Газета Спорт-Экспресс № 7 (5180) от 16 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 6

16 января 2010

16 января 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

САФАРИ-ЭКСПРЕСС

ХАНДАНОВИЧ МОЖЕТ СТАТЬ ПАРТНЕРОМ ТИМОЩУКА И ОЛИЧА

Злой гений сборной России Самир Ханданович, блиставший в воротах в обоих стыковых матчах словенцев с нашей командой, может в ходе нынешнего трансферного окна сменить "Удинезе" на "Баварию". На днях в прессе появилась информация о том, что 25-летний футболист попал в фокус внимания мюнхенского клуба, что глава его селекционного отдела Пауль Брайтнер не стал опровергать: "Я наблюдал за его игрой в отборочном матче ЧМ-2010 с Польшей".

По словам бывшего партнера Брайтнера по "Баварии" словенца Бранко Облака, ныне возглавляющего люблянскую "Олимпию", именно он порекомендовал мюнхенскому скауту обратить внимание на Хандановича: "Это был бы отменный трансфер".

Агент вратаря Федерико Пасторелло со дня на день ожидает предложения от "Баварии": "Думаю, мюнхенцы в ближайшие дни выйдут на меня. Переход может состояться еще в январе, но что более вероятно, Самир станет игроком немецкого клуба летом". Предположительная стоимость словенского вратаря №1 оценивается в 7 - 10 миллионов евро. (sport1, Bild)

НИГЕРИЙЦАМ ПРЕДЛОЖИЛИ СЫГРАТЬ С ПОРТУГАЛЬЦАМИ

Организаторы ЧМ-2010 направили Футбольной федерации Нигерии предложение провести 3 марта на одном из южноафриканских стадионов товарищеский матч между "Суперорлами" и сборной Португалии. Встреча двух участников будущего турнира должна стать центральным из мероприятий, призванных отметить символическую дату - 100 дней до старта чемпионата мира. Нигерийцы обещали дать ответ сразу после окончания Кубка Африки, в котором сейчас участвует их сборная. (KickOff)

ХУ ЧЖУН МУ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ

Главный тренер сборной Кореи, которая сейчас проводит сбор в Южной Африке, недоволен результатами подопечных в контрольных матчах. В конце прошлой недели полуфиналисты ЧМ-2002 уступили сборной Замбии - 2:4, а во вторник добились лишь нулевой ничьей во встрече с южноафриканским клубом "Платинум Старз". Ху Чжун Му не скрывает, что пока игра команды его не устраивает - пусть в ее составе и нет сейчас главной ударной силы, 24-летнего форварда "Монако" Пак Чу Юна. "Мы продолжаем оценивать кандидатов в сборную, прежде всего в линию атаки. Но если за оставшееся до чемпионата мира время игроки нынешнего состава не оправдают ожиданий в товарищеских матчах, нам, не исключено, придется обойтись без них", - предупредил тренер корейцев. (KickOff)

ПЕНТАКАМПЕОНОВ ПРОВЕРИТ ИРЛАНДИЯ

Лондонский стадион "Эмирэйтс" 2 марта примет товарищеский матч сборных Ирландии и Бразилии, объявила компания Kentaro, владеющая правами на игры пентакампеонов в Европе. Для подопечных Дунги эта встреча - единственная, предусмотренная до выезда на чемпионат мира. После нее главный тренер должен окончательно определиться с составом команды, которую повезет в Южную Африку. Для сборной же Ирландии лондонский матч станет первым со дня злополучной стыковой игры с французами, в которой она лишилась путевки на ЧМ-2010 из-за гола, забитого после игры рукой Тьерри Анри. (Globoesporte)

ПАРРЕЙРА - ЗА СВОБОДУ СЛОВА, НО...

Центральный защитник клуба "Платинум Старз" Мбулело Мабизела вновь не получил от Карлоса Алберту Паррейры вызова на сбор национальной команды Южной Африки, от которой он был отлучен в 2008 году после серии скандалов, связанных с употреблением допинга, наркотиков и алкоголя. 29-летний футболист, который провел в составе "Бафана Бафана" 44 матча и в свое время стал их самым молодым в истории капитаном (в 20 лет), ответил публичной критикой тренера, заявив, что превосходит мастерством тех, кого Паррейра намерен использовать в центре обороны.

- Двери сборной открыты для всех, - привычной формулировкой отреагировал бразильский специалист. Но тут же недвусмысленно дал понять, что высказывания Мабизелы шансов вернуться в состав ему не добавляют: - Южная Африка - демократическая страна, и здесь каждый имеет право свободно выражать свое мнение. Но решение о том, кому выступать за команду, принимаем мы. И для нас важны как игра футболиста, так и его поведение.

Борис БОГДАНОВ

АМЕРИКАНЦЫ СЫГРАЮТ С САЛЬВАДОРОМ

Сборная США определилась с очередным соперником в рамках подготовки к чемпионату мира. 24 февраля американцы проведут товарищеский матч с Сальвадором во Флориде. Ранее в подготовительном графике команды Боба Брэдли значились встречи с Гондурасом в Карсоне 23 января и с Голландией в Амстердаме 3 марта. (AP)