Газета Спорт-Экспресс № 274 (5151) от 4 декабря 2009 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 13

НБА. Регулярный чемпионат

Нью-Джерси - Даллас - 101:117

Н: Даглас-Робертс (24), Д. Харрис (17), Б. Лопес (16).

Д: Новицки (24+8 передач+7 подборов), Дампьер (18+11 подборов), Дж. Терри (18), Кидд (16+10 передач + 8 подборов + 5 перехватов).

Этим поражением "Нетс" установили абсолютный "рекорд" всех времен: еще ни один клуб в истории лиги не стартовал в регулярном чемпионате с 18 проигранных матчей подряд. Напомним, что до конца года должна быть окончательно оформлена сделка по продаже контрольного пакета акций "Нью-Джерси" российскому бизнесмену Михаилу Прохорову.

Кливленд - Финикс - 107:90

К: Илгаускас (14), Л. Джеймс (12+10 передач+8 подборов), Ш. О'Нил (12).

Ф: Фрай (22), А. Стадемайр (14+12 подборов), Нэш (14), Драгич (14).

Эта встреча стала дважды исторической для центрового "Кавальерс" Жидрунаса Илгаускаса. Литовец стал рекордсменом команды по количеству сыгранных матчей (724 игры), а также вышел на 3-е место в клубной истории по набранным очкам (10 269), уступая только Брэду Догерти и Леброну Джеймсу.

Оклахома-Сити - Филадельфия - 117:106

О: Дюрант (33), Джефф Грин (19), Н. Коллисон (18), Уэстбрук (7+15 передач).

Ф: Игуодала (28), Т. Янг (20), Холидэй (15).

Накануне матча стало известно, что в стан "76" возвращается разыгрывающий Аллен Айверсон, на прошлой неделе объявивший о завершении спортивной карьеры. Напомним, что Айверсон провел в клубе из Пенсильвании первые 10 сезонов своей профессиональной карьеры.

Орландо - Нью-Йорк - 118:104

О: Р. Льюис (20+11 подборов), Дуайт Ховард (19+10 подборов), Басс (17).

Н: У. Чендлер (24), Галлинари (20), Т. Даглас (17).

"Мэджик" первыми в чемпионате достигли отметки в 15 побед благодаря блестящей игре своего самого высокооплачиваемого игрока Рашарда Льюиса, набравшего в 3-й четверти 17 очков.

Атланта - Торонто - 146:115

А: Хорфорд (24), Джош Смит (16), Дж. Кроуфорд (16), Марв. Уильямс (15), Джо Джонсон (12+11 передач).

Т: Дерозан (21), Белинелли (19).

Лидер гостей Крис Бош провалил матч, набрав всего 2 очка (худший результат игрока за последние 3 сезона), и проведя на площадке лишь 16 минут. Без него преимущество "Хокс" под щитами было подавляющим: счет подборов 51:29.

Чикаго - Детройт - 92:85

Ч: Сэлмонс (22), Д. Роуз (19), Б. Миллер (16), Ноа (7+14 подборов).

Д: Б. Гордон (18), Стаки (17).

Первый матч против своего бывшего клуба сыграл защитник "Пистонс" Бен Гордон. За "Быков" он провел 5 сезонов, в четырех из которых становился лучшим снайпером команды, а также завоевал один титул лучшего запасного лиги.

Вашингтон - Милуоки - 104:102

В: Аринас (22), Н. Янг (21), Джеймисон (15), К. Батлер (15), Хэйвуд (8+14 подборов).

М: Риднаур (20), Х. Уоррик (20), Дженнингс (17), Ч. Белл (15).

Победу хозяевам принес двумя точными штрафными за секунду до финальной сирены защитник Эрл Бойкинс. Кроме того, самый низкорослый игрок лиги (165 см) набрал 11 очков в заключительные 10 минут и удостоился от болельщиков овации.

Миннесота - Мемфис - 95:97

Мин: Р. Гомес (20), Сэшнс (16).

Мем: З. Рэндольф (20+10 подборов), Гэй (20), Конли (20), Майо (17).

"Тимбервулвз" имели хороший шанс на спасение: за 1,8 секунды при "-2" защитник хозяев Рамон Сэшнс пробивал штрафные и сначала промахнулся в первой попытке, а затем намеренно смазал второй бросок. Однако подбор достался гостям.

Сакраменто - Индиана - 110:105

С: Т. Эванс (26), Дж. Томпсон (22), Хос (21).

И: Д. Грэйнджер (33), Дан. Джонс (16), Э. Уотсон (15), Дж. Фостер (6+18 подборов).

Клипперс - Хьюстон - 85:102

К: Б. Дэвис (20), Эл Торнтон (19), Кэмби (9+19 подборов+5 перехватов).

Х: Брукс (22), Бадингер (19), Ариза (16).

* * *

СОЛТ-ЛЕЙК-СИТИ. Руководство "Юты" объявило о продлении контракта до конца чемпионата-2010/11 с многолетним главным тренером команды Джерри Слоуном.

Следующий сезон станет для специалиста 23-м в качестве наставника "Джаз". 67-летний Слоун, принятый в члены Зала славы в сентябре этого года, остается рекордсменом среди всех тренеров в профессиональном спорте по количеству лет, проведенных в одном клубе. В прошлом году он стал первым тренером в лиге, одержавшим 1000 побед с одной командой. (АР)