает исключительным чутьем в выборе позиции. И только однажды Ковальчук промахнулся мимо вратаря "Баффало", послав шайбу в дальний верхний угол и реализовав, таким образом, шестое большинство хозяев а матче. Этим россиянин обеспечил многострадальной "Атланте" ничью в основное время.

В третьем периоде "Клинки" догнали "Трэшерз" по броскам, но победный гол смогли забить только в дополнительное время - в большинстве после сомнительного удаления Зака Богосяна.

- Вы много лет выступали с Афиногеновым в одной команде. Насколько вратарю трудно играть против такого скоростного игрока? - спрашиваю Миллера после матча.

- Не думаю, что Макс предсказуем. Знаю, что в его арсенале есть несколько любимых движений. Кроме того, эти его движения трудно контролировать, поскольку он взрывной, очень скоростной игрок. При этом у него всегда есть несколько вариантов решения эпизода. Этим он опасен, и этих его приемчиков я опасался.

- После прошлого матча тренер Линди Рафф выражал обеспокоенность долгим перерывом между играми. Встреча с "Трэшерз" показала, что он не зря волновался.

- Согласен, но подобные перерывы все-таки нужны. Я, например, все четыре дня провел в отпуске. Но теперь не хочу никаких передышек до июня. К слову, в третьем периоде мы пришли в себя. Конечно, хотелось бы думать, что мы могли бы очухаться и раньше.

Финикс - Нью-Джерси - 4:3

Ломбарди - 8, 13:16 (1:0). Мюллер - 3, 19:29 (2:0). Ролстон - 14, 29:31 (2:1). Зэйджак - 13, 34:06 (2:2). Винник - 3, 51:52 (3:2). Михалек - 3, 53:08 (4:2 - бол.). Ролстон - 15, 55:16 (4:3). Броски: 19 - 34. Вратари: БРЫЗГАЛОВ - Бродер. Наши: - - Жарков (2/0).

Брызгалов переиграл своего знаменитого визави Бродера. Лучший канадский вратарь выглядел уставшим: в предыдущей встрече против "Рейнджерс" Бродер, напомним, отразил 51 бросок.

Эдмонтон - Питтсбург - 2:3

Кольяно - 5, 21:34 (1:0 - бол.). Вишновски - 9, 31:53 (2:0 - бол.). Кеннеди - 9, 43:18 (2:1). Кук - 9, 46:48 (2:2 - бол.). Дюпуи - 11, 50:30 (2:3). Броски: 35 - 31. Вратари: Дубник - Флери. Наши: Гребешков (0/0) - Федотенко (3/0), Гончар (2/0), Малкин (7/0).

Малкин продлил свою безголевую серию до 11 матчей, отличившись семью бросками (лучший показатель в команде) и двумя минутами штрафа.

Торонто - Филадельфия - 4:0

Бозак - 1, 28:44 (1:0). КУЛЕМИН - 9, 39:19 (2:0). Шенн - 2, 45:54 (3:0). Стемпняк - 13, 58:12 (4:0). Броски: 35 - 38. Вратари: Тоскала - Лейтон. Наши: Поникаровский (2/0), Кулемин (3/+2) - Бартулис (1/-3).

Кулемин забивает второй матч подряд: в последних шести встречах на его счету 5 (3+2) очков. Тоскала отыграл на ноль впервые за 70 последних матчей.

Рейнджерс - Оттава - 0:2

Камполи - 3 (КОВАЛЕВ), 58:46 (0:1). Келли - 9, 59:49 (0:2 - п.в.). Броски: 32 - 34. Вратари: Лундквист - Бродер. Наши: Анисимов (1/-1) - Волченков (0/+1), Ковалев (9/+1).

Голкипер-новичок гостей Майк Бродер лишь второй раз вышел на лед в качестве стартового вратаря, но сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности. У хозяев четыре матча подряд не может забить один из лучших снайперов сезона Габорик.

Монреаль - Даллас - 5:3

Петерсен - 5, 8:25 (0:1). Джионта - 11, 12:44 (1:1 - бол.). Отт - 10, 15:08 (1:2 - бол.). Ларак - 1, 22:51 (2:2). Пульо - 7, 26:44 (3:2). Модано - 7, 34:55 (3:3). Джионта - 12, 47:14 (4:3). Каммалери - 21, 56:41 (5:3). Броски: 28 - 36. Вратари: Прайс - Турко. Наши: Марков (0/+1) - Скрастыньш (1/+1).

Тафгай "Канадиенс" Ларак забросил свою первую шайбу за 21 месяц. Ветеран гостей Модано забил 550-й гол в карьере.

Тампа-Бэй - Флорида - 2:3

Хортон - 16, 5:58 (0:1). Хэлперн - 9, 9:40 (1:1). Дауни - 10, 12:40 (2:1). Стиллман - 7, 48:53 (2:2). Олеш - 11, 52:21 (2:3). Броски: 30 - 29. Вратари: Нииттимяки - Вокоун.

"Флориду" спас чешский олимпиец Вокоун, отразивший буллит в исполнении Сан-Луи за 5 минут до конца матча.

Детройт - Каролина - 3:1

Лидстрем - 2, 11:30 (1:0 - бол.). Миллер - 5, 21:34 (2:0 - бол.). Костопулос - 6, 47:17 (2:1). Зеттерберг - 11, 54:40 (3:1). Броски: 35 - 38. Вратари: Ховард - Уорд. Наши: Дацюк (0/+1) - -.

Лидстрем забил свой первый гол с 8 октября. "Каролина" не может выиграть у "Детройта" в гостях уже 20 лет.

Сент-Луис - Миннесота - 1:0

Оши - 9, 40:26 (1:0). Броски: 37 - 19. Вратари: Мэйсон - Хардинг.

Мэйсон в 19-й раз за карьеру отыграл на ноль.

Чикаго - Коламбус - 3:0

Кэмпбелл - 6, 1:01 (1:0). Бафлин - 12, 36:40 (2:0). Кейт - 10, 46:32 (3:0). Броски: 36 - 24. Вратари: Юэ - Гарон. Наши: - - Тютин (2/-1).

"Чикаго" прервал серию из двух матчей без побед благодаря Юэ, который в четвертый раз в сезоне оставил ворота в неприкосновенности.

Лос-Анджелес - Анахайм - 4:0

Хандзуш - 11, 17:56 (1:0). Парс - 8, 26:02 (2:0). Браун - 11 (ФРОЛОВ), 32:43 (3:0). Симмондс - 11, 39:57 (4:0). Броски: 27 - 22. Вратари: Куик - Хиллер, Жигер. Наши: Фролов (4/+2), Ивананс (0/0) - -.

У "Дакс" прервалась четырехматчевая победная серия. Фролов отметился очень красивой передачей: развернувшись на 360 градусов, россиянин увел соперника в сторону и выложил шайбу на пятак Брауну.

Сан-Хосе - Бостон - 1:2 Б

Пайэ - 5, 22:50 (0:1). Торнтон - 12, 29:56 (1:1). Хара (1:2). Броски: 42 - 31. Вратари: НАБОКОВ - Томас.

Набоков, отразивший четыре буллита, оказался беспомощен против капитана гостей Хары, реализовавшего свой штрафной бросок мощнейшим щелчком со средней дистанции. "Наш вратарь выглядел очень хорошо", - сказал главный тренер "Шаркс" Тодд Маклеллан.