Судьи : Мартин (Испания), Спиридонос (Греция), Чикория (Италия).

17 декабря. Москва. УСК ЦСКА им. А. Я. Гомельского. 4600 зрителей.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Москвы

"Мороз и пробки - день чудесный". Хотя москвичей ни пробками, ни морозом не удивишь. Привыкли и иностранцы - в том числе легионеры ЦСКА, которым вопросы о московских погоде и трафике задают в каждом интервью. Впрочем, в воскресенье, в матче против "Химок", главные звезды армейской команды Лэнгдон и Шишкаускас выглядели отмороженными напрочь. 0 из 15 бросков с игры на лучших второго и третьего "номеров" Евролиги - когда такое было?!

Несмотря на локальные неудачи своих лидеров, ЦСКА "Химки" все-таки обыграл. И подошел к матчу с "Маккаби" в превосходном настроении. Тем более что сами израильтяне на прошлой неделе уступили на своей площадке "Басконии" и тем самым расчистили армейцам дорогу к первому месту в группе. А ведь еще в ноябре, после "-17" в Тель-Авиве, казалось, что ЦСКА может вообще не попасть в "Топ-16"!

"Маккаби" этим летом в качестве образца селекционной политики выбрал скромный "Сопот". Напомним, этот польский клуб из года в год черпает резервы из российского чемпионата. В результате по маршруту Россия - Тель-Авив летом перебрались сразу трое не последних игроков нашей суперлиги образца прошлого сезона. Алан Андерсон до этого играл в подмосковном "Триумфе", Мацей Лямпе - в "Химках", Эндрю Вишневски - в питерском "Спартаке"... Правда, Андерсоном и особенно Лямпе, по информации израильских СМИ, главный тренер "желтых" Пини Гершон сильно недоволен. Настолько, что готов предложить им ехать хоть обратно в Россию, хоть в НБА, хоть к черту на кулички. Тем не менее в домашнем матче против ЦСКА в рамках первого круга весь этот разношерстный легион смотрелся неплохо.

На подходах к УСК ЦСКА людей, укутанных в российские триколоры, хватило бы на пару-тройку баскетбольных аншлагов. Однако большинство фанатов в этот вечер все-таки предпочли баскетболу хоккей. Впрочем, это обстоятельство не делало "Маккаби" менее сладким и любимым "клиентом" армейцев. Напомним, что оба раза, когда ЦСКА побеждал в Евролиге, в финальных матчах он обыгрывал именно клуб из Тель-Авива.

С самых первых минут стало понятно, что недавняя снайперская немощь Лэнгдона и Шишкаускаса была всего лишь эпизодом. Оба с удовольствием забивали с самых разных точек и с отличным процентом. Каун привычно пытался оторвать кольцо от щита, Хряпа тоже привычно контролировал происходящее на каждом сантиметре площадки - как в атаке, так и в обороне. Преимущество красно-синих постоянно росло, и уже по итогам первой четверти достигло отметки "+17". Именно столько проиграли армейцы в Тель-Авиве.

В какой-то момент показалось, что игра уже сделана. Болельщики, поначалу воспринимавшие "Маккаби" как серьезный раздражитель немного расслабились и оживились только при появлении на площадке игрока по фамилии Лимонад. Последний, впрочем, быстро получил от Планинича по "сопатке" и отправился искать утешения на скамейку запасных.

Впрочем, если бы матч с такой вывеской закончился банальным разгромом, это стало бы насмешкой над баскетболом. В концовке четверти после броска Ласме сверху отрыв сократился до "минус 11" - и сидевший рядом со мной израильский фээсбэшник победно воздел к небесам кулачки...

Дальше стало совсем интригующе. В третьей четверти первые очки армейцы набрали только на 4-й минуте, а с игры забили лишь на 6-й. Израильтяне тем временем выдали рывок - 8:0. Вплоть до окончания периода красно-синие сохраняли лидерство, но оно было символическим - два-три очка. А ведь до этого было и "+21"…

За шесть минут до сирены счет стал равным. Хряпа, накрывая бросок Фишера, сфолил - и тут же в резкой форме высказал свое недовольство арбитрам, которые вдогонку дали ему технический. Он же - пятый. Фишер реализовал четыре штрафных, Эйдсон - сложнейший проход, и все, ничья - 66:66.

Последние минуты превратились в снайперскую дуэль Кауна и Вишневски. Дрогнул все-таки последний, подарив в безобидной ситуации мяч Шишкаускасу, и затем сфолив на литовце. Шишкаускас реализовал оба штрафных. В ответной атаке израильтяне были неточны. Теперь, чтобы занять первое место в группе, ЦСКА нужно выиграть у "Басконии" в Москве. С любым счетом. Это уже в январе, поскольку в декабре матчей в Евролиге больше не будет. Каникулы.

Баскония - Олимпия - 62:53 (18:13, 18:8, 12:19, 14:13)