Газета Спорт-Экспресс № 270 (5147) от 30 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

30 ноября 2009

30 ноября 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 30-й тур

"ЗЕНИТ" - "СПАРТАК" - 2:1

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Вячеслав МАЛАФЕЕВ , вратарь "Зенита":

- В этом матче победа нужнее была "Зениту". Мы были мотивированы, здорово двигались, хорошо оборонялись. По вполне понятным причинам соперник имел территориальное преимущество. В перерыве тренер говорил, что нам необходимо забыть об удалении Хусти. Хорошо, что удалось забить в начале второго тайма еще один гол. Это и позволило добиться победы над "Спартаком". Последние два матча показали, что наша команда может играть в любой футбол: и в атакующий, и на результат. Сезон был очень сложным. Потому на эмоции не осталось сил. Теперь будем отдыхать.

Игорь СЕМШОВ , полузащитник "Зенита":

- "Зенит" заслужил бронзовые медали. Матч против "Спартака" складывался непросто. К тому же мы остались вдесятером. Было понятно, что "Локомотив" одержит победу, тем приятнее результат. Мы бились один за всех и все за одного. Во втором тайме грамотно выстроили игру: забили быстрый гол и пытались поймать соперника на контратаках. Какая бронза для меня важнее? Дороги обе. Но наконец-то я в команде, с которой с первого захода оказался в тройке призеров. "Динамо" добилось результата только на третий год. "Торпедо" - даже не вспомню, на какой. Считаю, что внес ощутимый вклад в игру "Зенита" в плане забитых мячей. А в матче со "Спартаком" удалась еще и голевая передача. Что касается моего будущего, у меня контракт с "Зенитом".

Александр АНЮКОВ , защитник "Зенита":

- Если грамотно выстроить игру, команда не будет испытывать проблем, даже оставшись вдесятером. В перерыве Анатолий Викторович (Давыдов. - Прим. "СЭ") скорректировал нашу игру. Да и сами мы уже не мальчики, понимали, как надо действовать в такой ситуации. По ходу сезона было много и хорошего, и плохого. Все эмоции, признаюсь, остались в сборной. Теперь отдохнем и начнем готовиться к новому сезону.

Томаш ГУБОЧАН , защитник "Зенита":

- Тренер попросил сыграть в обороне попроще. Да, мы пропустили один мяч, но командно действовали хорошо. В меньшинстве было нелегко, но десять человек "Зенита" забили больше, чем одиннадцать "Спартака". Лично я решил до последнего матча не стричься на удачу. Так что в понедельник - к парикмахеру, а в среду хочу полететь на родину, потом - в горы.

Александр ТАРХАНОВ , экс-тренер "Спартака":

- Было заметно, что "Зенит" очень старался. Это, безусловно, помогло добиться нужного результата и завоевать бронзу. Команда много очков растеряла в начале первенства, когда отсутствовала сплоченность, сквозил раздор в игре и в отношениях внутри коллектива, пропало взаимопонимание с тренером. Но в дальнейшем "Зенит" собрался, преобразился, прибавил и сумел накатить на финиш. Так что все заслуженно.

Виктор ПОНЕДЕЛЬНИК , экс-нападающий сборной СССР:

- Еще до матча предполагал, что "Зенит" займет третье место. Поэтому ничуть не удивлен. Хотя там была встряска, смена тренера, у петербургской команды сильный устоявшийся состав. И хорошо, что она сыграет в Лиге чемпионов. При таком хозяине, который наверняка еще подкупит двух-трех игроков, "Зенит" имеет все шансы проявить себя на европейской арене в следующем году.