Газета Спорт-Экспресс № 290 (5167) от 23 декабря 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

23 декабря 2009 | Футбол - Зарубежные

ЛИГА ЕВРОПЫ. ХАПОЭЛЬ Т-А - СОПЕРНИК "РУБИНА"

ШАРФ СТАВИТ "ХАПОЭЛЬ" ВЫШЕ УЧАСТНИКА ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

Чемпионат Израиля. Матч 14-го тура

Хапоэль Т-А - Хапоэль Раанана - 5:0 (Йебоа, 20. Бен-Даян, 22, 29. Захави, 41. Шехтер, 62).

"Хапоэль" (Тель-Авив): Эньеама - Канада, Бадир, да Силва, Бен-Даян - Ядин, Натхо (Ментешашвили, 64), Вермут (Лала, 70), Захави (Зандберг, 58) - Шехтер, Йебоа.

Эли ШВИДЛЕР

из Тель-Авива

Вряд ли скаутам казанского "Рубина", присутствовавшим на матче, стоит впадать в панику - "Хапоэль" принимал одного из аутсайдеров и при этом играл небезупречно. С другой стороны, не стоит забывать, что с шапкозакидательскими настроениями в 1/16 финала Лиги Европы победу даже над удобным на бумаге соперником одержать не удастся. Фактически лишь на протяжении трети матча тель-авивская команда показывала добротный футбол. Но именно в этот период было ясно: любому среднему европейскому клубу пришлось бы на стадионе "Блюмфельд" очень несладко. Между прочим, по мнению экс-тренера сборной Израиля Шломо Шарфа, которое разделяет большинство местных специалистов, "Хапоэль" сильнее выступавшего в Лиге чемпионов хайфского "Маккаби". А комбинационная игра будущего оппонента "Рубина" порой вызывает у конкурентов здоровую зависть. Когда мяч попадает к талантливому плеймейкеру Гили Вермуту, можно ожидать любое продолжение атаки, но чаще следует выверенная передача либо одному из нападающих (Шехтер, Йебоа), либо подключающимся по флангам скоростным защитникам.

Между тем в первые 20 минут хозяева выглядели вяловато и даже могли пропустить. Отмашка для голевой феерии была дана после ошибки в центре обороны Раананы, что позволило ганскому нападающему Самуэлю Йебоа беспрепятственно поразить цель. Две минуты спустя Бен-Даян и Захави разыграли "стеночку", и левый защитник сборной Израиля точно пробил на входе в штрафную. Вскоре и вовсе был создан шедевр: Вермут с правого фланга навесил на левый угол штрафной, и Бен-Даян с лета отправил мяч в дальний нижний угол. Тель-авивский каток и не думал останавливаться, несмотря на промахи Шехтера. Очередной ляп в защите Раананы обернулся четвертым голом. Его автором стал Захави, хлестко пробивший с 18 метров. Во втором тайме хозяева сбавили обороты, чувствовалось - результат их вполне устраивает. И все же грубейший промах голкипера гостей Смаджи позволил Шехтеру забить 12-й гол в первенстве. После этой победы "Хапоэль" Т-А по-прежнему занимает второе место, отставая от "Маккаби" Хф на 9 очков и имея игру в запасе. При этом надо учитывать, что перед плей-офф количество набранных командами очков сократится вдвое. Так что команду из Тель-Авива можно считать полноправным участником золотой гонки. Ближайшие два матча подопечные Эли Гутмана проведут на выезде - с одноклубниками из Рамат-Гана (26 декабря) и Акко (29 декабря).