Газета Спорт-Экспресс № 7 (5180) от 16 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

16 января 2010

16 января 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК СОДРУЖЕСТВА-2010

ПО МНЕНИЮ РФС, ЭТОТ КУБОК НУЖЕН

Вот официальная позиция Российского футбольного союза, изложенная корреспонденту "СЭ" Борису ЛЕВИНУ руководителем пресс-службы РФС Андреем Малосоловым:

- Мы считаем, что турнир по-прежнему нужен. Он фигурирует во всех международных футбольных документах и является весьма важной деталью в создании российского футбольного имиджа - наша страна выступает здесь как объединяющее начало для постсоветских федераций. И недаром соревнования постоянно посещают президенты ФИФА и УЕФА. Непосредственно же с футбольной точки зрения Кубок Содружества продолжает оставаться большими смотринами, участники которых регулярно пополняют лучшие российские и украинские клубы.

Я не согласен с теми, кто говорит, что на нынешнем турнире совсем не на кого будет посмотреть. Приедет узбекский "Бунедкор", который тренирует Сколари и в составе которого должен сыграть бразилец Ривалдо. Весьма интересны молдавский "Шериф" и казахстанский "Актобе", неплохо выступавшие в еврокубках. Традиционно силен латвийский "Металлург". Да и на ближайший резерв киевского "Динамо" и "Рубина" взглянуть любопытно.

Могу сказать, что в ближайшее время должен быть кардинально решен вопрос о другом формате проведения розыгрыша Кубка Содружества. Пока же турнир имеет не только большое спортивное, но и политическое значение, недаром его победителей последних лет встречали на родине на государственном уровне.

- Как дорого эти соревнования обходятся РФС?

- Турнир стоит около миллиона долларов. РФС оплачивает дорогу командам-участницам, а вот отели они резервируют сами. Причем если в прошлые годы команды в основном базировались в "Измайлово", то теперь некоторые заказали куда более престижный "Арарат Хайат". Призовых в этом году нет, хотя в будущем они предварительно предусматриваются. В финансировании турнира помимо РФС участвуют Москомспорт и Министерство спорта, туризма и молодежной политики, а также ФИФА, выделяющая сто тысяч долларов.