Газета Спорт-Экспресс № 7 (5180) от 16 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

16 января 2010

16 января 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК СОДРУЖЕСТВА-2010

С 16 по 24 января в Москве пройдет XVIII Кубок чемпионов содружества стран СНГ и Балтии .

ЧУЖОЙ ТУРНИР

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Первое, что приходит в голову при упоминании стартующего завтра Кубка Содружества, - несвежий анекдот про то, как мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус. Хотя 18-й по счету московский турнир никакой, конечно, не кактус. Просто нынешний его статус, отдалившийся на гигантское расстояние от статуса первых турниров и заложенной в них идеи, вполне, как мне кажется, сопоставим с мышиным.

Надо отдать должное усердию и прилежанию сотрудников РФС. Благодаря этим качествам они в последние годы исхитряются сделать все, чтобы сохранить Кубок Содружества в футбольном календаре. Зазывают невиданные команды, соглашаются на любое понижение уровня участников, верстают расписание матчей, арендуют спортсооружения столицы и так далее. Наверняка задавая себе при этом сакраментальный вопрос: "Зачем?"

Прямого ответа на него нет. Потому что соревнование, лишенное спортивного и зрительского интереса, - вещь бессмысленная. Любой контрольный матч с участием команд премьер-лиги в Турции окажется вдвое информативнее, познавательнее и поучительнее встреч Кубка Содружества в действующем его формате. Насчет зрелищности не уверен, но по крайней мере какие-то выводы из зимних спаррингов болельщики и специалисты сделать смогут. А кто сможет извлечь пищу для ума или для души из игр турнира, от участия в котором отказались сильнейшие составы чемпионов России, Украины, Белоруссии, Грузии, Молдавии и Узбекистана? Из соревнования, давно не привлекающего ни процессом, ни результатом?

Впрочем, кто-то, наверное, сможет. Если не пищу, то выгоду. Потому что, не будь последней, ни одна живая душа за подобные потемкинские проекты сроду бы не взялась. Это еще древние подметили и облекли в форму одного из главных вопросов юриспруденции.

Итак, кому это выгодно?

Давайте сразу отбросим в сторону как высоконравственные рассуждения о пользе подобных "праздников" для футбольного самосознания осколков бывшей советской империи, так и банальные подозрения в желании организаторов любой ценой освоить турнирный бюджет. У нас специфические понятия об экономии и экономике, это верно. Но большого навара с Кубка Содружества не снимешь. В прямой постановке вопроса - сплошные убытки, даже если учесть, что часть расходов в этом году взяли на себя Москомспорт и министерство спорта.

Следовательно, выгоду турнира следует искать в каких-то других материях. Например, в регулярных визитах в Москву президентов ФИФА и УЕФА Йозефа Блаттера и Мишеля Платини.

Имидж - великое дело. А любая возможность принять больших футбольных боссов с хорошо знакомым нам русским размахом - это имидж. Я не проводил специального мониторинга, но уверен, что число ежегодных турниров, посещаемых одновременно тузами такого ранга, крайне незначительно. И один из них, представьте, Кубок Содружества! С участием "Вахша" и "Левадии", МТТУ и могилевского "Днепра", резервистов "Рубина" и молодежи киевского "Динамо"… Уровень!

Уровень? Куда более интересные Кубок Первого канала и Кубок РЖД были закрыты, как только появились признаки их превращения в профанацию, а искусственно состряпанный Кубок Содружества - уровень?

Отрадно за тех руководителей, у которых есть оплаченная возможность встретиться в теплой обстановке с Блаттером и Платини. И не просто встретиться, а еще и извлечь из этого какие-то дивиденды. Непонятно другое: кто-нибудь сопоставлял финансовые расходы и реальную представительскую пользу? Кто-нибудь измерял московский турнир зарплатами детских тренеров или непостеленными футбольными полями? И не проще ли сменить вывеску ежегодного футбольного междусобойчика, если уж он нашему футбольному начальству так дорог, а международному - так мил?

С другой стороны, нельзя на сто процентов исключать того, что руководство РФС, а также Блаттер и Платини действительно считают Кубок Содружества, а точнее то, во что он превратился, мероприятием в спортивном плане полезным и праздничным. Но в этом случае ситуация кажется еще более неоднозначной: возникает тревога за уровень адекватности вышеупомянутых начальников и за умение Российского футбольного союза расходовать средства.

Впрочем, последнее замечание прошу не считать претензией: в чужой карман заглядывать нехорошо. А бюджет РФС, так уж получается, - чужой карман. Только ведь и Кубок Содружества, будем откровенны, - давно уже странный, чужой турнир.