Газета Спорт-Экспресс № 284 (5161) от 16 декабря 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

16 декабря 2009 | Гандбол

ГАНДБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Женщины

СНОВА РОССИЯ - НОРВЕГИЯ. ТЕПЕРЬ - В ПОЛУФИНАЛЕ

Вчера российская команда победила датчанок и вышла в полуфинал, где в пятницу ее ждет самый принципиальный соперник последних лет - сборная Норвегии.

2-й групповой турнир. 3-й тур

Группа 1

Янчжоу (Китай)

ДАНИЯ - РОССИЯ - 25:30 (12:13)

Р: Суслина, Седойкина; Постнова (8), Хмырова (6), Дмитриева (4), Турей (3), Дронина (2), Муравьева (2), Левина (1), Петрова (1), Андрюшина (1), Королева (1), Жилинскайте (1), Веткова (0).

Д: К.Мортенсен, Педерсен; Л.Мортенсен (8), Тройльсен (5), Квисгорд (5), Аугустенсен (2), Йоргенсен (2), Лунд Нильсен (1), Ларсен (1), Кристенсен (1), Кристиансен (0), Мельгорд (0), Далбю (0), Каструп (0).

Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО

из Янчжоу

Матч Россия - Франция, сыгранный тремя днями ранее, перевернул ситуацию в группе с ног на голову. До 41-й минуты, на которой наша команда вела - 20:15, создавалось впечатление, что второй раунд чемпионата мира в этой шестерке - пустая формальность. Удержи россиянки победный счет - и они, равно как и датчанки, независимо от результатов оставшихся встреч, обеспечивали себе место в полуфинале. Но выиграла Франция. Всего один мяч, но этот мяч повлиял очень на многое.

После матча наш главный тренер Евгений Трефилов поздравил французскую сборную с выходом в 1/2 финала. Присутствовавшие на пресс-конференции журналисты поправили - мол, Россия по-прежнему ближе к полуфиналу, чем Франция. И поинтересовались: как у Трефилова с арифметикой?

- Думаете, я ничего не вижу и не понимаю? Считать не умею? Думаете, датчанки сегодня много сил оставят в матче с Анголой? Нет. Они сберегут их на игру с нами.

Вот это проницательность! Ведь когда говорились эти слова, матч Дания - Ангола еще не начался. И если кого-то удивила победа африканской дружины, то только не Трефилова. Ну а сборная Дании, вместо того чтобы заранее забронировать себе билеты в Нанкин, сделала заключительный матч основного этапа фактически четвертьфинальным. Мало кто ожидал, что набравшую ход Францию остановит молодая и необстрелянная Австрия.

Поражение от француженок российская команда перенесла стоически. Никто ни на кого не сетовал, вину не перекладывал. Хотя разыгрывающей Татьяне Хмыровой, наверное, должно было быть обидно. Она-то против Франции сыграла очень хорошо. Но из-за поражения команды это осталось в тени.

В выходной день Постнова с Жилинскайте забрели в магазин, где для них устроили подобие чайной церемонии, длившейся минут двадцать. Хоть немного, но на душе у девчонок полегчало.

Вчера первыми из нашей группы забронировали себе место в "Финале четырех" француженки, мощным катком прошедшиеся по сборной Австрии. Стало понятно, что либо Россия, либо Дания за медали уже точно бороться не будет. Нас устраивала и ничья, но кто ж в таком матче будут на нее рассчитывать? Да к тому же - в женском гандболе…

Трефилов оставил на скамейке запасных Ярцеву и игравшую только против Таиланда и Австралии Макееву. В точности повторив состав, который начинал против немок. Тренер оказался прав: вчера датская сборная выглядела совсем не так, как с Анголой.

Матч протекал очень тяжело. Соперницы оказались примерно равны по силам. Самоотдача высоченная, накал страстей - высочайший… В первом тайме никто не мог оторваться в счете больше чем на один мяч. В такой игре успех могли принести броски с задней линии и фланговых игроков. И в первом тайме Постнова с Жилинскайте на двоих забили пять голов один другого краше! Хорошо бросали с углов Турей с Дмитриевой. Но все равно перевес российской команды к перерыву был минимальным.

А вот во второй половине класс наших гандболисток сказался. Вначале Постнова забросила еще четыре мяча. Потом датчанки смогли ее прикрыть, но тут за дело взялась Хмырова. Шесть голов чуть ли не подряд - очень солидно. Ну и, конечно, надежно сыграла в воротах Суслина.

Трефилов после пресс-конференции, на которую он пришел в компании с Постновой, источал отличное настроение. Он с иронией вспоминал ошибки своих гандболисток по ходу матча. Было заметно - доволен. Что бывает крайне редко.

Теперь у сборной России два выходных дня. Сегодня команда и два десятка ее болельщиков переезжают в Нанкин. В пятницу - полуфинал с Норвегией. Самым принципиальным нашим соперником последних лет.

Франция - Австрия - 35:20, Германия - Ангола - 25:21.